рейтинг блогов

Самый северный город Древнерусского государства — Кола

топ 100 блогов lsvsx02.10.2021
Самый северный город Древнерусского государства — Кола

Как вы думаете, на какой широте располагался самый северный город, входивший в состав Древнерусского государства? Если ищете где-нибудь окрестностях нынешнего Архангельска, то сильно ошибаетесь. Намного севернее!

Наши предки были людьми закаленными и не боялись обживать места, в которые и сейчас-то многие ехать не решаются из-за сильных морозов. В ледяном Заполярье они построили целый город. И мало того, что построили. Они оттуда еще и регулярно в Северный Ледовитый океан выходили на крепких судах, вели промысел.

Интересно, что этот город существует до сих пор. И даже сохранил свое изначальное название. Он расположен на Кольском полуострове недалеко от нынешнего Мурманска и зовется Кола - в честь реки, на берегу которой стоит.

Живет там сейчас чуть меньше десяти тысяч человек. По российским меркам немного. Но для северных территорий Канады, например, это чуть ли не мегаполис. В одном из самых крупных северных канадских городов Икалуите живет порядка 7700 жителей. При этом он лежит южнее, чем Кола.

Самый северный город Древнерусского государства — Кола

Каким населением обладала Кола в древнерусский период, ученые сказать не могут. Но значение этого пункта было таким, что он даже специально отмечался в летописях. То есть явно не простая охотничья заимка.

В 1264 году она была указана в новгородской грамоте, выданной князю Ярославу Тверскому. Впрочем, обжиты эти места были явно намного раньше.

Дореволюционный историк Николай Голубцов в своей работе "К истории города Колы Архангельской губернии" пишет:

"...Есть основание предполагать, что Кола существовала как промысловый пункт даже раньше 1264 года, так как первоначальное население ее, вероятно, состояло из промышленников, собиравшихся туда для морского промысла, а между тем, нет сомнения, что с занятием новгородцами южных и западных берегов Белого моря, что произошло еще в 12 веке, сразу же начались и правильные перекочевки беломорских рыбаков к берегам океана весною и отправки вслед за ними летом судов для привоза наловленной рыбы к портам Белого моря".

Самый северный город Древнерусского государства — Кола

О том, что к 1264 году это был уже именно город, говорят известия о строительстве в этот период каменного укрепления. Воздвиг его некий Валит Корелянин, посадник Александра Невского по распоряжению князя.


Русичи:
https://zen.yandex.ru/politinteres

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Вашей кошке грустно и она такая всё время лежит, как на фотографии выше? - Вашей кошке надоел старый лоток, и она ходит на него без прежнего энтузиазма? - Из лотка вашей кошки все время высыпается наполнитель, и вам приходится по нему ходить? ...
Сел писать текст (вернее, третий уже день пишу) на тему тянущегося с 2014 года допингового скандала вокруг российского спорта. Ибо вокруг него слишком много слухов, мифов, непонимания и пропаганды в ущерб фактам и здравому ...
А помните японского кота Мару? Я как-то смотрела видео, где ему подарили новую когтеточку, и вздохнула, что вот бы моему Федору такую. Это какие-то новые, склеенные из многочисленных слоев картона, а не обтянутые вечными этими веревками. В общем - ...
Изначально было ясно, что Россия будет строить свою защиту по следующему пути: - Нет, это сбили не мы и вообще не БУКом. - Да, это был БУК, но не ополченцев, а ВСУ. - Да, сбили ополченцы, но мы не при делах. - Да, это мы сбили, и чо. Сейчас мы вплотную подходим к третьей стадии: "Да, ...
Объявленная крымскими татарами продовольственная блокада Крымского полуострова продолжается. По данным украинских пограничников, грузовые автомобили с начала блокады не пересекали крымскую границу в Херсонской области. Власти Крыма уверяют, что жители полуострова смогут обойтись без украи ...