Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08)

топ 100 блогов altereos08.08.2016 Новинки

Впервые за всю историю подрубрики - спецвыпуск, посвященный одному фильму. "Отряд самоубийц" - самый обсуждаемый фильм лета. На данный момент складывается интересная картина: фанаты кинокомисков пока в меньшинстве, они прижаты к стенке группой грозных блогеров, вооруженных критическими дубинками.

***
Рецензия Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) ov_20 - один из немногих робких голосов в пользу "Отряда". Аргументация автора, как мне кажется, неубедительна и является по сути попыткой оправдать недостатки фильма такими поверхностными и избитыми критериями, как юмор и подбор интересных персонажей. Ключевой же аргумент против хейтеров звучит так: "Короче, вы все зажрались".

***
Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) flaimz из условной "фанатской" группы рецензентов пытается быть объективным, разбирая "плюсы" и "минусы" фильма по трем аспектам: сюжет, персонажи, визуал. По каждому пункту набирается достаточно "минусов", чтобы опустить "Отряд" ниже плинтуса, но субъективность автора все-таки преобладает: несмотря на кучу косяков, кино всё равно "хорошее". Оценка 8/10 даже в контексте данной рецензии кажется завышенной. В комментариях мы наблюдаем яркий пример, грубо говоря, затыкания фанатам ртов грозными кинокритиками.

***
Возглавляет группу фанатов-смельчаков Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) imperators87, чья рецензия пока что является наиболее убедительной их всех хвалебных. imperators87 красиво расписал особенности стилистики "Отряда самоубийц" ("фирменная ДиСи-мрачность с топовым слоу-мо и экшончиком"). Некоторые серьезные недочеты фильма в рецензии, как мне показалось, сознательно игнорируются (например, те, что касаются сюжета, концепции), видимо, чтобы не портить высокую итоговую оценку 9/10. А те недостатки, которые в тексте упоминаются, как будто присутствуют только для того, чтобы отзыв не выглядел откровенно фанатским.

***
"А где же безумие?" - вопрошает Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) ffantastt в заголовке поста. Текст наполнен брюзжанием автора по поводу неоправданных надежд от просмотра, тем не менее порция удовольствия была получена, поэтому ffantastt ставит компромиссную оценку 7/10.

***
Ту же оценку осторожно ставит и Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) chaycka, который, анализируя недостатки фильма, делает упор на сюжете. Помимо хорошего сценария "Отряду самоубийц" еще много чего не хватает: "эффектной подачи материала, экспериментов, драйва и - вот сюрприз! - шуток". Пост chaycka - робкая попытка наезда на этот "хорошо распиаренный проект". Хотелось бы увидеть от автора более смелую критику.

***
Убойный удар критической дубинкой по фанатским восторгам наносит Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) xraptor, пренебрежительно называющий "Отряд самоубийц" "комиксоидной сказкой". xraptor раскрывает интересный аспект фильма, до которого мало кто докопался: бессмысленная и жестокая государственная машина с ее огромной боевой мощью - вот истинное зло этой киновселенной.

***
Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) adzhaya выясняет, что вся эта движуха с "самоубийцами" - из-за женщин. Ее пост - это нестандартный подход в анализе кинокомиксов, имеющий цель выявить скрытые психологические мотивы персонажей. Неслучайно центральным образом является "развязная блондинка в шортиках". Таким образом, в "Отряде самоубийц" "мужские персонажи характеризуются через степень потребности в женском обществе". В целом же, кино почти ничем не примечательно.

***
Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) lazy_rabbit в достаточно грубой форме подкалывает фанатов и без лишних слов подводит жуткий итог: "Так всё плохо, что даже расписывать лень".

ПОСТ НЕДЕЛИ
Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) orionthegamer ассоциируется у меня с одним из героев "отряда самоубийц", а именно с Дэдшотом, который четко и хладнокровно расправляется с жертвами. orionthegamer в таком же стиле "расстреливает" все основные компоненты фильма, свои "пули" получают и режиссер с продюссерами и весь актерский состав. "Режиссёр должен быть настойчивее, а не быть тряпкой, о котороую вытирают ноги. Да и все остальные могли бы и уйти из мертворожденного проекта, ценой потери гонорара, но ради сохранения чести и достоинства". Оценка - 4/10.

Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08)

Классика

Этот пост должен был занять заметное место в итогах последней тематической кинорулетки. По непредвиденным причинам автор опубликовал его с запозданием, но пост достоин специального упоминания. Это рецензия Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) kitmq на нововолновый фильм "Счастье" от Аньес Варда. Благодаря кинорулетке мы узнали много нового об этой женщине-режиссере (1-е место в голосовании занял отзыв на другой ее фильм), представлявшей одну из привлекательных сторон французской "новой волны".

***
"Джульетта и духи" - один из самых странных и противоречивых фильмов Федерико Феллини. Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) ancox отмечает интересную работу с цветом и попытки проникновения в женскую психологию.

***
Вряд ли можно советовать к просмотру широкой публике документальный фильм Алена Рене "Ночь и туман", о котором пишет Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) deankorrl, дополняя текст парой десятков мрачных скриншотов. "Ночь и туман" демонстрирует изображения из фашистских концлагерей - "настолько же ужасающие, насколько и завораживающие". "Камера Верни движется медленно и неотвратимо, боль и ужас сдавливают горло..." Впечатлительным, пожалуй, стоит лишний раз подумать о том, насколько они готовы такому зрелищу.

***
Блогера Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) fembot2 можно поздравить с первым обращением к творчеству Кшиштофа Кесьлевского. Выбранная произвольно из фильмографии режиссера кинолента "Три цвета: Белый" оказалась философской и немного загадочной. В комментариях - небольшая дискуссия о том, в каком порядке лучше всего смотреть фильмы Кесьлевского.

***
Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) hmm_danone связывает "Женщину в песках" Хироси Тэсигазары с известным мифом о Сизифе. Очерк "Миф о Сизифе в преломлении Востока" позволяет с неожиданной стороны интерпретировать "Женщину в песках" - один из самых известных шедевров японской киноклассики.

ПОСТ НЕДЕЛИ
Здесь у нас шедевр из другого экзотического кинематографа. Философский анализ "Пейзажа в тумане" греческого режиссера Тео Ангелопулоса от Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08) mr_henry_m - приятный и простой для понимания текст, способствующий переключению киноблогерского внимания от навязчивых кинокомиксов к старой-доброй классике.

Самое интересное за неделю во френдленте (01-07.08)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему-то очень хочется написать о чекистах. Доблестные сотрудникит ФСБ не покладая рук бдят... И у них очень длинные руки. Тьфу, не получается писать про чекистов, напишу лучше напишу про танцоров. Во всем мире хорошим танцорам не мешают... Ничего ...
Выдали нам сегодня света, цвета, тепла, птичьего ора и капели. Утром носилась, чтоб все дела пораньше закончить и после обеда поехала на дачу и потом гулять. Такой февраль мне нравится гораздо больше и настроение февраль сменилось на февраль плюс. лебедь среди уток как ...
ПОСЛЕ КРАТКОСРОЧНОГО СНИЖНИЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД ПОКАЗАТЕЛЬ СМЕРТНОСТИ В СТРАНЕ – ВНОВЬ ВБЛИЗИ ОТМЕТКИ В 800 ЧЕЛОВЕК РОССИЯ: • 18 841 заболевших за сутки vs 17 837 и 18 178 в предыдущие пару дней. • 792 умерших vs 781 и 719 в последние два дня. МОСКВА: • 1 ...
    Тяжело поверить, что эти работы выполнены простым карандашом. На самом ...
Оригинал взят у auvasilev в Опять про США Ещё один мой друг, русский американец Иван Гостев, попросил в расчете на то, что в моем Журнале есть определенное количество ихних читателей, дать ссылку на этот текст о сборе подписей за переименование улицы, на которой жил Довлатов в ...