Самодельное гидрофильное масло – под свой тип кожи

топ 100 блогов iherbfans20.05.2017 Девочки, вкусившие радость использования корейской косметики, знают, что лучший способ демакияжа – гидрофильное масло. Надо сказать честно, что японские визажисты позаимствовали это очищающее средство у немецкого основателя компании Dr. BaborGmbH в Кёльне. Вклад Михаэля Бабора в индустрию красоты огромен – изобретённое им в 1955 году очищающее гидрофильное масло HY-ÖL провозгласило новую эпоху в профессиональной косметологии.
Самодельное гидрофильное масло – под свой тип кожи 28ay

Немного ликбеза
Дело в том, что масло и вода – две субстанции, которые не смешиваются между собой, и даже при сильном взбалтывании получается эмульсия, в которой мельчайшие масляные капли в воде так и не растворяются. Чтобы смыть масляную плёнку, необходимы поверхностно-активные вещества или спиртовые растворы.
В состав гидрофильного масла входит эмульгатор полисорбат, обладающий липофильностью. Действие полисорбата заключается в снижении поверхностного натяжения на границе двух сред, что обеспечивает проникновение двух несовместимых веществ. Происходит смачивание жиров, а масло приобретает новые гидрофильные качества.

Очищение с помощью гидрофильного масла исключает образование жирной плёнки, но в то же время замечательно растворяет жиры, входящие в состав кремов ВВ, СС и подобных.
Это волшебное масло глубоко, но мягко удаляет все виды декоративной косметики, не травмируя и не раздражая кожу. Оно обеспечивает чистоту пор минимальными усилиями – наносится на сухую кожу, а потом смывается водой.
После соприкосновения с водой гидрофильное масло немедленно становится беловатой субстанцией, легко смываемой ладошками или спонжем.
Гидрофильное масло подходит как обладателям чувствительной тонкой кожи, так и тем, у кого кожа жирная и пористая. Оно не имеет ограничений по возрасту и здоровью. Им пользуются для очищения губ и кожи вокруг глаз.

Всё очень просто
Гидрофильное масло – недешёвое удовольствие, но его не только можно сделать своими руками, но и подобрать идеальный очищающий состав под свой тип кожи.
Для этого нужно приобрести базовое масло, а также полисорбат, который продаётся в любом мыловаренном магазине чаще всего в стандартных пузырьках по 100 гр с надписью на этикетке ТВИН-80 (его стоимость от 70 до 140 рублей в зависимости от пафоса магазина).

После многочисленных экспериментов по получению оптимального гидрофильного масла у меня получилась такая формула:
На 100-граммовый пузырёк ТВИН-80 надо взять бутылочку масла авокадо – 473 гр, добавив туда любое любимое масло по желанию.
·       для сухой кожи лучше использовать гидрофильное масло, в котором ТВИН-80 составляет 10% от общего масляного объёма
·       для жирной кожи этот процент может доходить до 1/5 объёма (20%)
·       у меня комбинированная кожа, склонная к жирности, идеальная комбинация получилась при 16%-составе гидрофильного масла: 473 гр масла авокадо (всю бутыль) + 50 гр масла жожоба + 100 гр масла абрикоса + 15 гр эфирного масла грейфрута ( говорят, аромат свежего грейпфрута тайно и неуловимо снимает с вашего возраста десяток-другой лет).
Вылила масляную смесь в блендер, добавила туда 100 гр ТВИН-80 (купила его в магазине хобби «Леонардо»), и вуаля – у меня получилось готовое гидрофильное масло, которое осталось только разлить по красивым пузырькам. Такого объёма хватит надолго, это масло не портится, а к тому же, им можно поделиться с хорошими девочками.

Как ещё можно использовать гидрофильное масло
Кроме правильного очищения, я люблю использовать гидрофильное масло для масок на волосы и на лицо. До этого всегда испытывала неудобство от смывания масляных масок, но добавление в любую масляную маску чайной ложечки гидрофильного масла добавляет маске приятных качеств:
·       при смывании не замасливает ванну и душевую кабинку
·       быстро и чисто удаляется после использования
·       делает кожу нежнее, чем после масляной маски без гидрофильных добавок

Почему масло авокадо
В качестве основы для гидрофильного масла я выбрала масло авокадо не просто так.
Все масла можно поделить на покрывающие и проникающие. Проникающих масел не так уж много, к ним относятся кокосовое, оливковое, авокадо, ши, касторовое.
Для поиска оптимального гидрофильного масла я попробовала:
·       масло ши и кокосовое масло неудобны тем, что их надо подогревать
·       запах оливкового масла съедал любую самую сильную эфирку
·       касторовое масло лучше для волос, но для лица не подошло категорически
Масло авокадо от Now Foods 16 жидких унций (473 мл) обладает всеми необходимыми качествами при очень приятной цене.
Это 100% чистое натуральное рафинированное растительное масло авокадо. Оно содержит коллаген, аминокислоты и белки, витамины А, D и Е, повышает эластичность кожи, обладает увлажняющими и смягчающими качествами.
В качестве основы для гидрофильного масла оно идеально.

Надеюсь, что мои много букв помогут вам стать ещё красивее и моложе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вторая нитка "Южного потока" тоже пойдет по старому маршруту, минуя Крым: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0DF1FY20140429?feedType=RSS&feedName=businessNews "Во вторник Газпром сообщил, что Allseas Group будет укладывать 900 километров трубопровода на глубоководье..." 9 ...
Среди моих знакомых есть определенная группа мужчин, которых тянет к женщинам, у которых есть ребенок. Объяснить такую тягу они толком не могут, и каждый из них выделяет некоторые ключевые моменты. Один из первых аргументов, который мне удалось ...
Belhaven Craft Pilsner представляет собой именно то, что и написано на этикетке, а именно германский пилзнер, только сваренный с использованием исключительно шотландского солода. Сорт варится исключительно из «бисквитного» солода сорта Скоттиш Оптик. Алкоголя 4,8%. Цвет у Belhaven Craf ...
Слушаю я его "Железную логику" сравнительно регулярно. Последнее время его соведущие - молодой человек и дама. Если с мужчиной выпуски остаются сравнительно интересные, то с дамой, некоей Натальей Мамедовой, самоуверенной и звезд с неба не хватающей, - страшно тоскливые. Такое чувство, ...
Во Франции разгорается очередной скандал и снова вокруг Мистралей... чтобы им пусто было! Как стало известно, Мистраль-"Владивосток", тот самый который должен был Рогозин самолично пришвартовать у Кремля, но находящийся сейчас в порту Сен-Назер ввиду санкций вызванных оккупацией РФ част ...