рейтинг блогов

Самая вкусная яблочная галета

топ 100 блогов moi_natali20.09.2012 Сегодня у меня довольно короткий пост, без историй и рассказов, так как надвигается день Х - экзамен по философии - и мне, как порядочной студентке, полагается учить) Но не будем о грустном))) Я вас буду угощать! Угощать самой вкусной на свете яблочной галетой с самым вкусным тестом!!


Самая вкусная яблочная галета


Конечно же рецептов галет просто великое множество, но я решила сделать именно так. Составляющие такого теста известны всем - вода, мука, растительное масло и готово. Только я решила сделать с ржаной и ц/з мукой и сказать, что получилось вкусно - ничего не казать. К коржу я приложилась больше, чем к начинке)) Хорошо, что я готовила до диеты, а то бы не удержалась. Было настолько вкусно, что мы приговорили галету поздно вечером, а утром я уже снова расскатывала тесто)

Ржаная яблочная галета с корицей и грецкими  орехами

Что нужно:

тесто:
1 ст ржаной муки
1 ст ц/з муки
1/2 ст ржаных отрубей
1/2 ст оливкового масла*
1/2 ст кипятка
1/2 ч.л. соды
щепотка соли
1 ст.л. сахара

начинка:
600-700 г яблок
1/2 ст. очищенных грецких орехов, крупно порубить
2-3 ст.л. сахара
1 ч.л. корицы
сок лимона


*оливковое масло можно заменить каким-нибудь нейтральным, но мне нравится именно его тонкий аромат, который отлично сочетается с такими видами муки.

С глубокой миске смешиваем просеянную муку, соду, соль, сахар и отруби. В стакане соеденить масло и кипяток, размешать. В центре мучной смеси делаем углубление и вливаем воду с маслом. Замешиваем мягкое, пластичное тесто. Даем ему чуть остыть.
Тем временем, моем и чистим яблоки, вырезаем сердцвинки и режем на дольки средней толщины, сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем корицей.
На присыпанном мукой столе расскатываем тесто в диск, диаметром около 35 см. Переносим его, намотав на скалку, на противень, застеленный пергаментом. Посыпаем центр одной-двумя ст.л. сахара, выкладываем яблоки, снова посыпаем сахаром и орехами. Края загибаем во внутрь. 
Ставим в духовку, разогретую до 190С, и выпекаем 30-35 мин.
Немного остудите и подавайте теплой или холодной. Очень вкусно с мороженым крем-брюле, но мне и в чистом виде понравилось.

Самая вкусная яблочная галета

Это тесто мне ооооочень понравилось! Такое ароматное, такое вусное. Вот никогда бы не подумала, что сладкая выпечка так хорошо будет сочетаться с ржаной мукой. А оливковое масло, как по мне, тут вообще краеугольный камень. В общем, рекомендую, нет, настоятельно прошу приготовить))

Самая вкусная яблочная галета

Приятного аппетита и всем самого лучшего дня!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я уехала в Киров, а цветы остались у сына, но он радует меня фотографиями. Я уже писала в ЖЖ, что собрался цвести гиппеаструм. https://olga-odk.livejournal.com/468025.html Это было неделю назад. Попросила сына присылать мне фотографии процесса. Любуйтесь. Очень яркий и ...
Помните расхожее выражение 90-х годов – «Бандитский Петербург»? Похоже, ситуацию, которая складывается сегодня в центре Киева пора окрестить «Бандитским Майданом». Сегодняшнее происшествие в центре украинской столицы , в ходе которого произошли столкновения боевиков «Правого сектора» ...
Число погибших в Белгороде растёт, над городом замечены БПЛА. Количество жертв украинских обстрелов в Белгороде продолжает расти. На данный момент уже известно о троих погибших и девяти раненых мирных жителях, на место очередной трагедии прибыла съемочная группа News Front, однако ...
Ну что, поднимите мне веки занавес! Места рядом с «царской ложей» - кресла, слава богу, и у нас два отдельных от всех. ...
12:51:31 DSC_5896 Taken on September 15, 2022 Nikon D5100 ,18.0-200.0 mm f/3.5-6.3 ƒ/6.3 200.0 mm 1/125 560 Šampēteris, Rīga, Latvia Fall Latvia ...