рейтинг блогов

Самый разорительный фильм в истории кино

топ 100 блогов movie_rippers17.06.2020  Самый разорительный фильм в истории кино

Клеопатра (1963)


Самый дорогой фильм в истории (в абсолютном исчислении на момент съемок), ознаменовавший начало заката эпохи классических пеплумов (пеплум - масштабное (псевдо)историческое кино на основе библейских/античных сюжетов).

 Самый разорительный фильм в истории кино

Элизабет Тэйлор не хотела изначально участвовать в фильме, но продюсеры видели в образе Клеопатры только ее. Актриса была непреклонна и пошутила, что согласится за миллион долларов. И хотя даже сама Тейлор считала такую сумму неоправданно высокой, продюсеры пошли у нее на поводу.

 Самый разорительный фильм в истории кино



Этот чудовищно дорогой фильм, снимавшийся более четырёх лет без единого сценария, чуть не разорил кинокомпанию, которая несколько раз меняла режиссёров и продюсеров. Получившееся в результате помпезное и затянутое зрелище был прохладно встречено и критиками, и зрителями.

Закономерно были награждены «Оскарами» лишь творцы изобразительной части, в том числе художники по костюмам Irene Sharaff, Vittorio Nino Novarese и Renié Conley.


 Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино

Всего было создано 26 тысяч костюмов. Львиную долю бюджета сожрал гардероб Клеопатры - 65 комплектов, из которых почти треть не попала в кадр. Этот факт попал в Книгу Гинесса, как рекордное количество переодеваний в кино. В пересчете на сегодняшние деньги они обошлись примерно в $1,440,000. Одними из самых дорогих были золотое и изумрудное платья.


 Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино


На создание нарядов царицы ушло множество тканей, бусин, металла (некоторые ткани были сделаны из 24-каратного золота), монист, золотых браслетов, инкрустрированных драгоценными камнями змеек. В каждом кадре Клеопатра блистала потрясающим великолепием.

 Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино


Вдохновившись общими мотивами древнеегипетской и античной культуры, в целом художники даже не стремились следовать какой-либо исторической точности. В костюмах Тейлор можно без труда обнаружить мотивы костюмов 1960-х годов, и не случайно лента оказала влияние на моду своего времени – после выхода фильма популярностью стали пользоваться, к примеру, платья макси, браслеты выше локтя и кольца в виде змей.

 Самый разорительный фильм в истории кино

Апофеоз величественного стиля фараонов - золотое платье, тиара в духе египетских богов и накидка Феникса из кусочков кожи в форме перьев, покрытых золотом.

Британский мастер Стэнли Холл сделал для Клеопатры три парика из натуральных волос. С помощью множества очень детально сделанных царских головных уборов, изысканных ювелирных украшений и насыщенного макияжа дизайнеры очень удачно применили весь огромный бюджет чтоб сфокусировать внимание зрителя на лице актрисы.


 Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино


Значительная часть невероятного бюджета, превзойти который удалось лишь в 90-е годы «Водному миру», была выброшена на ветер. Например, декорации, построенные в Великобритании, были просто-напросто заброшены и ни разу не использовались. Из-за постоянных организационных неурядиц съемки растянулись на три года, но после их завершения сами режиссеры признавали результат «неуклюжим, любительским и второсортным». В итоге даже при значительном интересе зрителя прокат не позволил проекту выйти в ноль, а 20th Century Fox едва не разорилась.

 Самый разорительный фильм в истории кино

На фото, которое запечатлело Лиз Тейлор с макияжем ее героини, виден послеоперационный шрам на шее. Во время работы над фильмом, Лиз была больна и ходили слухи, что она при смерти. Срочная трахеотомия спасла ее, но шрам остался на всю жизнь.

 Самый разорительный фильм в истории кино

Образ Клеопатры стал культовым для мира моды, вдохновив многих дизайнеров на создание не только одежды, но и аксессуаров, и тенденции макияжа.
 Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино  Самый разорительный фильм в истории кино
Клеопатра-бикини

Авторша https://cher-l.livejournal.com/432938.html немного загнула. На самом деле, несмотря на гигантские расходы,  "Клеопатра" 1963 года окупилась уже к 1967.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, расскажите, пожалуйста, тонус всегда сопровождается неприятными ощущениями? как-то проявляется всегда? в ЖК врачу на меня плевать, а платно хожу к перестраховщице, которая говорит, что "матка вся спазмирована!!!11" со срока в 6 недель. Вкупе с тем, что "вы уже немолоды" (мне 28) э ...
Наверное, логично бы было начать отчет о Сумах со злачных туристических мест, но я начну нелогично хронологически, т.е. от начала приезда в город и до перемещения к центру, где и находятся эти основные туристические достопримечательности. Сумы - город с населением 265 тыс. жителей, я ...
внимание, содержание картинок этого матч-поста +18, если вам ещё не исполнилось 18 лет, то пиздуйте на стадио или дрочите на любимые команды в тематических чятиках вконтактика. №605 КХЛ ТВ, 12 канал (Омск), HRT (Хорватия), laola1.tv, video.khl.ru, формат HD №606 КХЛ ТВ, KAZsport, ...
спасиботехосподя ...
Сначала сходите почитайте пост Солипсистки. Он небольшой, но без него остальное читать почти бессмысленно - это прекрасная иллюстрация того, что я хочу сказать, просто гениальная. http://solipsistka.livejournal.com/1845515.html Дело в том, что мы тут опять обсуждали ...