Самое бездарное времяпрепровождение

топ 100 блогов sapojnik25.02.2013 Помнится, давешний ролик, снятый РТР про приснопамятных «студентов РГТЭУ» всех потряс, в частности, девицей с красным дипломом, претендующей на работу бухгалтером с окладом 60 тыс. и при этом не знающей, какова в РФ ставка подоходного налога. Тогда это показалось вопиющей особенностью конкретного ВУЗа – «вы подумайте, в экономическом ничему не учат!»

Однако, оказывается, так обстоят дела с экономическим образованием ВООБЩЕ. Вот жалоба выпускницы одного из самых престижных экономических ВУЗов страны, несравнимого, казалось бы, с «шарашкиной конторой» РГТЭУ:

«Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход. И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

….
Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же? Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности?А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.


Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).
И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы)

5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть».
И т.д. Жесть! Образование в нашей стране умерло естественной смертью, и постепенно это стало заметно даже студентам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первые скорые завыли в КБСП через 20 минут после взрыва. Влетали скорые, маршрутки, обычные легковушки. Мы выгружали женщину, у которой оторвало руку. Следом была еще одна, с вынесенным глазом. Привезли 17 человек. Два трупа. Один уже мертвый лежал ...
Американский инвестор работавший до санкций в Северной Корее Феликс Абт о влиянии санкций против КНДР на местное производство и население. «Что черви-паразиты у перебежчика раскрыли про положение в Северной Корее?» Это — заголовок репортажа CNN про солдата, который перебежал в ...
Этот очень хороший рецепт поможет тем,у кого шершавые руки,трещины на пятках,натоптыши,ногти на ногах "корявые" и "страшные". Есть два рецепта с глицерином, но они оба "работают". Берем глице ...
27 апреля 2016 года. В этот городок мы заехали по пути в Фонтанеллато, где нас ждала классическая средневековая крепость, которую мы собирались посетить. Проезжая по городским улицам, мы обратили внимание на указатель с изображением башни, обычно они указывают на местные достопримеч ...
...