Самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые профессии в США

топ 100 блогов pora_valit14.09.2014 Оригинал взят у Самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые профессии в США luckyea77 в Самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые профессии в США
А знаете ли вы, что врачи в США зарабатывают больше, чем руководители компаний? Последние данные (май 2012) из Бюро статистики труда США (Bureau of Labor Statistics) показывают, что больше всех в США зарабатывают анестезиологи. Исследование включает в себя данные более чем по миллиону американских компаний. Из 10 самых высокооплачиваемых профессий 9 профессий относятся к области медицины.

Зарплата врачей такая большая не только из-за соотношения спроса и предложения на рынке, но и потому, что когда-то они проинвестировали крупную сумму на собственное образование. В случае медицинской халатности доктора выплачивают очень крупные суммы в виде штрафа, поэтому им приходится покупать страховку от возможных обвинений в халатности.

Максимальные зарплаты

1 место. Анестезиолог. Высокая зарплата именно в этой специализации отражает всю ответственность и риски, связанные с работой. В настоящее время в США около 30 тысяч анестезиологов. Анестезиологи во время операции контролируют работу сердца, дыхание, кровяное давление, температуру тела, баланс жидкости в организме, боль и уровень сознания пациента. Чтобы стать анестезиологом в США, необходимо проучиться минимум 9 лет, а потом еще минимум 3 года практики. Американское общество анестезиологов отмечает, что количество анестезиологов более чем удвоилось с 1970-х годов, а результаты лечения пациентов значительно улучшились. В то время шанс умереть во время операции из-за анестезии был примерно 1 к 1500. Сейчас же шанс 1 из 200 000. В среднем анестезиологи получают 112 долларов в час, а их годовая зарплата равна 232 830 долларов.

2 место. Хирург. В США данных специалистов около 42 тысяч, средний заработок – около 111 долларов в час, средняя годовая зарплата – 230 тысяч долларов.

3 место. Акушер-гинеколог. Общее количество – около 21 тысячи человек, средний заработок – около 104 долларов в час, средняя годовая зарплата – 217 тысяч долларов.

4 место. Хирургическая стоматология, челюстно-лицевая хирургия. Общее количество – около 5 тысяч человек, средняя годовая зарплата – 216 тысяч долларов.

5 место. Врач общей практики. Общее количество – около 45 тысяч человек, средняя годовая зарплата – 192 тысячи долларов.

6 место. Ортодонт. Общее количество – около 5,5 тысяч человек, средняя годовая зарплата – 186 тысяч долларов.

7 место. Врач и хирург (остальные направления). Общее количество – около 308 тысяч человек, средняя годовая зарплата – 185 тысяч долларов.

8 место. Семейный доктор. Общее количество – около 110 тысяч человек, средняя годовая зарплата – 181 тысяча долларов.

9 место. Психиатр. Общее количество – около 24 тысяч человек, средняя годовая зарплата – 178 тысяч долларов.

10 место. Генеральный директор. Руководители компаний в среднем зарабатывают 177 тысяч долларов в год. Но есть руководители, которые зарабатывают гораздо больше. Максимальный годовой доход генерального директора составил в 2012 году 131 млн. долларов (одна из фармацевтических компаний).

Минимальные зарплаты

Самые низкооплачиваемые профессии встречаются в отрасли общественного питания. Также мало получают разнорабочие в области сельского хозяйства.

1 место (с конца). Мойщик головы. Но меньше всех в США зарабатывает «шампунщик», то есть человек, который в парикмахерской моет клиентам голову. В час он получает 8,94 долларов, а в год около 18,6 тысяч долларов. В США работают «шампунщиками» 13,5 тысяч человек.

2 место. Работники общепита. Около 3 миллионов человек работают в сфере приготовления пищи и обслуживания предприятий питания. Они находятся на втором месте по минимальной оплате среди всех профессий. Их заработок составляет 9 долларов в час, или 18,7 тысяч долларов в год.

3 и 4 место. Работники фастфуда и мойщики посуды. Специалисты, приготавливающие фастфуд, и мойщики посуды могут рассчитывать на 9,03 и 9,10 долларов в час соответственно. В год средняя зарплата будет около 18,8 и 18,9 тысяч долларов. Таких людей в США около 500 тысяч.

5 место. Работники кафе. Около 435 тысяч человек трудятся в кафе, их средний заработок в час – 9,34 доллара, средний доход в год – 19,4 тысяч долларов.

Как мы видим, разрыв между бедными и богатыми только увеличивается, в том числе и в благополучной Америке. Многим работникам с низкой зарплатой не доступна медицинская страховка, потому что она стоит не менее 30% от их дохода. Однако отметим, что средняя зарплата в США за 2012 год выросла с 45 230 до 45 790 долларов.

К чему этот подробный обзор американских зарплат? Америка уже прошла путь становления капитализма. Если в России экономика будет развиваться по пути свободных рыночных отношений, то возможно, что именно профессии врачей в будущем будут востребованы и хорошо оплачиваемы. Если перед вами стоит вопрос определения профессии для себя, ребенка или внука, подумайте об этом. Вы можете узнать средние зарплаты для разных профессий в США, посетив сайт Бюро статистики труда США.

Анастасия Милькова, обозреватель «О богатстве. ру»

Подготовлено с использованием материалов с сайтов Forbes и Yahoo Finance.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому жилось дешевле — советскому гражданину или американскому? В одном из июньских номеров журнала Time за 1980 год была опубликована прелюбопытная инфографика. Особый интерес она представляет для нас, духовных и физических наследников граждан СССР На инфографике наглядно ...
Пена дней: самое дорогое и многозадачное мыло в мире Очень удачное название у поста на Косметисте. Только автор и восторженная публика понимают его буквально, а любой мало мальски разумеющий в мыловарении человек увидит всю несуразицу действительно Пены дней. Весь пост комментировать ...
Тот самый неловкий момент, когда хотелось сделать по-западному, а получилось как всегда. ...
Ползу в пробке по Новому Арбату. Бандере капут. Ахинею брата Качинского вынуждены выслушивать. Вывод:: не протягивай руку тем, у кого кроме языка ничего нет. В ПОЛНОЧЬ ВЫСТУПЛЮ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ПОЗИЦИИ ПОЛЬШИ В СВЯЗИ С ...
Сегодня компания «Связной», известная своими магазинами мобильных гаджетов, запустила сервис доставки «Связной.Еда»: http://www.svyaznoy.ru/eda . В составе меню – блюда европейской и азиатской кухни, в том числе холодные закуски, супы, горячее, десерты и напитки. По оценке «Связн ...