рейтинг блогов

Самое бестолковое ограбление банка

топ 100 блогов masterok23.12.2018 Самое бестолковое ограбление банка

21 декабря на архипелаге Шпицберген впервые в истории ограбили банк. Приезжего преступника арестовали через 30 минут.

Догадываетесь почему?


Ограбление произошло в поселении Лонгиер — административном центре провинции на Шпицбергене. В городке живут чуть более двух тысяч человек, его площадь составляет около 240 километров. Архипелаг расположен посреди Северного Ледовитого океана.

В 10:40 по местному времени вооружённый мужчина зашёл в отделение банка Sparebank1. В этот момент внутри находились только три сотрудника, посетителей не было. Власти отказались уточнить, сколько денег взял мужчина.

Работники банка сразу нажали кнопку вызова полиции. Грабитель покинул отделение с деньгами, но был задержан почти сразу — не более чем через 30 минут после происшествия.

Это необычный случай не только для Лонгиера, но и в принципе для Sparebank1: последние 13 лет никто не пытался ограбить ни один из филиалов.

Отделение банка на всякий случай закрыли до окончания расследования. Представители местных властей отметили, что работники Sparebank1 действовали строго по инструкции. Никто из них не пострадал.


Самое бестолковое ограбление банка


По данным властей, грабителем оказался не местный житель, а приезжий иностранец. Его имя и гражданство не разглашалось. Неизвестно, откуда именно прибыл преступник, но его отправили на материк, в город Тромсё, где поместили под стражу.

Практически все жители Лонгиер лично знают друг друга, а приемлемым вариантом побега мог быть только один — аэропорт Свальбард, отметило норвежское отделение издания The Local.


Самое бестолковое ограбление банка


«Это ли не самое безрассудное ограбление банка в истории Норвегии?», — отметил один из норвежцев в Твиттере. «Он, возможно, забыл подумать над планом побега», — добавил другой комментатор. «Просто подумайте, на острове всего восемь километров дорог и некуда бежать», — отметили местные жители.

Но есть и еще некоторые подробности. В сообщении также говорится о том, что подозреваемый гражданин России. Опять "русские"! Утверждают, что он находился на Шпицбергене в качестве туриста. Ружье он взял в Лонгьире напрокат на законных основаниях.


источники
https://www.theguardian.com/world/2018/dec/21/svalbard-bank-robbery-first-ever-norway
https://www.thelocal.no/20181221/first-ever-arctic-bank-robbery-goes-south
http://icepeople.net/2018/12/21/breaking-man-arrested-after-armed-robbery-at-bank-believed-to-be-first-bank-robbery-in-longyearbyens-history/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедший год спецоперации показал, что Киев совершенно не бережет своих солдат и ведет войну крайне расточительно. Потери ВСУ по самым скромным оценкам уже превышают 150 тысяч убитыми. Ранеными и того больше. В том числе тяжелыми, которые уже никогда не вернутся в строй. Потери на ...
Я не узнал дом 14 по Малой Конюшенной в Питере, в котором проживает дочурка Собянина, хотя бывал там. Не один раз, пока город еще носил имя Ленина. получил послание... para_dug Родной дом... Мы жили на втором этаже справа, в квартире 8. А в коммуналке слева, №7, ...
Операционная система для мобильных устройств Android появилась совсем недавно. Первая версия, ставшая известной - Android 2.3 «Gingerbread» вышла в 2010 году ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Android ). Тогда никто не мог предположить, что всего через три года, в третьем квартале 2013 года ...
Когда несколько дней не пишешь, в голове роются столько мыслей, что и не знаешь, ...
В далёком 2010-ом году я рассказывал, какой бардак творится в генконсульствах России за рубежом, речь идет о статье " Как вымогают деньги у граждан России ". Прошло ровно 2 года, мы не раз возвращались к теме загранпаспортов и УФМС, читатели часто ...