Самые честные выборы: один день наблюдателя.

топ 100 блогов smirnoff_9807.03.2012 Моя хорошая подруга Наталья Соколовская была наблюдателем на выборах президента России. На избирательном участке №3 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Я ничего не буду комментировать, просто передаю ее рассказ.

"Я зарегистрировалась наблюдателем от кандидата Миронова.
Обложилась книгами, сборниками законов. Три дня читала исключительно ФЗГ (закон об основных гарантиях прав избирателей), «Памятку наблюдателя», выпущенную ЦИК и всякие нормативные акты. Не скажу, что это увлекательно, но я должна была подготовиться.
По закону, наблюдатель имеет право осмотреть участок накануне. Я пришла третьего – председатель УИК №3 Адмиралтейского района (Канонерская, 33, там школа) кричала, грубила, пускать категорически отказалась. Я почитала группу наблюдателей в Контакте – пишут, что не пускали почти никого.
Четвертого приехала на участок в 7.00. Председатель Т.Н. Кошелева-Юськова снова кричала, требовала у полицейского меня вывести. К 7.30 смилостивилась и вписала меня в реестр наблюдателей. Сама она по документам «временно не работает». Человека с журналистским удостоверением газеты «Мой район» не допустила, потому что один человек с таким же удостоверением уже был. Наблюдателей от кандидата В.В.Путина, кстати, было несколько.
Временно не работающая Татьяна Николаевна – женщина довольно оригинальная. Всем целый день тыкала, «Чтоб я тут никого не слышала, понятно?». Улыбалась только одному наблюдателю. Почему-то именно он сидел рядом с урной, остальных посадили подальше. Интересно, что остальные наблюдатели либо болтали друг с другом, либо читали книжки. Активная была я одна.
Я понимала, что главное – остаться до подсчета голосов. После первого же конфликта она бы меня выгнала. Поэтому мутных личностей, у которых на паспортах были любопытные желтые наклейки, я видела, но ничего не говорила. Пару раз председательша просила меня пройти с ней (надо поговорить) и начинала мямлить что-то в стиле «Понимаете, я очень переживаю. У страны такой важный день, я вчера всю ночь не спала».
Не могу утверждать, что меня уводили, чтобы что-то там вбросить. Но странных людей с бегающими глазами («Подожди, давай попозже, она смотрит») я видела. Думаю, если что и вбросили, то вряд ли много.
Ну, подсчет. И тут началось самое интересное.
Татьяна Николаевна говорит: Товарищи наблюдатели. Неиспользованные бюллетени гасить не надо. Мне сказали, что они пойдут на второй тур.
- Неправда. Для второго тура, если он будет, бюллетени будут другие.
- Да? Председательша делает удивленные глаза и кому-то звонит. Ой, да, я перепутала. Но вообще, товарищи наблюдатели, можно не дожидаться итогового протокола, приходите завтра и я вам все выдам.
Я осталась, кто-то ушел. Протокол составили, подписали. В подсчете ошибок не было. Пока я подписывала необходимые бумаги, подлинник итогового протокола уже унесли. В помещение, где нет никаких камер, где сидит секретарша.
Отправилась туда. Не зря сходила, как говорится. Я сфотографировала итоговый протокол и сказала, что поеду вместе с председателем комиссии сдавать его в ТИК (территориальную комиссию, где сводят результаты голосования). Это право закреплено за наблюдателем законом.
У них началась истерика.
"Какого хрена, пошла нахуй туда" - это говорит муж председателя избирательной комиссии, сам член комиссии.

В общем, они составили вот этот протокол и велели полицейскому меня вывести с территории участка:
Самые честные выборы: один день наблюдателя.
Я говорю полицейскому: Вы понимаете, что это незаконно всё? Даже протокол составлен безграмотно, за такой с первого курса любого института выгонят.
Я зла не держу на него. Хороший парень. И лицо хорошее, доброе. Ему и самому все понятно. Но он солдат, ему приказали, не знаю только КТО.
И девочки, члены избирательной комиссии, тоже хорошие. Молодые совсем, все время молчат, глаза опускают.
И их я не виню.
Меня вот что мучает - ведь их с молодости развращают. Они будут думать, что врать и приспосабливаться - нормально. А не будешь - выгонят.
Почему меня выгнали? Почему боялись?
Вот итоговый протокол:
Самые честные выборы: один день наблюдателя.
А вот официальные данные по нашему участку:
Самые честные выборы: один день наблюдателя.
У Зюганова и Прохорова отняли по сто голосов и добавили вместе с недействительными бюллетенями - Путину.
Я не знаю. Я старалась быть просто честной. Думаю, я права."
И я думаю, что права. Наташа - хороший стоматолог, дочка маленькая. Муж не очень одобряет её общественную активность, но поддерживает. Прекрасная современная семья, оба много работают.
Я думаю вот о чём - почему злобная лживая гадина в УИКе в нашем государстве считается защитницей интересов Родины, а люди, желающие только честности, - враги и агенты госдепа?
Убейте меня, я этого не пойму.
И знаете, этот пост совсем не про политику.
Потому что нет у нас больше политики. Это не политика. Это уголовщина.
PS. Для сомневающихся официальные результаты .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые. У грудничка (1 месяц, гв) высыпание на щеках. Иногда с краснотой, иногда без, но прыщики все время. Педиатр сказал, что похоже на атопический дерматит, правда не успел сказать, что с этим делать. Поэтому я к вам. 1. За какое время выводится аллерген? И через ...
Вечером в воскресенье я опубликовал в своем блоге письмо Марины Павловой. Двумя днями раньше ее и ее бабушку чиновники из мэрии вышвырнули из квартиры, предоставленной взамен аварийной. Дверь была опечатана. В квартире без еды остались ...
Вчера ходили тучи, лил дождик периодически, а сегодня уже снова солнышко, я люблю именно такую погоду, потому что она всегда меняется. Вчера ночью сделала главное, теперь я пока на высоте своих желаний. Возможно и так дальше будет, все отлично!!! ...
По данным археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор, как он стал вести оседлый образ жизни. Но это были просто дикие кошки, питавшиеся отбросами. Разные исследователи придерживаются диаметрально противоположных взглядов на ...
Я очень хорошо знаю что такое проходить собеседования при устройстве на работу. Приходилось это делать не один раз, но и проводить собеседования приходилось тоже.  Мне прекрасно известно, что думает соискатель и что хочет услышать эйчар , задавая удивительные по своей глупости ...