Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

топ 100 блогов flamingovv22.07.2020

Фотограф из Сан-Франциско Бет Мун (Beth Moon) представляет невероятно впечатляющую серию фотографий старейших деревьев, найденных в отдалённых уголках Ботсваны, Намибии и Южной Африки, на фоне  мерцающего звёзного неба. 15 лет Бет путешествует по нашей Планете, чтобы фотографировать самые древние деревья на Земле. Проект  "Алмазные ночи" (Diamond Nights) - один из результатов этого пути. Он также включает в себя исследования воздействия космического излучения на  рост деревьев.

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Далее комментарии Бет Мун к этому шикарному проекту в моём переводе для нашего сайта GreenWord.ru

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Когда на парк Макгадикгади опускается ночь, деревья, как застывшие  гиганты, возвышаются над линией горизонта. Ветви без листьев тянутся к  свету. На противоположной стороне неба поднимается тень Луны. Это картина изначальной Природы в форме закрученных тёмных ветвей, рисующих силуэты на небе цвета индиго. 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Съёмка с выдержкой смешивает границы между видимым и невидимым. Есть промежуточное пространство, где создаётся чудо, где две такие разные реальности размываются и смешиваются. Если где и существует магия, то это тут. 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Эта работа была отмечена для меня не только переходом от чёрно-белой к цветной фотографии, но и переходом от плёнки к цифре. До этого момента большая часть моей работы была выполнена на плёнку среднего формата, но для съёмки с долгой выдержкой ночью плёнка не подходила. Развитие цифровых технологий привело к созданию камер, которые выполняли эти условия, а именно возможность снижения шума и высокие настройки ISO. 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Я использовала широкоугольный объектив и значения ISO от 3200 до  6400. Выдержка до 30 секунд позволяла достаточному количеству света проникать в линзу, и движение звёзд практически не было заметно. Для каждого отдельного места требовались разные приёмы освещения и достаточное количество время, чтобы экспериментировать. 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Отношения человека с дикой природой всегда играли важную роль в моей работе. На эту серию меня вдохновили два увлекательных научных  исследования, в которых устанавливаются связи между ростом растений и  движением звёзд и астральными циклами. 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Исследователи из Эдинбургского Университета доказали, что деревья растут быстрее, когда высокие уровни космического излучения достигают  поверхности Земли. Они предполагают, что воздействие космического  излучения на рост деревьев даже более значительный, чем воздействие  годовой температуры или количество осадков. Кроме того, именитый учёный Лоуренс Эдвардс обнаружил, что зимой форма и размер почек меняются по регулярным циклам, которые напрямую связаны с движением Луны и планет. 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Дэвид Миларк, основатель Архива Древних Деревьев "Архангел",  утверждает, что: «Деревья - приёмники солнечной энергии. Я верю, что именно деревья преобразуют и передают в Космос различные типы энергии, которые находятся внутри Земли. Деревья являются антеннами, которые отправляют и получают энергию Земли и энергию звёзд». 

Самые старые деревья Африки на фоне звёздного неба

Потрясающие снимки, правда? Восторгаюсь такой деятельностью. Это вам не московские парки фотографировать)). Впрочем, я горжусь своим авторским проектом Парки Москвы

Ещё немного из космической эпопеи на нашем сайте:

Аврора, звёзды и ледник

Вулкан, Молния, Звёзды

Молнии-спрайты, звёзды, облака и северное сияние

Звёздное небо или Светлячки в пещере?

Длинная выдержка открывает движение звёзд

Космическая подборка, Vol.1

Млечный путь на Хэллоуин

Космические штуковины

Гималаи из космоса

Космоселфи от российского аcтронавта


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про рыбаков, стамбульских котов, дождь и солнце, лепешки, День рождения и участие в выборах Вчера было сыро и холодно, поэтому начну с сегодня. Прямо с утра, с завтрака в ресторане нашего отеля: И еще вчера нас таксист нагрел на 90 лир. Вот на ...
По мотивам недавнего поста. Нате вам. Тут все гораздо интереснее. И надеюсь, что видео фейкостебовое, потому как верить в это нельзя. З.Ы. Хня война. На канале афтора есть и красная икра. Только без рыбного бульона и прочих излишеств - из морса с желатином. Там же есть кока-кола хе ...
- Эээ... Ну и что это вы нам такое красивое принесли? Разве это едят? - хотелось спросить в одном нижегородском ресторане. Оказалось, что едят, да еще и с удовольствием. Занесло нас с коллегами и одним блогером в ресторан ***, где в качестве закуски мы выбрали блюдо северной кухни - н ...
Была у меня очень старая стиральная машина-автомат (еще на командаппарате, олды помнят) и вот месяц назад начала прыгать при отжиме. Ремонтировать не стал - экономический не выгодно (запчасти стоят дороже чем сама стиралка) и морально устарела. Мог купить новую, но хотелось нагнуть ...
Сегодня на прогулке над нами немного покружило вот такое... На вид - что-то хищное, ...