Самые красивые вокзалы России

топ 100 блогов smapse20.09.2022

Если вы предпочитаете путешествовать по стране под постукивание ложечки в стеклянном стакане с чаем в такт перестуку колес и покачиванию вагонов, то самое время уделить минутку этой статье.

Самые красивые вокзалы России

Вокзал Петергофа Бенуа

Калининград-Пассажирский

Также местные жители называют его Южным вокзалом. В связи с отброшенностью от основных территорий России, сюда приходит всего несколько поездов в неделю из таких крупных городов как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск или Адлер. Зато отправляется множество электричек по Калининградской области. Вокзал может похвастаться шестью платформами и сводчатым строением.

Самые красивые вокзалы России

Эта особенность архитектуры обусловлена временем строительства вокзала, ведь в двадцатые годы прошлого века в моде был модерн, в стиле которого и был построен вокзал, созданный для обслуживания прусского города Кенигсберга. На тот момент город играл важную роль железнодорожного узла, соединявшего Польшу и Германию с городами России и Прибалтики.

Вокзал оставался в исходном виде практически 80 лет, пока в начале нового века его не подновили, отстроив зал ожидания и кассовый зал. Стены же, покрытые глазурованным кирпичом, решено было сохранить практически в нетронутом виде.

Витебский вокзал

Этот вокзал считается старейшим вокзалом в России, что создает ему авторитет пионера в области железнодорожного мира. Он расположился в Петербурге и представляет собой уникальный по красоте образец архитектуры в стиле модерн.

Самые красивые вокзалы России

Сам вокзал был открыт в далеком 1837 году, а нынешний свой облик, такой как мы можем видеть сегодня, обрел только в начале прошлого столетия. Однако в архивах можно найти записи и зарисовки того, как выглядел этот вокзал во время его основания.

Самые красивые вокзалы России

Сюда приходят поезда из Белоруссии и Молдовы, а также из множества городов России. Приехав сюда, можно не сразу бросаться на поиски архитектурных изысков северной столицы, а ненадолго задержаться, любуясь архитектурой, которая встречает приезжих в город уже на вокзале.

Ярославский вокзал

Ярославский вокзал расположился неподалеку от двух других своих соседей – Ленинградского и Казанского. Вместе они создали уникальное место соединения трех железнодорожных путей, где люди теряются и находятся, встречаются спустя много лет и расстаются.

Однако «приз зрительских симпатий» по красоте получил из них именно Ярославский вокзал, который является также начальной точкой самой длинной в мире железной дороги.
Самые красивые вокзалы России

Вокзал был открыт в 1862 году, а позднее был реконструирован по проекту известного архитектора Шехтеля, который постарался в своей работе передать сам дух популярного тогда стиля модерн. На примере Ярославского вокзала можно наблюдать смесь неорусских деталей с отсылками к Русскому Северу и ярославской архитектуры.

Владивосток

А конечная точка этой же самой железной дороги, которая берет свое начало на Ярославском вокзале в Москве, находится во Владивостоке.

Самые красивые вокзалы России

И здесь нужно отметить чувство юмора местных архитекторов…или же чувство симметрии и гармонии, потому что архитектура железнодорожного вокзала Владивостока является полноценной репликой Ярославского вокзала Москвы.

Таким образом авторы «закрыли» железную дорогу с двух сторон похожим оформлением станций.

Новый Петергоф

Новый Петергоф радует путешественников не архитектурой в стиле модерн, которую уже даже привычно видеть на железнодорожных станциях, а строгой неоготикой.

Самые красивые вокзалы России

На этот вокзал сегодня прибывают поезда с Балтийского вокзала Петербурга. А сам вокзал был построен еще в начале XIX века по проекту известного архитектора Бенуа, который, судя по эскизам работ, вдохновлялся отреставрированной им же соборной базиликой Вознесения Девы Марии в Италии, Орвието.

Именно этот неоготический дух он перенес в российские реалии и воплотил в вокзале Петергофа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
             Жили-были Черт Лысый и Кикимора Болотная.  И не просто жили, а старательно строили счастливую семью.             И, как результат этих усилий, ...
М.КОРОЛЕВА: 23 часа 10 минут в Москве, еще раз всем добрый вечер, в студии Марина Королева. И сегодня гость программы «Кредит доверия» Владимир Мау, ректор Академии Народного Хозяйства при правительстве России, главный редактор журнала ...
Это небольшой обзор конкурса на лучшую астрофотографию, который ежегодно проводит Королевская обсерватория Гринвича. Участников соревнования может стать любой желающий астрофотограф. На сервисе Flickr существует специальная группа, где ...
Узнаете??? А так..??? В 1974 г. семья Лепен еще жила в Париже, пока им не подбросили бомбу. Семья Лепен в первом составе , то есть с матерью его дочерей перед своей роскошной вилой в шикарном парижском пригороде Сен-Клу , подаренной почитат ...
После 20 лет доблестной службы подполковник юстиции пошла на преступление. (От себя - я наркоту и спиртное в КПЗ (ИВС) и СИЗО своим "стукачкам" носил без проблем, если для дела надо было...но это не "любовь-морковь.:))        Чего хотят женщины? Ну, конечно же, люби ...