рейтинг блогов

Самое худшее, что вы можете сделать со своей жизнью

топ 100 блогов psyteaman28.04.2021

Эпиграф: Минет день, минет год, так и вся жизнь минет. (В слове «минет» ударение на первом слоге)

Однажды к каждому из нас придет последний день жизни. Как говорится, сколько ни растягивай удовольствие, а кончать все равно придется. В этот момент человек подводит окончательные итоги прожитого. 

Самое худшее, что вы можете сделать со своей жизнью

В этот день никто не будет жалеть, что когда-то не купил новый айфон, или не посадил дерево, или не вырастил сына, или не вышел на акцию протеста, или не переспал с кем-то, или не съездил в Таиланд, или даже не сказал кому-то самых важных слов. 

Это все довольно внешние события по отношению к самому главному. Финальное ощущение, просрал ли ты свою жизнь или нет, будет зависеть от другого. От того, насколько ты прожил именно свою жизнь и насколько ты был самим собой. С этим ты и покинешь наш мир и перейдешь в следующий. Еще не поздно все исправить, поэтому я и пишу этот текст.

То, насколько ты был самим собой определяется твоим контактом со своими чувствами. У этой глубокой темы, контакта со своими чувствами, довольно много аспектов. Я сегодня хочу затронуть только один.

Этот аспект звучит примерно так: Честность с самим собой и устойчивость перед внешними ожиданиями других людей относительно твоих чувств. Когда тебе говорят: «Ты должен восхищаться тем-то и тем-то», можешь смело (но лучше мысленно) посылать на.уй эти внешние внушения других людей. Когда тебе говорят: «Ты не должен испытывать такое-то и такое чувство», то можешь смело посылать эти долженствования в ту же сторону.

Очень многое из того, что говорят говно-психологи, является тем, что тоже следует посылать нах.

Даже если вы один день, ради эксперимента, понаблюдаете за тем, как вам рекомендуют чувствовать ваши чувства знакомые и незнакомые люди, в том числе и из СМИ, вы поймете, что наша жизнь насквозь состоит из «ты должен чувствовать это» или «ты не должен чувствовать того». Бороться с этим даже как-то бессмысленно, но вот мысленно посылать все это подальше смысл имеет. Эмоциональная сепарация от любых значимых людей просто необходима для того, чтобы вы могли прожить именно ту жизнь, ради которой и появились на свет.

Другие люди живут свои жизни в своих интересах, имеют свои цели, выполняют свои жизненные задачи и лоббируют свою выгоду. Они не могут полностью совпадать с вашими. 

Чтобы иметь возможность проживать свои чувства, важно понимать хотя бы некоторые азы про чувства из глубинной психологии. С одной стороны, наши чувства не подчиняются никаким «должен», они возникают и протекают независимо от нашей воли и сознательных усилий. С помощью воли и с помощью «должен» мы можем только не давать им быть прожитыми. А из всяких усилий на основе «должен» получается лишь запрет на чувства, на саму способность чувствовать в полную силу.

С другой стороны, чувства — это ведь не истина в последней инстанции. Они могут быть несправедливы, субъективны, обусловлены сиюминутными поветриями и так далее. Следовать в своем поведении на поводу у своих чувств станет только неразумный человек. 

Человек имеет право на абсолютно любые чувства. «Мы не несем ответственности за свои чувства». Но мы несем ответственность за то, что с ними делаем, за проявление и выражение этих чувств, и, конечно, за свое поведение в обществе.

Многое из того, что называется психологией — это не психология в полном смысле. Вы наверняка слышали немало советов в стиле «Да не переживай ты так». Их вам раздадут не только психологи, но и любые знакомые. А легче вам от этого всего не станет. 

Не так много людей, которым помогли внушения в стиле «просто перестаньте делать неправильно и начните делать правильно». В глубинной психологии первым шагом по работе с тревожностью, страхами, зависимостями и любыми негативными чувствами, является именно разрешение себе тревожиться, бояться и испытывать любое другое чувство. Потому что только после разрешения на чувства вы осознаете, насколько глубоко они в вас проникли.

Совет «не бойтесь бояться», для начала, — будет правильным советом.  Первоначально страх, конечно, усилится, но постепенно дело пойдет в  нужном направлении. Тем более, что поводов для «нормального»  беспокойства в истории человечества немало. Столкновение со сложными вопросами и сильными чувствами в себе является благотворным с точки зрения глубинной психологии. 

Сравните это с советами г-психологов, которые советуют еще более эффективные способы и вещества для того, чтобы отвлечься от тревожных мыслей. Между прочим, говно-советы говно-психологов работают на короткой перспективе. От тревоги, например, действительно можно отвлечься. Но смысл кризиса, произошедшего с вами, не в том, чтобы вы выбрали один из говно-советов, которые говорят вам о том, что для  успокоения просто нужно либо больше кушать, или увеличить дозу  успокоительных колес, или реализовать себя в сексе, или перечитать  любимую книгу, или записаться на новый развивающий онлайн-тренинг  очередного г-психолога, или скачать уникальную компьютерную игру, или  занять себя какой-либо деятельностью, лишь бы не оставаться наедине со  своей тревогой.

Смысл любого кризиса состоит в проживании глубоких и сильных чувств,  которые не вписываются в наши привычные рамки. Наши привычные рамки слишком узки и не являются нормальными. Кризис подталкивает нас к  расширению своих рамок и выходу за привычные нам говно-психологические способы борьбы со своим эмоциональным возбуждением. За этими рамками есть ответы на те вопросы, от которых г-психологи призывают сейчас убегать. Если убегать от вопросов, которые ставит кризис, то новый кризис обязательно придет и он будет еще более сильным. Поэтому совет будет таков: не бойтесь эмоционального возбуждения и усиления негативных чувств в себе. Лучше это делать в виде упражнений в специально выделенное время и в безопасных условиях.

Единственное примечание тут вот в чем. Психологи работают с условно здоровыми людьми. И пишут для них. А не для тех людей, чья работа над собой требует присутствия психиатров и амбулаторного наблюдения. У таких людей могут возникнуть некоторые нюансы при глубинной проработке своих чувств.

Вывод. Самое худшее, что вы можете сделать со своей жизнью — это не прожить ее, не получить весь опыт своих чувств, пусть даже и кажущихся кому-либо неправильными.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спикер парламента Армении Ален Симонян: «Мы надеемся на себя, на наших партнеров: Иран, Евросоюз, США, которые, в отличие от нашего главного союзника, нас поддерживают». А.ХРАМОВ: "Всё-таки армяне — феерические люди. В 1998 году, спустя четыре года после окончания горячей фазы ...
...
Лень двигатель прогресса, а соцкап и просмотры двигатель жж. Вот уже полтора года я обещаю написать этот пост и всё никак. Но когда его вместо меня написала labana и он набрал сто тыщ просмотров и столько же комментов, во мне взыграли какие-то низменные другие чувства ...
Новые факты о жизни и эволюции древних людей на территории России. Эволюционный выбор на неродственные связи предков. Благодаря анализам ДНК древних людей, живших 34 тыс. лет назад на территории современной Владимирской области в пределах верхне палеолитической стоянки древнего ...
Коротышка в обтягивающем его тельце, как презерватив, белом кожаном плаще что-то втолковывал унылому молодому мужчине, лицо которого выражало явную скуку. Ничего не найдя, он тихим, но оглушительным в безмолвии купе шепотом обратился к ...