Самайн: Луна Крови и Яблочные игры

топ 100 блогов _mjawa16.10.2010 Дважды падавший за последние дни снег отмел последние сомнения насчет даты Самайна этого года, поэтому можно смело планировать соответствующий ритуал в ночь Луны Крови, с 22 на 23 октября, с пиковой точкой в 5.36 утра по Москве.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры



Пока же мне хочется напомнить и некоторых деталях предстоящего действа, которые возможно понравятся и вам.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры


После засушливого жаркого лета птицам может понадобиться наша помощь, чтобы пережить зиму. Предлагаю присоединиться к очень полезному флэшмобу и уже сейчас повесить для них свою кормушку, чтобы до наступления холодов птицы могли ее обнаружить и убедиться в том, что здесь можно безопасно найти пищу. Советы орнитологов, что именно стоит, а что не стоит засыпать в кормушки, можно без труда найти в сети. А я хочу просто поделиться фотографией понравившегося мне хеллоуинского варианта. Для снежной зимы он, конечно, не годится, а пока не выпал снег, или под открытым навесом от дождя - в самый раз.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры


Если вы решили отмечать Самайн вместе с вашими детьми, то можно вспомнить о традиционных для него веселых играх (они же часто входят в программу Хеллоуина), главное место в которых отводится яблокам - священным плодам наших предков. Если присмотреться к этим играм чуть-чуть внимательнее, можно увидеть в них отголоски древней магии предсказаний и благословений на пороге долгой и трудной зимы.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры


Наверное самая известная из этих игр - это "достань яблоко". Потребуется основательная емкость с водой (большой бак или бочка, конечно антуражны, но пластиковый тазик на подставке будет безопаснее для игроков, если они еще маленькие, (и для соседей снизу), и значительно менее громким. Правила просты - яблоко надо достать из воды только зубами, без помощи рук. Играть только в присутствии кого-нибудь из взрослых. На полу под тазиком лучше расстелить большую пленку или впитывающие пеленки - брызг будет очень много. А еще лучше, если размеры вашей ванной комнаты позволяют устроить эту чрезвычайно веселую и азартную игру прямо в ней.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры


Во многих странах мира бытовала традиция выпекать на зиму круглые хлебцы с отверстием посередине, которые можно нанизывать на шест возле печки или на веревочку. Можно вспомнить и известные нам бублики, баранки-сушки и багели, и грузинские игби и шведские кнеккебреден и норвежские пальты...

Отзвуком этих времен, когда наглядным символом видов на холодный сезон было количество таких хлебцев, испеченных впрок на всю зиму сразу, можно считать и нынешнюю игру в "откуси пончик". Для этого понадобятся свежие пончики, подвешенные на веревочки. Задача для играющих - опять же, съесть облюбованный пончик без помощи рук, и не уронить ни кусочка. Особенного мастерства требует последний этап этого процесса, когда на веревочке остается только небольшой кусочек возле самой петельки.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры


Еще одна игра, посложнее, требует свободного пространства, которое вам не страшно запорошить мукой. Для нее надо соорудить своего рода весы или мобиль - к концам примерно полуметровой палочки подвешиваются на веревочках яблоко и тканевый мешочек с мукой (примерно с яблоко размером), и это коромысло подвешивается на еще одной веревке, так, чтобы могло свободно вращаться и раскачиваться примерно на уровне лица. Задача прежняя - добыть, ухватив зубами, без помощи рук, болтающееся на веревке яблоко. Как вы уже поняли, соискателям этого приза будет непросто избежать мучных оплеух от этого коварного устройства. Так что, напудрены окажутся не только лица, но и одежда и все вокруг, что тоже стоит учесть заранее. Интересно, что эта игра повторяет в шуточной форме традиционные вращающиеся манекены рыцарских турниров. Что напоминает нам о поединке между Королем Дубом и Королем Падубом - владыками летней и зимней половин года. Румяное яблоко и белая метель муки - яркие символы периодов их царствования, которые можно проследить даже в традиционных цветах шахматных фигур - Красные и Белые, а вовсе не Черные и Белые.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры


Если на вашей вечеринке найдется несколько избыточное количество небольших тыковок, то можно устроить соревнование на самую интересную морду. Поскольку вырезание тыкв может оказаться занятием трудоемким и непростым - то можно сначала устроить конкурс составления эскизов - прикрепить к тыквам скотчем или булавками бумажные элементы. Тогда и веселья будет больше, и разочарований от несовершенства исполнения меньше, а самый-самый победительный вариант уже можно торжественно превратить в фонарь праздника. Совсем интересно будет попытаться пристроить отдельные элементы на тыкву вслепую, с завязанными глазами. Это даже интереснее, чем известное пристраивание хвоста к нарисованной лошади.

Самайн: Луна Крови и Яблочные игры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нескучен будь - одно из правил В кропаньи стихотворных строк. Я б убивать себя заставил,Когда бы шутку ...
...
ПРОКАТИВ по трейлу десять километров, приезжаешь к огромной беседке. Она манит тенью к столам, которых под ней... Раз, два, три, четыре... Пять! Обычно я проскакиваю мимо неё. Выезжаю на Кеннеди и дую в направлении Ниагарского разлома, а иногда разворачиваюсь и еду обратно, потому ...
Немного возни, но у нас сейчас есть время на уникальную выпечку! Результат стоит того! ...
"Лошадью ходи!") 2. Послушай, Кузя, ведь недаром... 3. Лучшие друзья девушек - это бриллианты. ...