Самые убойные пистолеты мира

топ 100 блогов tihiomyt11.06.2015 Самые убойные пистолеты мира

18 сентября 1901 года немецкий пистолет «парабеллум» был отправлен в США для боевых испытаний. Американский капитан Свиззи из форта Робинсон назвал его самым мощным армейским пистолетом. Интересно, какие же короткостволы являются самыми убойными в наши дни?

Самый смертоносный пистолет США

Америка помешана на личном оружии, а её граждане считают себя лучшими специалистами по пистолетам и винтовкам. В стране публикуется огромное количество аналитических статей на тему, что купить в оружейном магазине. Читают эти статьи и преступники — чтобы сделать потом правильный выбор. Оказывается, что самым распространенным пистолетом, конфискованном на месте преступлений, является пятизарядный револьвер калибра 0.38 «Smith and Wesson» модели 60, с длиной ствола 3-дюйма (76 мм). Он изготавливается из нержавеющей стали. В оружейных магазинах этот короткоствол продается по цене $729.00.

Помимо взрослых, им были вооружены 86% задержанных малолетних преступников, причем большинство из них еще в 14-ти летнем возрасте купили это оружие у уличных продавцов. Свои приобретения дети объясняли «защитой от врагов». С помощью этого револьвера совершенно большинство всех убийств и ограблений в США, именно поэтому журнал Time назвал его самым убойным пистолетом Америки.

Насмотревшись фильмов, преступники стреляют из него в боковом положении рукоятки.

Тяжеловес «Ремингтон»

Поляк Рышард Тобис не стал изобретать новый пистолет — он по чертежам 150-летней давности в масштабе 3:1 изготовил все детали пистолета, ставшего оружейным раритетом — американского револьвера «Ремингтон» образца 1858 года. В итоге получился самый тяжелый и самый большой в мире «короткоствол», весом в 45 килограмм. Этот «Ремингтон» имеет калибр 28 мм и стреляет пулями массой 138 грамм. Как показывают испытания, из него можно попасть в цель на расстоянии 50 метров. Иными словами, самый большой пистолет является реальным оружием. Кстати, револьвер был изготовлен в домашней мастерской.

Самые убойные пистолеты мира
На снимке: Remington образца 1858/ Фото: wikipedia

Оружейник Янош Лакатош из штата Юта в 2004 году на выставке Национальной ассоциации производителей товаров для охоты SHOT Show презентовал однозарядный пистолет Thunder .50 BMG, разработанный под крупнокалиберный патрон 12,7×99 мм. Дульная энергия его 45-граммовой пули равна 15530 Дж. Кстати, этот же патрон применяется в станковом крупнокалиберном пулемете М2НВ и снайперской винтовке Barret M82A1. Частично мощная отдача компенсируется за счет дульного тормоза-компенсатора, из прорезей которого во время выстрела вырывается пламя, достигающее пятиметровой длины. В реальности, конструктор хотел привлечь вниманием производителей к своей системе снижения отдачи. По видимости, этого ему не удалось. На одном оружейном форуме рассказывается о парне, которому отдачей сломало обе руки, а также выжгло брови. И всё-таки это оружие выпускается компанией Triple Action LCC, поскольку некоторые американцы покупают его в личные коллекции, как самый мощный и самый бесполезный пистолет.

Самый длинный

Самый длинный пистолет напоминает собой одноствольный обрез, соединенный с револьвером. Разработал его австрийский оружейник А. Целиска, взяв за базу охотничий патрон высокой мощности 11,63×64 мм. Дульная энергия его 32,4-граммовой пули оценивается в 4335 Дж. Выстрел из такого пистолета способен мгновенно убить медведя или льва. Пистолет весит почти пять килограммов и имеет длину 47 сантиметров.

Изобретатель утверждает, что его оружие является дополнительным средством для охоты, в частности, когда надо остановить раннего и разъяренного зверя. Стрелки, которые осмелились попробовать в деле револьвер системы Целиска, говорят, что после выстрела неделю ныли плечи и спина, а также чувствовались головные боли. Неудобно это оружие и при самообороне. Некоторые шутники на форумах насмехаются над этим пистолетом: «если нападет грабитель, — пишут они, — то его придется вежливо попросить подождать пару минут, чтобы из огромной кобуры достать эту игрушку и, конечно, еще надо убедить парня, чтобы он принял спокойную позу для прицеливания».

С первого выстрела наповал

В 1997 году ФБР озадачилось тем, чтобы вооружить свой спецназ SWAT мощным пистолетом, который с первого же выстрела бы уничтожал, или, по крайней мере, выводил из строя противника. Особо подчеркивалось «гарантированно», хотя к дистанции поражения требования были самые минимальные. Эксперты остановились на патроне 11,43×23 мм. В частности, учитывался опыт боевых действий в разных странах. Например, выстрел из штатного пистолета Beretta M9 не всегда останавливал разгоряченного противника. Порой он успевал пробежать несколько метров и даже выстрелить в американского солдата, смертельно ранив его. Другое дело — пистолеты сорок пятого калибра. Их справедливо называют «убийцами живой силы», прежде всего за счет большого диаметра пули. В результате попадания таким боеприпасом ранение получается глубоким и обширным.

Самые убойные пистолеты мира
На снимке: пистолет Para Ordnance P14−45/Фото Майкл Кампстон

Комиссией ФБР были рассмотрены самые разные предложения именитых вооруженных компаний, но выбор пал на малоизвестную канадскую фирму «Para Ordnance», которая и начала поставку в США своих пистолетов «Para Ordnance P14−45 LDA». Как показывает практика, чаще всего применяется патрон с 14.9-граммовой пулей, с самым высоким останавливающим действием. До сих пор у полицейских подразделений США этот короткоствол пользуется репутацией «самого убойного», несмотря на дозвуковую начальную скорость пули.

Русская «Гюрза»

В Советском Союзе при разработке перспективных систем вооружений, как правило, указывали, что «по боевым и служебно-эксплуатационным качествам» новое оружие должно быть лучшим в мире. Это требование было и в техническом задании, которое в 1980-х годах получил Климовский Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Речь шла о проектировании пистолета, который должен пробивать индивидуальные средства защиты. Для сведения: бронежилет 2-го класса способен защитить от 9 мм пули, выпущенной из пистолета Beretta 92FS, находящего на вооружении армии США.

Самые убойные пистолеты мира
На снимке: пистолет «Гюрза» СР-1/ Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

В 1991 году новый российский пистолет был представлен конструктором Петром Ивановичем Сердюковым. Патрон 9×21 мм под этот короткоствол был разработан А.Б. Юрьевым. После ряда усовершенствований этот пистолет получил условное цифро-буквенное обозначение 6П53.

Как показали тестовые службы, с помощью него на расстоянии до 100 метров можно успешно атаковать легкобронированный транспорт, с толщиной стальной защиты до 4 мм, а также поражать солдат противника в бронежилетах, состоящем из 30 слоев кевлара и двух титановых пластин толщиной 1,4 мм. Часто его называют «Гюрзой». И хотя в официальных документах МО России, самозарядный пистолет Сердюкова так не называется, на экспорт он продается именно, как Model 055C GYURZA. По своим характеристикам, этот пистолет по праву может называться самым пробивным в мире.

Снимок в открытие статьи: пистолет Smith & Wesson/ Фото: ИТАР-ТАСС/EPA.
Источник:http://svpressa.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна хорошая девочка , вероятно, обидевшись, не столько на таксиста выкинувшего её из машины посреди дороги, сколько на докторов радующихся событию решила выпиливаться из Фейсбука. Ну или запас школьных конспектов по ЗОЖ закончился, которые она разбавив изрядной долей ...
Сегодня с утра обнаружила, что у меня перестала болеть грудь и больше не подташнивает. Жутко перегрелась по этому поводу. На тесте жирнющая вторая полоска, которая появляется даже раньше контрольной. Я обзвонила все имеющиеся у нас в городе мед. учреждения, нигде мне не могут сегодня ...
ВСПОМНИМ БЫЛОЕ:  КОНТРНАСТУП (из сети) Во-первых, по опыту кампании 2022 года они считали, что российская армия хуже украинской. Западный ОСИНТ через тот же Орикс давал соотношение потерь в технике чуть ли не на порядок. А тут еще к летнему наступлению десяток бригад ...
Командир карателей батальона «Днепр» Берёза Юрий Николаевич. Последний раз отдельный батальон "Днепр" сформировали гитлеровцы в 1942 году 21.04.2014 09:49:55 Благодаря патриотической помощи одного из офицеров СБУ нам стали известны некоторые детали операции, которую готовятся ...
Удивительное дело, но летом в наших дворах галок почти и не встретишь, а вот в декабре они прилетают и до весны обитают рядом с нами. С чем это связано я не знаю, но закономерность заметили. Причем в области их можно встретить круглогодично. #90фотодня #остаёмсязимовать ...