Самый большой орган в России

топ 100 блогов dmrog27.02.2017 14 метров в высоту, 10 метров в ширину, 3,6 метра в глубину без учёта горизонтальных труб "шамад" (а с ними все 5 метров). Общий вес 30 тонн. Почти 6 тысяч труб от нескольких сантиметров до 10-метровых гигантов в полтонны весом. 4 ручные клавиатуры по 61 клавише, ножная клавиатура на 31 клавишу, 84 регистра...

Всё эти характеристики принадлежат одному огромному музыкальному инструменту, королю музыкальных инструментов - органу. Этот уникальный экземпляр находится в московском международном доме музыки. С декабря 2004 года этот гигант радует слух всех гостей Светлановского зала.

Самый большой орган в России

1. Как вы знаете, я не любитель музыки. Честно. Конечно же она есть в моей жизни и в любом случае окружает любого человека, но у меня нет любимых групп или исполнителей. С классикой или чем-то инструментальным я знаком мало. Не удивительно, что в Доме музыки я был впервые.
Самый большой орган в России

2. Орган в этом зале появился не сразу после открытия, а в 2004 году. В то время ещё не было законов, требующих закупать недорогую зарубежную технику. Победителем конкурса на создание этого органа стали фирмы «Klais» из Бонна и «Glatter Götz» с берегов Боденского озера. Стоимость в 2,5 миллиона евро в ценах 204 года была одной из самых высоких.
Самый большой орган в России

3. Ничто не бывает идеально. Конечно же перед установкой была проведена тонкая настойка тембра и громкости каждой трубы. Выбор материала, дерева, расположение каждого элемента было продумано. но каждый орган уникален, каждый зал тоже. Звук был не идеален.
Самый большой орган в России

4. В 2012 году над сценой появились странные и непонятные стороннему человеку штуки на троссах. Это часть системы Constellation компании Meyer Sound.
Самый большой орган в России

5. Constellation сочетает в себе микрофоны, динамики и систему обработки звука, создающую виртуальную стену. Это работа с реверберацией (отражением звуков от поверхностей и их мощностью), позволяющая более правильно направить звук. Акустические особенности помещения заметно меняются.
Самый большой орган в России

6. Уникальность системы не только в её наличии, но и в возможности в любой момент поднять её и убрать. В системе имеется 12 пресетов практически на все случаи жизни.
Самый большой орган в России

7. Всего в зале установлено 48 микрофонов.
Самый большой орган в России

8. Необычные скосы в оформлении зала тоже часть акустики.
Самый большой орган в России

9. Видеть орган и слышать его - разные вещи. Каждая клавиша, каждая кнопка, каждый элемент в системе управления меняет звучание. Я с трудом различаю многие мелочи, но даже то, что я услышал, мне понравилось.Самый большой орган в России

10. Большое спасибо главному смотрителю органа Павлу Кравчуну. Этот человек в своём деле не просто мастер настройки, но и мастер рассказа. Доцент кафедры акустики МГУ и человек, про которого в интернете отличные отзывы от студентов! Для нас, "чайников" акустического дела, такой человек находка. Я сумел услышать не все отличия, но когда понимал разницу, это впечатляло.
Самый большой орган в России

11. Может когда-нибудь стоит прийти на концерт?Самый большой орган в России

12. А теперь заглянем туда, куда не заходит ни одна посторонняя душа. Да и не каждый сотрудник сюда может зайти.
Самый большой орган в России

13. Внутренняя часть органа. Самый верх конструкции. То, что вы слышите, выходит из сотен этих труб.
Самый большой орган в России

14. Например эта трубочка размером с шариковую ручку выдаёт довольно тихий звук, но во всей конструкции она не менее ценна, чем гигантские трубы.
Самый большой орган в России

15. Если вы думаете, что помещение с органом огромное, то ошибаетесь. Все эти трубы находятся в большом помещении, где могут находиться 2-3 человека. Да и они не везде смогут разойтись.
Самый большой орган в России

16. Впечатляет, не правда ли?
Самый большой орган в России

17. Имей я хоть небольшое музыкальное образование, рассказывал бы ещё очень долго.
Самый большой орган в России

18.
Самый большой орган в России

19. Вот таким я увидел Светлановский зал Московского дома Музыки.
Самый большой орган в России

20. Немецкий орган всей своей мощью удивит любого. Очень хорошо, что удалось приобрести именно такой мощный инструмент, ведь собственное органостроение в России исчезло давным-давно.
Самый большой орган в России

А вы когда-нибудь были на концертах органной музыки? Где, когда, понравилось ли?

Выслушаю любые советы куда и когда лучше пойти.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!



О сотрудничестве | ВКонтакте | Facebook | YouTube | Instagram | Google+ | Twitter | Shutterstock

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из утренней почты: В продолжение темы митрополит Константин Горянов Мать честная! Он опять исчез. Опять пропал один из апостолов Константин Петрозаводский. После Воздвижения и не служил, но послания всякие шлёт откуда-то, имитируя деятельность. ----------- "Расписание богослужений ...
Среди граждан постсоветского пространства очень популярны и любимы фильмы, снятые отечественными режиссерами в прошлом столетии. Советские мастера киноиндустрии стали легендарными в нашем обществе, а их киноленты приобрели статус культовых.  ...
Что мы с Татьяной сделали не так? Просветите, кто знает. Эта история началась 6 ...
Если судить по античному мифу, где АЛЬФА фигурирует с двумя детьми, то она достойна уважения. В произведении конца 19 века АЛЬФА сделала практически то же самое, что и её античная предшественница, хотя ребёнок был один и на сей раз она действовала уже не одна, а с "супругом". А вот некий ...
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ходе парламентских слушаний в Госдуме рассказал, что США согласились передать России ракетно-космический комплекс "Морской старт" ...