Самый популярный российский писатель

топ 100 блогов philologist15.01.2014 Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал в конце декабря традиционные итоги года, назвав в том числе писателей, наиболее популярных у россиян. ВЦИОМ представил в конце декабря результаты традиционного опроса «Итоги года», показывающего, кого россияне назвали политиками, спортсменами, актерами, музыкантами, писателями-2013, а также, какие программы, сериалы и фильмы стали самыми популярными по итогам года.

Самый популярный российский писатель

Писателем года уже в пятый раз подряд была названа Дарья Донцова (набрала 6% голосов). Второе место занял Борис Акунин с 2%, другие авторы набрали менее 2% голосов, но чаще других упоминалась Татьяна Устинова, которая заняла третью строчку рейтинга. В целом, как отмечает пресс-служба ВЦИОМ, россияне в большинстве случаев затруднились с ответом на данный вопрос. Отметим, что прошлом году лидеры опроса ВЦИОМа были теми же — Д. Донцова и Б. Акунин набрали по 3% голосов, а на третьем месте рейтинга оказалась Татьяна Устинова с 2%.


В ходе данного исследования ВЦИОМ опросил 1600 россиян из 130 населенных пунктов страны. По данным организации, погрешность результатов опроса составляет не более 3,4%.

Если сравнивать мнение россиян со статистическими данными отрасли, до недавнего времени предоставлявшимися Российской книжной палатой, то, в целом, они созвучны. По итогам 2012 года Донцова уверенно возглавляла список самых издаваемых авторов, имея 139 наименований, отпечатанных суммарным тиражом 3,7 млн экз.

По данным первого полугодия 2013 года Донцова также возглавляла рейтинг самых популярных авторов с 93 наименованиями, выпущенными общим тиражом 1,6 млн экз.

Итоговых статистических данных за 2013 год пока не было опубликовано и, в связи с ликвидацией Российской книжной палаты, занимавшейся ведением отраслевой статистики, пока не понятно, будут ли они подведены вообще. Впрочем, в октябре этого года было объявлено, что книжную статистику в расширенном варианте будет вести Росстат, но новостей об этой инициативе пока не поступало.

http://pro-books.ru/news/3/14172

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня идя на работу, как всегда проходя мимо любимого прудика, услышала кряканье уточек. Ну как же не спуститься, не по фоткать)) Мужу сказала, чтоб шёл на работу, а я немного задержусь. В итоге простояла минут 20. Так хорошо. Уходить не хотелось. А ещё рядом церквушка, начали звонить ...
Бывший израильский разведчик Яков Кедми убеждён, что в Сирии сейчас рождается новый Ближний Восток и Новый Мировой Порядок. И в этом главную роль играет Россия, лидер которой Владимир Путин избрал для этого самый подходящий момент и верные средства. Старый Ближний Восток (БВ), хара ...
Как получилось,что 106 воров в законе РФ,граждан РФ организованно попали в руки украинской Службы Безопасности ? Submitted by Матвеева on Sun, 2016-09-04 06:55 Российский паханат быстро сообразит, кто его слил в руки украинских служб безопасности. А месть воровского мира, это вам не ...
здесь ...
- Лишний раз убедился сегодня, насколько же заведение и содержание домашних животных разжижает головной мозг. В том смысле, что у подруги умерла собачка и это горе вышибло человека из жизни - такое впечатление, что умерла как минимум бабушка. ...