Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

топ 100 блогов ruslanviktorov13.04.2016 Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Сегодня хочу вас познакомить поистине с самым красивым домом, который я видел в НиНо, это последний позитивный пост об этом городе, находится этот дом на Верхневолжской набережной.

Усадьба Рукавишниковых. Усадьба Рукавишниковых является объектом культуры регионального значения. Была построена владельцем первого в Нижнем сталелитейного завода М. Г. Рукавишниковым. Его наследник С. М. Рукавишников превратил усадьбу в величественный комплекс с домом в стиле итальянского палаццо.
А какие детали у дома?
Балкон поддерживают атланты

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

А оконные простенки занимают горельефные фигуры кариатид.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

С 1924 года в особняке располагается краеведческий музей (ныне — Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник).

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Первоначально принадлежал купцу 3-й гильдии Серапиону Везломцеву и перешел за долги в 1840-х гг. владельцу первого в Нижнем Новгороде сталелитейного завода и крупному ростовщику - процентщику М. Г. Рукавишникову.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Для осуществления идеи итальянского палаццо были приглашены архитектор П.С. Бойцов, который выполнил проект реконструкции старого дома – превращения его в здание дворцового типа и художник из Петербурга М.О. Микешин, автор богатого фасадного декора. Несущие стены были сохранены от старого здания, архитектор лишь пристроил к нему крылья и надстроил третий этаж, с южной же стороны пристроил мраморную парадную лестницу к двухсветному залу, богато декорированному лепниной и росписью. Все внутренние помещения особняка не менее красивы и величественны.
По завершении реконструкции, в 1877 г ., Дом Рукавишникова стал самым заметным и богатым в Н. Новгороде.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

В годы Великой Отечественной войны экспозиция была перевезена в село Тонкино Горьковской области. Как показали архивные исследования, в эти годы под Верхневолжской набережной располагался бункер Сталина. И главная его часть скрывалась под зданием музея.
После войны и вплоть до 1994 года в здании находился краеведческий музей.
В течение 16 лет (с 1994 г .) усадьба была закрыта. Но в 2010 году реставрационные работы на красивейшем здании Верхне-Волжской набережной завершены.
Пройдем внутрь? Потолок расписан в стиле барокко

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

К сожалению запрещено снимать практически во всех залах. Запрет глупый: "Из-за съемки экспонаты могут прийти в негодность..."
И Указ Президента тут не действует("...о доступности музейных ценностей")
Единственный зал, где я смог сделать хотя бы пару фото это гостиная. Это просто ВАХ! Неописуемо.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Самый красивый дом Нижнего Новгорода.

Вот такой он самый красивый дом в Нижнем Новгороде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Призер Олимпиады в Сочи омская конькобежка Ольга Граф приняла решение отказаться от участия на Олимпийских играх в Пхенчхане, несмотря на то, что МОК признал омичку «чистым» спортсменом. /.../ Чемпионка поделилась, что готова была выступать под нейтральным флагом, но узнав, что ...
...
Прислали тут забавный боянчег в Вотсап, решил с вами поделиться - вдруг кто-то еще и не видел? Умная девочка, быстро ориентируется: "нашей же маме так не приходится - мы ведь ей помогаем". "Папа просто уставший" - это конечно, шедевр и достойно быть мемом )) ...
Я догадывался, что Москва далеко не самый дешевый город на планете, но предложение, которое я вам покажу просто повергло меня в шок. Как такое вообще возможно, чтобы месячная плата за аренду 2-х комнатной квартиры составляла 1 млн. 900 тыс. рублей? Но больше всего меня удивляет другое. Раз ...
Это говорит журналист 1-го канала РФ. Ровно через 20 секунд, после того, как поговорил со старушкой, жительницей дома... Какой неприкрытый цинизм и настоящий фашизм. Ровно именно так, как и говорил фюрер - "мы будем стоять за вашими женщинами и детьми". Мне даже интересно, кто нибудь м ...