рейтинг блогов

самые ужасные паризиты

топ 100 блогов anat6618.11.2011Жесть самые ужасные паризитыБольшинство из них сложно назвать паразитами в чистом виде, так как определённую выгоду в совместном существовании получает и "заражённый" хозяин. Паразитические организмы незаменимы в нашей биосфере. Они играют далеко не последнюю роль в коэволюции большинства видов живых организмов, а также способствуют наиболее эффективному использованию энергии в пищевых цепях.


1) Cymothoa exigua паразитическое ракообразное, которое попадает в ротовую полость рыбы через жабры, прикрепляется к языку рыбы и

самые ужасные паризиты
2) Саккулина (Sacculina carcini) морское паразитическое ракообразное. Личинка прикрепляется к нижней стороне брюшка краба, "стебелёк" паразита проникает в ткани краба и ветвится, "высасывая соки", нарушая процессы линьки и вызывая паразитарную кастрацию мужских особей краба, что влечёт за собой гормональные изменения. Гормональные изменения вызывают появление у мужских особей краба поведенческих реакций, характерных для женских особей. Мужские особи краба начинают заботится о яйцах паразита, как о своих "кровных отпрысках"

самые ужасные паризиты
3) Кандиру или Сомик ванделлия (Vandellia cirrhosa) заплывает в жабры более крупных рыб, обитающих в водах реки Амазонки, растопыривает выросты, которые повреждают ткани жабр. Сомик питается кровью, сочащейся из повреждённых тканей рыбы. Кандиру идентифицируют потенциальную жертву по содержанию в воде аммиака, выделение которого происходит в процессе дыхания рыбы. По этой же причине местные жители стараются не справлять малую нужду в водах реки Амазонки. В виду малых размеров сомик легко проникает по мочевому протоку в мочевой пузырь. Прикрепление Кандиру к стенкам мочевого пузыря сопровождается сильными болями и может вызвать серьёзные повреждения тканей, вплоть до летального исхода. Удаление сомика из мочевого пузыря производится с помощью оперативного вмешательства (самостоятельно Кандиру покинуть мочевой пузырь не может).

самые ужасные паризиты
4) Иксодовые клещи (род: Ixodes) обладают удивительной способностью увеличиваться в размерах, поглощая количество крови, в несколько раз больше собственной массы. Кроме того иксодовые клещи являются переносчиками таких опасных болезней, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.


самые ужасные паризиты5) Оводовые (Gasterophilidae) откладывают личинки под кожу млекопитающих, в том числе и человека. В Центральной и Южной Америке обитает человеческий кожный овод, который откладывает яйца на москитов. Когда москит садится на покровы тела человека, личинки кожного овода "вбуравливаются" в кожу. С током крови, они могут путешествовать по всему телу и даже проникать в мозг сквозь гематоэнцефалический барьер. Выедая жизненно-важные участки мозга, личинки овода могут привести к смерти.


самые ужасные паризиты6) Филярии (Filariidae) - это паразитический микроорганизм, который тоже распространяется кровососущими насекомыми. Попадая в организм человека этот паразит закупоривает лимфатические сосуды. Нарушение тока лимфы приводит к чудовищному разрастанию конечностей. Именно поэтому болезнь, вызываемую этими микроорганизмами, ещё называют слоновой болезнью.

самые ужасные паризиты
7) Анизакиды - представители различных родов семейства Anisakidae, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте многих животных, в том числе и человека. Человек заражается этими паразитами при употреблении рыбы в сыром виде. Популярность японских суши в России стала причиной увеличения случаев заболеваний анизакидозом. Попадая в желудочно-кишечный тракт человека анизакиды внедряются головной частью в слизистую оболочку на всём его протяжении от глотки до толстого кишечника, в тяжёлых случаях вызывая воспаления и некрозы. В развитых странах от анизакид в мясе рыбы избавляются вымораживанием. По санитарно-гигиеническим правилам перед употреблением в сыром виде рыба должна находиться при температуре -20°С не менее 5 суток.

самые ужасные паризиты
8) Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) класса паразитических плоских червей (Platyhelmithes)- паразит, который можно "подхватить" при употреблении плохо прожаренной или проваренной речной рыбы. Первыми промежуточными хозяевами этого паразита являются веслоногие рачки (циклоп, диаптомус). Вторым промежуточных хозяином, как правило, становится хищная рыба (щука, налим, окунь, ...). Окончательным хозяином в результате поедания заражённой рыбы становятся хищные млекопитающие (кошка, собака) и человек. В кишечнике человека лентец может достигать 20-метровой длины и жить 29 лет если не предпринимать никаких мер. В сутки лентец производит более 2-ух миллионов яиц, которые вместе с калом оказываются в окружающей среде.

самые ужасные паризиты9) Шистосома (Schistosoma) ещё одна группа опасных паразитов, обитающих преимущественно в тропических странах. Промежуточными хозяевами являются моллюски, окончательными - млекопитающие. В организм человека паразит попадает при купании в пресноводных водоёмах прямо через кожу. Попав в кровь, личинка оказывается в печени, мочевом пузыре и вызывает серьёзные повреждения. Заражение происходит практически в 100% случаев, достаточно лишь пройтись босыми ногами по водоёму, поэтому в некоторых странах уровень заражённости шистосомами приближается к 100%.

самые ужасные паризиты10) Ришта (Dracunculus medinensis) ещё один малоприятный паразит, обитающий в тропических и субтропических районах Азии и Африки. Заражение человека этим представителем типа круглых червей происходит при питье грязной воды. Паразит пробуравливает стенки кишечника и оказывается в лимфатических сосудах, а затем и в полости тела. Там черви достигают половой зрелости. После спаривания самцы гибнут, а самки перемещаются в подкожный слой клетчатки. Прорывая кожные покровы, они высовывают передний конец тела и выбрасывают в окружающую среду множество личинок. Сильный зуд и боль в ногах вынуждает человека зайти в воду, чтобы облегчить свои страдания. Паразиту это то, что нужно. Личинки оказываются в рачках циклопах, которые снова попадают в желудочно-кишечный тракт человека при питье неочищенной воды. Избавляются от паразита медленным накручиванием его на спичку.

самые ужасные паризиты11) Токсоплазма гондии (Toxoplasma gondii) является ещё одним интересным паразитом. Основным хозяином этого микроорганизма являются кошачьи, именно в них происходит половая часть жизненного цикла паразита. Бесполая часть цикла может проходит в организме других животных (мыши, крысы, птицы), в том числе и человеке. У человека токсоплазмоз протекает в лёгкой форме (симптомы напоминают грипп), опасность паразит представляет только для беременных женщин. Этот паразит интересен тем, что меняет поведение животных. В частности крысы и мыши перестают боятся кошек и чаще оказываются съеденными. Паразиту "выгодно" попасть из заражённой мыши в организм кошки, так как именно в кошачьих у токсоплазмы проходит половая часть жизненного цикла.

самые ужасные паризитыВ заключение хочется снова напомнить, что паразитические организмы сложно назвать паразитами в чистом виде. Каждый из них играет важную роль в функционировании биосферы. Кроме того, многие паразиты, вступая в своего рода симбиотические отношения с организмом хозяина, отплачивают ему добром.
Так, например, тотальное уничтожение постельных клопов сразу после революции вызвало увеличение количества инфарктов и инсультов. Клоп в место укуса впрыскивает вещество, замедляющее свёртывание крови, что препятствует образованию тромбов.

В настоящее время уже научно доказано, что люди, заражённые гельминтами (глистами), не страдают от различных аллергических реакций. Так недавно проведённое западными учёными во Вьетнаме медицинское исследование 1500 школьников, показало, что 2/3 детей заражено нематодами и другими кишечными паразитами, но какие-либо проявления аллергических реакций среди вьетнамских школьников встречаются крайне редко.
Человечество окружило себя многочисленными средствами гигиены и медикаментами, которые моментально уничтожают чужеродный организм, оказавшейся в нашей внутренней среде. Жизнь в таких "стерильных" условиях вышла боком для человека. В отсутствие врагов иммунная система человека перестала получать "встряски" и стала всё чаще "бунтовать" против клеток и тканей собственного организма, проявляясь в виде различных аллергических реакций и других тяжёлых заболеваний (астма, панкреатит, рассеянный склероз и т.д.).
Уже сейчас учёные успешно борются с тяжёлыми проявлениями аллергических реакций, которые ведут человека к инвалидности и даже смерти, заражая своих пациентов гельминтами. В результате долгой коэволюции паразитов и человека паразитические организмы научились притуплять иммунный ответ, чтобы выжить в организме хозяина.
На западе в настоящее время активно применяют при лечении сильной аллергии и других заболеваний, связанных с нарушением работы иммунной системы, гельминтов, таких как Анкилостома и Власоглав. Для многих пациентов сосуществование в симбиозе с этими паразитами оказывается единственно-возможным способом жить на этом свете.

Не исключено, что в будущем в наших аптеках появятся препараты, содержащие в своём составе яйца искусственно выведенных "пород" гельминтов, которые будут избавлять нас от множества недугов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была счастливая семья. Владимир, Татьяна и их сын Александр. У отца семейства был успешный бизнес - компания «Мясная империя», его называли «колбасным королем»… Но что-то пошло не так. Владимир и Татьяна развелись. Развод получился шумным... Маругов-старший вскоре обзавелся новой ...
Итак, мы встали на путь просветления и избавления от своих цепей, ознакомившись с психологическим описанием структур характера. Кому-то было весело, кому-то страшно, а кто-то психопат заявил, что все фигня и он в это не верит,  и единственный среди всех - здоровый, умный, в белом ...
Наше все когда-то писало , вразумляя интеллигенцию: Екатерина II еще боялась аристократии; Александр сам был якобинцем. Вот уже 140 лет как (Табель о рангах) сметает дворянство; и нынешний император первый воздвиг плотину (очень слабую еще) против наводнения демократией, худшей, чем в Ам ...
Доброе Утро! Сегодня 25 августа. В этот день в 325 году торжественно закрылся Никейский собор. Сегодня родился Элвис Костелло. Погода в Тюмени сейчас +1. М-да.... Всем хорошего дня!! ...
Доброе утро! Встретил в книге про Тарзана хорошее словосочетание - "рабы цивилизации". И хотел спросить - вы согласны, что это таки про нас? Ведь мы же и есть рабы. Я вот в прошлом году не имел возможности вернуться в город, так еле выдержал неделю в деревне. И даже не без компа, но ...