Самая высока гора в мире Мауна-Кеа

топ 100 блогов bafostri — 09.04.2016 — WOW

Самая высока гора в мире Мауна-Кеа была бы рекордсменкой, если бы высоту гор измеряли не от уровня моря, а от их основания. Она оказалась бы самой высокой с ее 10200 метрами. Речь о щитовом вулкане, «купающемся» в южных Гавайях. Над водой выступает только 4205 метров его высоты.

Самая высока гора в мире Мауна-Кеа

Среди альпинистов вулкан к сожалению, не столь популярен, так как легок в восхождении. Взобраться на 10 самых высоких гор мира, дано не каждому, однако существует альтернативный клуб. «7 вершин» - проект, любой из участников которого становится членом одноименного клуба. Вот какие пики следует покорить (перечислены по значимости):

  1. Самая высокая гора в мире - Джомолунгма. Возвышенность относится к системе Гималаев. Основная (северная) вершина равняется 8 848 метрам и возвышается над территорией Китая (еще точнее – Тибета). Ее южная «близняшка» («стена» Непала) ниже на 88 м. Наиболее гигантская альпинистская цель представляет собой трехгранную пирамиду. Первым покорили Эверест шерп Норгей и новозеландец Хиллари в 1953 году.
  2. Аконкагуа. Это – высочайшая представительница гор западного полушария. Стоит в Южной Америке (Аргентина), являясь частью Центральных Анд. Вертикальный размер - 6962 м. Имеет довольно много ледников, самый крупный из которых Польский. Вторая особенность – легкость восхождения по северному склону. Поэтому еще в 1897 г. его осуществил англичанин Фицджеральд. 
  3. Мак Кинли. Разговор идет об альпийском лидере Северной Америки. Он принадлежит к одноименному хребту, расположенному на Аляске. Супер гора США может похвастать ростом в 6168 метров. Многие приезжают в национальный парк Денали, чтобы покорить ее. Тем не менее, пока это удалось сделать лишь команде американского священника Стака в 1913 г.  
  4. Килиманджаро. В горном «соревновании» Африки определился 5891-метровый победитель – проворный стратовулкан из Танзании. Имеет три «головы», на самую возвышенную из которых (Кибо) в 1889 г. поднялся немецкий путешественник Мейер. Здесь есть активно тающий ледник.   
  5. Эльбрус или Монблан. И «кабардинец», и «француз» приблизительно равны по величине (первый чуть перерос класс «пятитысячников», второй чуть не дорос до него). Эльбрус – высочайшая точка России, Монблан – Европы. Однако РФ тоже находится на этом континенте, поэтому споры насчет обоих чемпионов не утихнут никогда. Русскую гору в самом конце 1820-ых покорила экспедиция генерала Эммануэля, вершина в Верхней Савойе досталась французам Бальма и Паккарду. 
  6. Массив Винсон – самый высокий кусочек Антарктиды (почти 4900 метров), покоренный в 1966 году янки Клинчем.
  7. Пирамида Карстенса. Она лежит в западной части Новой Гвинеи и прозвана индонезийцами Пучак Джая. Имея размер 4884м., Пирамида преобладает над всеми вершинами географического региона, носящего название Австралия и Океания. В 1962 году на местного монстра забралась группа австрийских экстремалов во главе с Харрером.

Самая высокая гора в мире

Покорив все перечисленные вершины, альпинист как правило становится значимым в своей профессии и заслуживает славы.

Источник: http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/357-samaya-vysokaya-gora-v-mire

Оставить комментарий

Ирина 09.04.2021 19:04
Лучше гор могут быть только горы! На которых ты ещё не бывал. Я была в Грузии, в Карачаево-Черкессии, а теперь хочу сюда https://magnitico.com/mauna-kea-samaya-vysokaya-podvodnaya-gora-v-mire. Добавляю в свой список «хочу побывать»)))
Архив записей в блогах:
...
В Google Maps теперь можно выбирать планету, для которой нужна карта. Все стандартные опции работают. Можно перейти в 3D, и лететь — так же как над Землей, выбирая место поинтереснее. Вот выбрала хорошее место для прогулки/пробежки, часа на 2. Конечно, это только начало. Пока очень ...
Несколько раз в год я попадаю в этот торговый центр. Примерно раз в два месяца. И каждый раз я натыкаюсь на что-то новое, чего я не видела раньше или необычное, что меня удивляет. Ну, вот например. Гигантский ботинок установлен в магазине обуви для привлечения внимания. Сработало, ...
В интернете снова скандал. На каком-то конкурсе «Миссис-Россия-2023» победила жительница Дальнего востока Наталья Оскар, а пользователи с этим категорически не согласны. Их можно понять – многие, во-первых, привыкли к другому идеалу красоты, глядя на конкурсы «Мисс», где ...
Привет всем! Меня смущает пункт 4.2 и 5.6 про 4.2. - получается, что я не могу предупредить хозяина заранее и съехать? על אף האמור בסעיף זה לעיל, יהיה השוכר רשאי לסיים את תקופת השכירות טרם סיומה, ובלבד שיציע להנחת דעתו של המשכיר, שוכר חלופי, אשר יקבל על עצמו, בכתב, את כל התחייבויות השו ...