Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.

топ 100 блогов id7702.08.2018 Здравствуйте уважаемые.
Если говорить о идеале следованию "воровскому закону" и "понятиям", то в современном мире,наверное, не было более уважаемого человека в воровском мире, чем Владимир Петрович Бабушкин, он же Василий Бабушкин, он же Василий Иванов более известный как Вася Бриллиант.
Интересный человек. Действительно интересный.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
18 мая 1928 года в Астрахани. Рос в многодетной семье, где вслед за ним один за другим родились восемь братьев и сестер. Ребенком Бабушкин пережил голов в Поволжье в 1932-1933 годы. Когда Мальчику исполнилось 13 лет, началась Великая Отечественная война. Его отец ушел на фронт, мать не пережила всех тягот военной жизни и вскоре умерла, а осиротевшие дети остались на полном попечении бабушки. В 1942 году в дом проникли вооруженные преступники и убили ее. Забота о братьях и сестрах легла на плечи Володи. И ему пришлось пойти воровать....Там столкнулся с бывалыми "ворами" и учился у них. Старые воры дали ему первую кличку- Чапаенок. В июле 1943 года он попался на краже и загремел на скамью подсудимых. Суд учел, что подросток является сиротой, что на его попечении находятся малолетние родственники и решил дать Чапаенку шанс на исправление: наказанием для Бабушкина стал год лишения свободы условно. Но меньше чем через год он попался снова. И в 1944 году 16-летний Бабушкин отправился в свою первую ходку — на год угодил в трудовую воспитательную колонию.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
Дальше больше. Выходил -садился снова. Но при этом четко придерживался правил - не сопротивляться при задержании и не наносить увечий милиционерам.
В январе 1950 года будущий вор попал на большой срок. Суд назначил Бабушкину наказание по максимально возможной по его статье планке: 10 лет лишения свободы.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
На "зону" Владимир попал в самый разгар «сучьей войны», противостояния между ворами в законе старой формации и уголовниками нового поколения, которые выступили за сотрудничество с органами власти (за это оппоненты презрительно называли их «суками»). Несмотря на столь опасную ситуацию, Бабушкин с честью принял коронацию, которая произошла в Карагандинском исправительно-трудовом лагере, и безоговорочно встал на сторону воров, строго чтящих свой кодекс. Новое имя,которое ему дали— Вася Бриллиант - некая своеобразная отсылка к уникальности Бабушкина, который оставался верен воровским принципам до последнего своего вздоха.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
В "сучьей войне" Бриллиант выжил, и даже вроде как убил троих. За друга, которого замучили перековавшиеся воры.
Всю взрослую жизнь Бриллиант скитался по колониям и лагерям, где провел больше 35 лет из 57, которые прожил. Три раза сбегал, правда, неудачно — его быстро ловили и добавляли срок. Сидел везде: Коми, Воркута, Свердловская область, Новочеркасск, Златоуст, побывал и во Владимирском централе. И везде он держался воровского кодекса: не работал, в контакт с начальством вступал только посредством матерных слов, при помощи которых выражал свое отношение к тюремному режиму. Ни разу, ни единым случаем не нарушил воровский понятия, за что его и уважали, и ненавидели.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
Бабушкин вообще часто представлялся и подписывался своим псевдонимом — Иванов. По некоторым данным, Вася Бриллиант таким образом подчеркивал дань предкам законников, дореволюционной касте преступников, называемой «иванами», о существовании которых юному Бабушкину и приятелям еще в сороковые годы поведали их старшие товарищи. Согласно легенде, в свое время в ряды «иванов» могли войти лишь бродяги — те, кто был безвозвратно утерян для приличного общества: воры со стажем, разбойники и грабители. Почему «иваны»? Важным пунктом правил этого сообщества было отсутствие документов: при задержании члена группы тот всегда представлялся оперативникам Иваном Ивановым.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
Бриллиант всегда возил с собой по пересылкам и колониям увесистую сумку: внутри неизменно лежали книги русских классиков, столь почитаемых Бабушкиным. Владимир и сам их постоянно перечитывал, и, не жадничая, давал ознакомиться скучающим сокамерникам, для которых основным развлечением служили разве что карточные игры.
Но при всей своей внешней безобидности авторитет на зоне Бабушкин имел непререкаемый, спорные вопросы сидельцев решал быстро и безапелляционно.
Бриллиант мог одним щелчком спровоцировать бунт среди заключенных. И он был крайне невыгодной фигурой, как для "хозяев лагерей", так и для новой формации воров. Не из-за этого ли в конце концов он попал в то место, из которого не возвращаются. В "Белый лебедь". Помните, мы с Вами говорили об этой страшной колонии вот тут вот: https://id77.livejournal.com/338361.html
В 1985 году умер, по неофициальной версии — убит. В этой зоне законникам создавались невыносимые условия: их избивали до полусмерти, над ними жестоко издевались, и все это происходило ради одной цели. В итоге жертва должна была отказаться от своих принципов и либо подписать бумагу с отказом от воровского клана, либо (в идеале) — сфотографироваться с табличкой, на которой было написано «Я больше не вор». Что примечательно, сами тюремщики руки не марали: вся черная работа возлагалась на заключенных — либо ранее сломленных администрацией, либо тех, кто изначально люто ненавидел воров за их возвышенный статус в преступной среде.
Самый известный Вор в законе «старой закалки» Вася Бриллиант.
Понятно, что Бриллианта было не сломать, и он сам понимал, что попадание в "Белый лебедь" для него смерть.
Хотя по официальной версии, гибель знаменитого вора произошла случайно. Хотя непонятно - совершил он суицид или умер из-за сердечного приступа. Во всяком случае причиной смерти на бумаге значился несчастный случай.
Хотя большинство были уверены, что Бриллианта убили. И даже назывались конкретные люди и как это произошло.
Начались волнения по зонам и тюрьмам по всей стране, которые с трудом, но успокоили.
Похоронен на городском кладбище в Соликамске. На могиле установлен восьмитонный гранитный памятник.
Вот такой вот интересный человек.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, я понимаю, что прогрессивная общественность в меня кинет тапком. Но по мне так лучше +25 с дымом, чем без него, но +40. В первом случае хоть ясно как бороться, а вот во втором нихрена не ...
Войну подобного типа нельзя выиграть одной лишь авиацией. Боевики ИГИЛ адаптируются к российской кампании, научатся ее обходить. Воздушные удары не придадут необходимой силы режиму Дамаска. Вооруженные силы Сирии обессилены четырьмя годами войны. Решится ли Россия укрепить свои силы в ...
Хотелось бы обсудить ситуация с родовспоможением в России с точки зрения феминизма. Я считаю, что это одна из феминистических тем, и что то ужасающее отношение к роженицам как к объектам и халатное отношение к их здоровью и здоровью ...
Сначала премедикация история инцидента. В аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция вынуждена была снять с рейса и задержать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его 19-летнего сына, находящихся в состоянии опьянения. Луценко и его ...
Ну, про "Джона Картера" уже бесполезно писать, френдлента замечательно справилась с этой задачей. Поэтому скажу лишь одно - промоматериалы точно передает суть фильма: красивенько, спецэффекты, Марк Стронг злодей, два нехаризматичных главных ...