рейтинг блогов

Самый обычный день в Париже

топ 100 блогов niksya22.06.2011 Самый обычный день в Париже

Вчера был "День музыки", плавно перетекающий в ночь. Оооо, мне есть что рассказать и показать! Я никогда ничего подобного не видела, чтобы СТОЛЬКО музыки на один квадратный метр! На каждом перекрестке уличные музыканты, танцоры, певцы! Из каждого кафе доносится живое исполнение. На балконы люди выставляют колонки, усилители, прикатывают рояли, сентезаторы, достают гитары... и играют! Поют! И весь город танцует, подпевая им!

Но, это чуть позже. Мне сейчас убегать на очередные курсы кулинарные, на весь день! Я уже, глядя вниз на мой маленький кулинарный опыт, даже не знаю, чем там можно заниматься 8 часов! 8 часов, вы можете себе представить? Вот и мне интересно, как говориться - "Удивите меня!".

Пока что, чтобы вы не скучали в преддверии дальнейших моих обзоров французской жизни, я вам покажу обычный такой, среднестатистический мой день. С чего начинается, и чем заканчивается. Для тех, кто уже видел его в "Один мой день" - я дополнила пост фотографиями прекрасных покупок :)

---

Как всегда проснулась не рано, но и не поздно. Рядом лежит книга, которую страстно хочу прочитать и понять. Пока могу только читать с красивым французским акцентом. Понимаю мало. Кстати, книжка 1937 года! Уже одно это меня приводит в восторг.

Изображение

На столе меня ждал уже очень французский завтрак. Два с шоколадом, один пустой и я его промазала клубничным вареньем. Вкуснота неописуемая. Как вернусь домой, моя тренер по фитнесу меня не узнает. Ну и ладно, один раз живем!

Изображение

Но рассиживаться некогда - столько дел, столько дел! Уличного термометра у нас нет (как и обеденного стола, кстати), поэтому ориентируемся по собственным ощущением - высунуть нос на улицу - замерзнет, значит холодно; намокнет, значит дождь. Сегодня было что-то неопределенное.

Изображение

Наш сегодняшний пеший маршрут (а мы ходим только пешком тут) составит около 8,6 км.

Изображение

Еще чуть-чуть и мы перейдем на левый берег Сены, а пока что можно сфотографироваться у фонтана, немного подурачиться и обрызгать любимого.

Изображение

Но затем дождь сбил все наши планы. Пришлось быстро бежать в кафе и пить кофе. Мое на этот раз было с шоколадом.

Изображение

Дождь стал просто моросить, а мне не сиделось на месте. Время уходит, а мы еще нигде не были. Первым пунктом назначения, кстати, должен был стать Le Bon Marche - который в прошлый раз огорчил нас закрытыми витринами. Я уже даже не знаю, что мне так хотелось там увидеть, но скорее всего продуктовый, где есть все - засахаренные лепестки роз, таитянская ваниль, пектин, шоколад Вальрона... а общем все-все, что может пригодиться кондитеру и что нереально найти в Питере.

Не смотря на изморось мы бодрой походкой пошли через мост, вертя головой направо и налево.

Изображение

Наш путь до Бон Марше я уже показывала, поэтому пропустим момент нашего пути. Остановлюсь лишь на моментах - мне купили прелестное платье, а то все то, в чем я была - вымокло под дождем.

Изображение

А затем свернули на улочку за декоративной ложечкой для заваривания чая. Я приглядела ее себе в прошлый раз, но магазин был закрыт. Обожаю такие штучки.

Изображение

В магазине фотографировать нельзя, как и ожидалось. Но мы, все же, сделали пару шпионских фото, куда ж без этого. Муж говорит, его скоро начнут узнавать и никуда не пускать, как особо-опасного папараццы.

Что я могу сказать - Диор, Прада, Кельвин Кляйн, Луи Витон, Шанель... это не для меня. Как-то... не знаю, не поет душа и не трепещет сердце. Вот на что я обращаю внимание - декоративный сахар в форме бабочек.

Изображение

И формы для выпечки!

Изображение

Много, много форм! Хочется взять все и немедленно начать экспериментировать!

К тому времени, как я зал с посудой обошла уже 9-й раз и на меня стали косо посматривать продавцы, нам стало понятно - гиблое это дело. Так и не определившись, что же хочу из всего многообразия представленного товара, мы пошли в кондитерские бутики. Первым должен был стать один из Пьера Эрме. Где-то как-то недалеко.

Но путь нам преградил магазинчик, который был лучше всех Бон Марше, Лафает и КаДеВе вместе взятых.

Изображение

Чашки и чашечки, блюдца и блюдечки, ложки и ложечки! Да все такое красивое! А еще сушеная лаванда для выпечки, розы, ароматические смеси для чая из натуральных ингредиентов, с ягодами и кусочками фруктов. Сказка. Ушла я оттуда не скоро и с ощутимым пакетиком.

Изображение

А дальше снова вперед, по карте, к точке назначения. И что бы вы думали. Пришли мы к дому 85, отмеченному у меня на карте крестиком - а там детский садик, напротив церковь. Никакого Пьера Эрме.

Изображение

Взгрустнулось мне на мгновение, да где наша только не пропадала. Пошли дальше, к следующей точке на карте. Как потом выяснилось, я дома перепутала, надо было искать номер 185.

Изображение

И, мы были вознаграждены! Жан-Поль Хевин!

Изображение

Витрина:

Изображение

И шпионское фото:

Изображение

С маленькой сумочкой, в которой компактно уместилось 3 пирожного, мы пошли дальше. Ко 2-му запланированному бутику Пьера Эрме, куда у нас дорога уже протоптана давно.

Изображение

Вдоль парка, еще пару перекрестков и мы будем на месте.

Изображение

Смотрите, что я нашла на одном из балконов:

Изображение

Остался один перекресток, книжный базар и 10 шагов.

Изображение

Сверимся с картой на всякий случай и отметим ориентиры.

Изображение

Верной дорогой идем!

Изображение

"Полетели со мной, птица, я знаю где много вкусного!"

Изображение

А вот и он, моя первая кондитерская любовь.

Изображение

В этом бутике, на ул. Бонапарта всегда много народу - как французов, так и туристов. Особенно из Японии. У него даже продавцы разговаривают на японском.

Изображение

Придется минут 15 постоять в очереди. Больше и дольше только у Лядюри. Прямо передо мной какая-то французская бабушка схватила последние каннеле и круассаны. Жалко. Ну да ничего, и я не с пустыми руками оттуда ушла.

Изображение

И домой. Скоро начнет темнеть, а мне еще фото делать. "По дороге с облаками, по дороге с облаками, очень нравится когда бы возвращаемся назад". Как-то так, устали уже, конечно, оба.

Изображение

И вот родимый подъезд. Интересно было встретить конную полицию, никогда раньше не видела.

Изображение

А вот и сегодняшний улов.

Изображение

Половину в холодильник, со второй начинаю работать. Каждое пирожное нужно сфотографировать со всех ракурсов, детали показать в максимальном увеличении. Все фотографии затем обработать на компьютере.

Начинаем с Жан Поль Хевина. Три шоколада и три вкуса.

Изображение

А затем Эрме (в холодильнике еще 2 вида мороженого, одно из них новое "Мисс Гла-гла").

Изображение

На это у меня уйдет 1,5 часа.

А затем самое приятное (кстати, далеко не всегда, помните мои впечатления от Садахару Аоки?) - дегустация.

Изображение

Да, мне это все надо понадкусывать.

Изображение

Больше пары кусочков я не ем - вкус притупляется.

Для начала посмотрим на свет и попытаемся определить, использовался ли дополнительный краситель, кроме какао (в шоколадные часто добавляют красный):

Изображение

Затем попробуем уловить все оттенки аромата. Что помимо шоколада можно почувствовать?

Изображение

Последнее вкус.

Изображение

Как вы видите, в этом случае дегустация была приятной.

Изображение

Кстати, давайте еще заглянем в пакет из магазина с посудой:

Посмотрите, какую красоту можно найти, если постараться.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение

И ложечки:

Изображение
 
Изображение

А еще лаванда и набор для чая с вишней:

Изображение

А дальше: все описать, рассказать, фото обработать, ничего не забыть.

И так почти каждый день :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не утерпел я и позвонил-таки знакомой учительнице младших классов, которая была вне вселенского интернет-срача о молоке. Прочитал ей задачу и спросил, как расположить множители. Ответила без запинки - два умножить на девять. Спросил почему Потому что искомое - литры нужно ставить первым ...
Таблички развлекли меня несколько больше чем живность, сколько поддекста, особенно размер опекаемого и личности опекунов, плацдарм для фантазии и ассоциаций Posted via LiveJournal app for iPad . ...
На этот раз в рубрике « фотографы » я покажу вам несколько фотографий Гордона Паркса (1912 – 2006). Это был уникальный человек, который прославился не только как фотограф, но и как кинорежиссер, актер, музыкант, писатель и продюсер. О Парксе написано много хороших слов и биографий, ...
Неожиданная встреча на лесной дороге. Мы с Дарли шли на речку. Нам перегородила дорогу рысь. Стояла и рычала на нас. Не пускала в свои угодья. С такой большой рысью первый раз встретился. След 15 см ! Рост 110-120 см ! С меньшими бывали. С кабанами и лосями частенько. Лисицы, зайцы ...
Погода и природа продолжают чудить - то пекло за +30 и полный штиль при 100%-влажности, то МЧС рассылает SMS 'ки с предупреждением об очередном надвигающемся шторме или тайфуне. Середины как-то не случается. Вот и сейчас объявлено очередное штормовое предупреждение. Но не сидеть же ...