Самые холодные места мира

топ 100 блогов lk55lk04.12.2015 Если зимние морозы в средней полосе России кажутся вам слишком суровыми, вспомните про Сибирь и Аляску — в местах из этого списка теплым пледом и облепиховым чаем не согреешься

Оймякон, Россия

Самые холодные места мира Screenshot_3.png

Якутский поселок и его окрестности метеорологи называют северным полюсом холода планеты — с зарегистрированными −67,7 °C (и неофициальными −77,8 °C в 1938 году) Оймякон считается не только самой холодной точкой Земли, но и самым суровым местом, где постоянно живут люди.


Юрика, Канада

Самые холодные места мира Screenshot_4.png

Построенная в 1947 году на острове Элсмир научная станция находится всего в 1085 километрах от Северного полюса и является самой холодной метеостанцией в Арктическом поясе. Температура в январе-феврале здесь опускается ниже −50 °C, а зарегистрированный абсолютный зимний минимум почти на шесть градусов ниже.


Денали, Аляска

Самые холодные места мира Screenshot_5.png

Высочайшая вершина Северной Америки — гора Денали в одноименном национальном парке на Аляске — знаменита крутизной склонов и суровым климатом. Тамошние автоматические метеостанции регистрировали температуру –83 °C на высоте 5300 метров. Для сравнения, ночная температура на вершине Эвереста в январе — –60 °C.


Улан-Батор, Монголия

Самые холодные места мира Screenshot_6.png

Столица Монголии считается самой холодной столицей мира. Не верите? Сравните: среднегодовая температура в Улан-Баторе — –0,5 °C. В то время как Москве — +5,8 °C, в Лондоне — +10,8 °C, в Нью-Йорке — +12,7 °C, в Осло — +6,4 °C, а в северном Рейкьявике — +4,7 °C. Виной всему резко континентальный климат, которому присущи очень суровые зимы.


«Восток», Антарктида

Самые холодные места мира Screenshot_7.png

Всемирная метеорологическая организация назвала российскую научную станцию «Восток» самым холодным местом в Антарктиде — здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете −89,2 °C. Самым жарким летом столбик термометра на «Востоке» зафиксировал 13 градусов мороза. Жители Оймякона, впрочем, настаивают, что в их краях относительно холоднее: станция находится на высоте 3488 м над уровнем моря, а якутский поселок — значительно ниже.


Снаг, Юкон, Канада

Самые холодные места мира Screenshot_8.png

В 1947 году жители горной деревушки Снаг на северо-западе страны отмечали Новый год дома — за окном было −63 °C. Это рекордная зимняя температура, зафиксированная в Канаде.


Проспект-Крик, Аляска

Самые холодные места мира Screenshot_9.png

Этот небольшой поселок на Аляске населяли геологоразведчики, покинувшие его в конце 1970-х. Почему не уехали остальные, неясно — в окрестностях Проспект-Крика ужасно холодно: в январе 1971 года температура опустилась до −62 °C.


Верхоянск, Россия

Самые холодные места мира Screenshot_10.png

Самый северный город Якутии расположен почти в 2 500 километрах от Северного полюса. И если Оймякон считается самым холодным населенным пунктом в мире, то Верхоянск — самым холодным городом. Местные власти регулярно пытаются доказать, что их морозы крепче, чем у соседей: самая низкая температура, зарегистрированная здесь, — −67,8 °C, что на 0,1 градуса ниже, чем официальный рекорд Оймякона.


Айсмитте, Гренландия

Самые холодные места мира Screenshot_11.png

Полярная станция на Гренландском ледяном щите появилась в начале 30-х годов. Ее помещения были выкопаны в снегу и сложены из снежных блоков, поэтому не удивительно, что Айсмитте называют ледяным центром. Рекордно низкие показатели здесь были на уровне −65 °C.
via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) тут ...
Сам-то я ещё не посмотрел, но мнениями очевидцев живо интересуюсь. К сведению, в феврале 2022 года Локшин (та ещё мразь) выступил против Специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины. Решение о финансировании очередной экранизации «Мастера и Маргариты» ...
Я еще могу понять их нелюбовь к лицам либеральной национальности, но сегодня они не пустили в страну и депортировали писателя и литературоведа Александра Архангельского, который официально считается греком. А вы на физиономию не смотрите – мало ли кто на кого похож. До этого ...
Очень трудно найти смысл в бессмысленном. Это я о том, что укрограждане опять кого-то выбирают. Выборами заполняют время между майданами. Только в первом случае кидают бюллетени в урны, а во втором – бутылки с зажигательной смесью в полицию. Но результат один и тот же. Для простых ...
Рекомендую вам блоггера naganoff , который анализирует обещания Путина и сравнивает их с достигнутыми результатами — причём всё это в цифрах и графиках, никакой болтологии. Разумеется, большая часть обещаний оказывается не выполненной :) И ...