рейтинг блогов

Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

топ 100 блогов victorprofessor31.10.2016 Самый незаменимый в хозяйстве пылесос
Что только не придумывают производители бытовой техники ради того, чтобы продать вам очередную новую модель пылесоса с уникальными «инновационными» функциями. При этом, все обычно забывают о самой главной характеристике пылесоса — силе всасывания. На самом деле, большинство тех, у кого есть собственный загородный дом или дача уже давно оценили такую универсальную вещь, которая называется хозяйственный пылесос. У него есть два серьезных козыря: минимум расходов на расходники и очень высокая сила всасывания. Хозяйственные пылесосы всеядны и способны убирать пыль, грязь, песок, воду и строительный мусор.

В принципе на этом можно можно закончить этот пост, но раз уж заговорили об этом, то покажу каким должен быть правильный универсальный пылесос на примере одной из самых популярных моделей от Karcher. Кстати, эта модель крута еще и тем, что стоит всего 6 тысяч рублей.

Итак, приступим! Сегодня мы будем проводить генеральную уборку в салоне легкового автомобиля.


2. Данный обзор должен был появиться еще летом, т.к. в первую очередь я хотел показать насколько этот пылесос удобен для уборки салона автомобиля, но что-то пошло не так, и сначала у меня появился пылесос в базовой комплектации, не имеющий специальных насадок предназначенных для уборки салона автомобиля.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

3. В базовой комплектации есть гибкий шланг, два прямых удлинителя ручки, узкая щелевая насадка и широкая насадка для пола с двумя вставками (для уборки воды с гладких поверхностей и для уборки грязи). В принципе, здесь не только нет ничего лишнего, а этого комплекта более, чем достаточно абсолютно для всех работ, которые вам только могут потребоваться.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

4. Мотор находится в верхней части пылесоса и полностью снимается для доступа к накопительному баку. Фильтры для пылесоса бывают двух типов: патронный (на фото) и бумажные мешки. Выбрать фильтр очень просто. Если вы убираете сухую, мелкодисперную пыль, то надо использовать бумажный мешок. Во всех остальных случаях (в том числе для сбора воды) нужно использовать долговечный патронный фильтр. В принципе, можно и для сухой пыли использовать патронный фильтр, но если говорить про эксплуатацию в квартире, то для того, чтобы вытряхнуть из накопительного резервуара пыль придётся выходить на улицу.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

5. Накопительный бак бывает либо из пластика, либо из оцинкованной стали. Модель с пластиковым баком дешевле. Логично, что стальной бак долговечнее, но мне кажется, что даже при интенсивной бытовой эксплуатации пластиковый бак проживет не менее 10-15 лет.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

6. В качестве опытного полигона у нас автомобиль с грязным салоном после покатушек на бездорожье. Чтобы убрать эту грязь в первую очередь важна сила всасывания.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

7. А вот долгожданный комплект насадок специально для уборки автомобиля, которые у меня появились буквально пару недель назад.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

8. В комплект входит 4 дополнительных насадки, а также пара тряпочек из микрофибры.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

9. Две щетки. Верхняя — невероятно мягкая, чтобы не поцарапать пластик, нижняя — очень жесткая.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

10. Мягкая щетка предназначена для того, чтобы убрать пыль на решетках воздуводов. Жесткая идеально подойдет для чистки обивки сидений в совокупности с жидкими средствами (не стал сейчас этим заниматься т.к. на улице уже было холодно и салон бы не успел высохнуть).
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

11. Слева — стандартная узкая насадка из комплектации пылесоса. Справа — еще более длинная и более узкая насадка для уборки салона автомобиля.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

12. Даже комплектной насадки более, чем достаточно, чтобы залезть в такие места, куда не пролезает ни одна другая насадка от обычного пылесоса. Например в зазор между передними сиденьями и порогом. Со специальной узкой насадкой можно подлезть в самые труднодоступные места в салоне. А учитывая меньшее сечение — тяга будет сумасшедшей.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

13. Кстати, про тягу. Пылесос реально сосет. Я даже не хочу смотреть заявленную силу всасывания в технических характеристиках (тем более, что эти цифры обычно ничего не значат), но могу уверенно могу сказать, что бытовые пылесосы в категории до 10 тысяч рублей так не могут в принципе.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

14. Специализированная плоская насадка для салона автомобиля шириной около 8 сантиметров. Не нужно ничего предварительно вытряхивать, пылесос засосет абсолютно всю грязь. Сразу отмечу, что работать этой насадкой непосредственно в салоне не так удобно, как штатной узкой. По сути эта насадка идеальна для уборки в багажнике, либо для уборки ковриков (предварительно вынув их из салона).
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

15. Вот спинка водительского сиденья, испачканная грязными ногами. Сухая грязь.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

16. Один проход пылесосом с обычной насадкой и уже чисто. Если добавить химию и/или поработать щеточной насадкой, то обивка будет как новой.
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

17. Еще один очень плюс пылесоса: у него на корпусе есть пазы для хранения насадок. На фотографии пылесос, на корпусе которого мне удалось закрепить полный комплект штатных насадок, плюс насадки из комплекта для уборки салона автомобиля. Это очень важно, ведь многие знают какая головная боль возникает при хранении всех насадок от обычного домашнего пылесоса — для них нужно держать отдельное место в шкафу. Здесь абсолютно все может постоянно находиться на самом пылесосе и даже не мешать при работе. У пылесоса есть 4 колеса с очень низким трением (порой напрягает, т.к. он вечно укатывается дальше, чем надо) и удобная ручка сверху. Еще у него есть режим выдувания, но я пока не придумал зачем он нужен (разве, что использовать как воздуходувку в саду).
Самый незаменимый в хозяйстве пылесос

Если посмотреть каталог, то существует еще модель с индексом P (не путать с Premium) — у неё на корпусе есть электрическая розетка для подключения бытовых электроинструментов. Фишка розетки заключается в том, что при включении электроинструмента пылесос включится автоматически, а выключится с некоторой задержкой после того, как вы выключите электроинструмент.

Что в итоге? Если у вас еще нет хозяйственного пылесоса — срочно выбрасывайте свой обычный домашний пылесос и покупайте хозяйственный. Во-первых, он дешевле, во-вторых он всеяден, в-третьих у него очень высокая сила всасывания. И он применим в любых ситуациях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил потестить широко разрекламированную прогу от Uzbekа - Мэпкэмдройд. Я вообще противник всяких радар-детекторов и прочее, ни разу не пользовался, знакомые которые ими пользуются почему-то больше денег тратят на штрафы :) Но в свете последней тенденции ЦАФАПа вешать камеры на каждом ...
 Очень было здорово вернуться домой из отпуска поздно ночью, а днем вынуть из морозилки контейнер с замороженным супом и пообедать. Собственно, оказался он там случайно - слишком много наварила, а потом мы очень быстро уезжали, спасаясь от жары и ...
Мужик, рыбак-фанатик, женился во второй раз. Вот где-то через месяц приходит на лед, весь такой побитый, с синяками, перебинтованый... Садится и молча начинает удить рыбу. Друзья подошли, спрашивают, что с ним такое случилось. Он неохотно рассказывает: — Ну, вот прихожу на ...
Вот и заканчивается марафон. Что радует, это новые друзья. Хотела всех перечислить, но увидела, что не всех внесла в список друзей. В ближайшее время исправлю это упущение. Но хочу всех поблагодарить. Я вела блог для своих родных. Рада, что это интересно с другим. ЖЖ большой, всё не ...
2011-2012 гг. Клиент, старичок возраста Мафусаила требует от меня устроить ему встречу с хозяином нашей компании. - Неужели, - спрашиваю, - вы верите, что он станет с вами разговаривать. - Станет, станет, - возбужденно отвечает старичок, - куда ж ему деться. Пусть не он, так совет ...