рейтинг блогов

Самый обаятельный и привлекательный

топ 100 блогов elen_ibn_jam25.03.2023 Как только приходит март, в разных местах Крыма можно увидеть множество людей «в позе Аю-Дага»: что делают они, приникнув к земле? О, это священный обряд поклонения цветам! Не знали о таком? Я тоже не знала, пока у меня фотоаппарата не было. А как только появился – падаю ниц перед подснежниками и крокусами, пролесками и цикламенами.

Но есть в Крыму цветок, у которого самый многочисленный отряд почитателей – это прострел крымский, или сон-трава. Как только в горах распускаются эти сиреневые цветы, туда устремляются толпы прострелопоклонников! Чем же так хорош этот цветок, что даже мужское сердце вздрагивает при его виде? О женщинах говорить не приходится: они тают, умиляются, разговаривают с сон-травой нежными голосами. Я сама не раз наблюдала этот феномен! Да что говорить: вижу прострелы – и рука сама тянется погладить цветы.

Самый обаятельный и привлекательный


Они пушистые – может, в этом секрет их обаяния? Густым серебристым пухом покрыты и стебли с листьями, и наружная сторона лепестков. Цветы похожи на мохнатых котят, а закрытые бутоны – на птенцов в гнезде. «Шубки» защищают сон-траву от снега, не давая ему обжечь нежные лепестки – ведь во многих местах, где растет этот цветок, весной еще лежат сугробы. Поэтому его еще называют снежным тюльпаном. Правда, от крымских бесснежных, но ветреных морозов пух все равно не спасает.

Самый обаятельный и привлекательный

Они трогательные, но выносливые, - может, поэтому очаровывают? Прострелы разных видов широко распространены в России, в Европе: растут в сосновых лесах, на сухих склонах. В Крыму обитают только в горах, и то не везде, выбирают каменистые поляны, где, кажется, и почвы особо нет. До этих цветов еще добраться надо! А то, что дороже достается, и ценится сильнее.

Самый обаятельный и привлекательный

Если вы задумаете пересадить прострел из дикой природы на участок, вам это не удастся: он не выдерживает пересадки. Но садоводы по всему миру любуются ими в своих цветниках: из семян сон-траву вырастить несложно.

Самый обаятельный и привлекательный

Я за прострелами гонялась не один год: он был моим «аленьким цветочком», несбыточной мечтой. В первый раз прострел встретился уже после цветения – кстати, он очень смешной в это время: редкие длинные пушинки торчат во все стороны, как забавная прическа. Во второй раз тоже не повезло – нашла всего один цветок, и тот уже почти осыпался. Зато на третий год встреча была как надо – большущая поляна сон-травы на Северной Демерджи. А то, что на обратном пути мы вымокли под ливнем, это ерунда! После этого мы виделись с прострелами на Долгоруковской яйле, на Красной тропе, в Орлином ущелье.

Самый обаятельный и привлекательный

Помню нашу встречу на верхнем плато Чатырдага: был апрель, но наверху лежал снег, а в проталинках сияли сиреневые цветы. Чем выше – тем больше было снега. И цветов! Удивительная картина!

Самый обаятельный и привлекательный

Но самое фееричное место цветения сон-травы – плато горы Челтер-Кая в Терновке: там самая большая популяция этого цветка. Прострелы распускаются здесь раньше, чем в других местах: невысокая гора защищена более возвышенными массивами от холодных ветров. Конечно, и поклонников прострела тут тоже больше: место доступное, поблизости много интересного. Сюда стремятся фотографы, блогеры приезжают к закатам, устраивают фотосессии. И сон-трава выдерживает этот натиск, ежегодно устраивая цветочный праздник для всех неравнодушных.

Самый обаятельный и привлекательный

Здесь есть на что посмотреть и помимо сон-травы.
Прямо под плато вырублен в скалах пещерный монастырь Челтер-Мармара, ведущий свое начало со средних веков. По плато ведут несколько дорог, через лес и подснежниковые поляны – в середине марта они как раз доцветают. В северном направлении находится небольшой скальный храм Донаторов и долина Черкез-Кермен, пещерный город Эски-Кермен. Если пойти на восток, выйдешь к пещерному монастырю Шулдан, вблизи которого подснежники всегда огромные!

Самый обаятельный и привлекательный

Я была там раз пять и снова хочу. Ждите, прострелы, я иду к вам!

Самый обаятельный и привлекательный

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. На грузинские оппозиционные сайты только что выложили этот ролик. Не буду комментировать. Это надо посмотреть всем - часть II, начиная с 9:00. Обязательно! . . Автор - Амиран Амиранашвили. . . . . P.S. Включил Full Screen - зрелище апокалиптическое. . А ...
Итак, накануне стало известно, что США намереваются направить к Северной Корее третью по счету авианосную ударную группу во главе с авианосцем «Нимиц». На данный момент в регионе находятся две АУГ в составе авианосцев «Карл Винсон» и «Рональд Рейган». К слову сказать, авианосец ...
По той же причине по которой западная украина не хочет януковича. Путин допустил стратегическую ошибку. НЕ НАДО ДАВАТЬ ЛЮДЯМ БОГАТЕТЬ В МОСКВЕ. Но оно, сука, само так получилось. Беднотой всегда было легче управлять. В некоторых бедных городах ...
Сабухи Джаватхан Камран Рахим Петрос Рустам Морис Полихов Наиль Заур Эврик Одилжон Магомед Ислам Хусен Рубен Назим Ровшан Сухрабжон Шамиль Камчибек Виген Вилен Гоча Ваган Эдильбий Спасибо, дорогие! Я два месяца записывал ваши имена в хронологическом порядке, зака ...
Поспорил-таки я с Собором. А у Собора тоже было решение и донёс его Сергий. Причём тон у него при этом был сердитый. А разговор пожелал вести наедине: дело для меня новое. – Я тебя перестаю понимать, – крестный досадливо морщится. Вы что ж, ...