Самые страшные места в мире - Старое Еврейское кладбище в чешской Праге

топ 100 блогов uksibsan22.01.2018Путешествия

Самые страшные места в мире - Старое Еврейское кладбище в чешской Праге

Известной туристической достопримечательностью чешской столицы считается Старое еврейское кладбище. Это достопамятное место не только для еврейского народа, некоторые надгробия обладают художественной и историко-культурной ценностью. На этом месте предавали земле всех евреев умерших в Праге. На небольшом крохотном участке, отведенном для кладбища, насчитывается около 100 000 древних захоронений. При этом надгробных памятников сохранилось только 11 000 - 12 000.

История

По легенде первые могилы появились на кладбище ориентировочно в 870 году ещё за долго до расширения старой Праги. По другим данным отсчёт идёт от начала 15 века и подтверждением тому служит самый древний монумент Авигдора Кара относящийся к 1439 году. Самые старинные памятники были изготовлены из песчаника. В XVI-XVII веках надгробия вытачивали из мрамора белого или розового цвета, который добывался близ деревни Сливенец. Позднее, в 18 столетии, стали делать более декоративные плиты, украшенные лепниной, орнаментом в виде стилизованных растений, птиц и различных фигурок животных. Могильные плиты эпохи рококо отличаются плоским рельефом, украшенные фигурным орнаментом, священными словами из Торы и Талмуда.

Согласно иудейским традициям и законам(Галахе), евреи не могут уничтожать могилы своих предков и сносить надгробные плиты. На кладбище с течением времени места для захоронения не оставалось. А так как новая территория не отводилась, то это приводило к тому, что существующие могилы засыпали толстым слоем земли и старые надгробия устанавливали поверх насыпи. Вот почему они размещены вплотную друг к другу, хоть и большая часть памятников всё-таки погрузилась и ушла в грунт, а деревянные — истлели. К тому времени, как кладбище стало недействующим в 1787 году, насчитывалось уже 12 вертикальных пластов захоронений.

На кладбище покоятся многие известные иудеи – астрологи, математики, мыслители, раввины. По их памятникам можно исследовать прошлое еврейской общины в средние века. Ходит множество легенд и таинственных историй о могиле выдающегося человека, известного как раввин Иуда Лёв бен Бецалель (1512–1609), который согласно преданию был создателем Голема. Говорят, раввин, сидит в своей древней могиле, читает старые книги и ждет, когда к нему явится его последний потомок, положит на книгу розу со словами «Большой раввин, вопрос решен». Тогда раввин Лёв попросит создателя забрать его.

До сих пор к его могиле подходят люди и оставляют заветные записки со своими мольбами и просьбами, вкладывая их в щели и трещины надгробной плиты.

Старые деревья и заросли сирени бросают тень на заброшенные могилы, поросшие кладбищенской травой. Надгробия заваливаются от старости, постепенно уходят под землю, ветер и дождь стерли множество надписей и имен. Это жуткое и таинственное, пропитанное мистикой место пользуется популярностью у гадалок, любителей эзотерики и простых людей, любящих пощекотать себе нервы.

Время работы

Кладбище открыто для посещения

С ноября — по март: с 9:00 до 16:30

С апреля — по октябрь с 9:00 до 18:00

Выходные: воскресенье, еврейские праздники.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:39

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Положили в почтовый ящик вчера.Без ...
Отдел мнений «Уолл-стрит джорнел» (EB WSJ) пытается спасти масс-медиа от победителей последних выборов и последовавшего захвата власти — Демпартии США, интернет-гигантов («Гугл», «Фейсбук» и т.д.). Читатели поддерживают EB WSJ: требование демократов печатать только «ответственные» мнения ...
Невероятно, но факт - мы до сих пор живем на дачке ) И мне кажется, что мы тут скоро зазимуем, как муми-тролли, только иголки у нас будут не еловые, а сосновые. Насобираем их, каждому по мисочке, поставим рядом с кроватями, закутаемся в свои ватные покрывала, и проспим тут до весны. И ...
Вчера в гости шурин заезжал. Не так уж часто мы с ним видимся, так что при встрече без подарков не обходится. По сложившейся традиции презентовал ему полное ведро клубники – очень он к этой ягодке уважительно относится. С утра сегодня позвонил с ...