рейтинг блогов

Самая редкая римская монета всех времён

топ 100 блогов mikhaelis200919.07.2021 ВОПРОС: Марти, какая римская монета самая редкая? Думаю, никто лучше тебя не знает ответа на этот вопрос.

ОТВЕТ: Есть три редкие монеты, из которых только одна находится в частной собственности. Они чемпионы редкости римских монет - золотая монета императора Сатурнина. Вторая монета находится в Лувре.

Самая редкая римская монета всех времён

Ещё есть золотая монета Леонтия, исавурского узурпатора (484-488 гг.). Существуют всего четыре монеты, но три находятся в музеях.

Самая редкая римская монета всех времён

Третья самая редкая монета, из которой известна только одна, - это денарий с портретом Каракаллы на одной стороне и Плавциллой на другой. Каракалла был невменяемым и ненавистным императором. Как только его отец умер, у него был брат, который убил его на руках у матери. Затем он удалил портреты Геты.

Самая редкая римская монета всех времён

Самая редкая римская монета всех времён

Плавцилла была дочерью могущественного преторианского префекта Плавтиана, близкого друга Септимия Севера. Плавцилла была выдана замуж за Каракаллу в 202 году нашей эры против её воли. Каракалла буквально ненавидел свою жену и поклялся убить её, когда станет императором, обещание, которое он сдержал. В 205 году нашей эры Каракалла сначала сместил её отца на основании его измены.

Затем Каракалла отправил Плавциллу на Липарские острова. Позже Плавцилла была убита по приказу Каракаллы в 212 году нашей эры во время чистки, последовавшей за убийством брата Геты.

Мы можем видеть сохранившиеся портреты его семьи, где он стёр изображение Гета. Также его ненависть к Плавцилле была настолько известна, что крайняя редкость этой единственной уцелевшей монеты, свидетельствующей о Каракалле, также уничтожала существующие монеты, на которых он изображён с его ненавистной женой.

Самая редкая римская монета всех времён

Таким образом, хотя отдельные монеты Плавциллы довольно распространены, Каракалла, похоже, отозвал те, на которых он изображён с женой на одной монете. Другие выпуски династических монет показали, что его брата не вспоминали с таким рвением. Даже чеканка Гета также довольно распространена. Количество отдельных монет Геты и Плаутиллы, скорее всего, сделало такой отзыв невозможным.

Поэтому каждая из этих монет уникальна. Однако это не означает, что они равноценны. Выпуск с Плавциллой, вероятно, стоит от 50 000 до 100 000 долларов. Ауреус с Леонтием принесёт от 500 000 до 1 миллиона долларов. Сатурнин гораздо важнее, потому что это монета, изменившая историю. Академики объявили книгу "История Августов" подделкой, поскольку в ней перечислялось более 20 императоров за короткий промежуток времени в первые годы III века, о которых они никогда не слышали. Когда две золотые монеты Сатурнина были обнаружены при раскопках в Египте, это доказало, что книга существовала на самом деле. Монета Сатурнина может стоить 5 миллионов долларов.


https://www.armstrongeconomics.com/international-news/collectibles-international-news/rarest-of-the-rare/?__cf_chl_jschl_tk__=2550f8c420bd620ad55054396023a4a344b1e88b-1626613473-0-AX6zpizcMVitUwhBfspB-qp6lq_EYPfnmsc75cCl5EFoolR54YEg-h4mL9xMOxy6WjooQVRjC6kdyUlJJilmEYWHLx61Mgz4M7-Y_XsVxyXYEO4dIDYbtEQIy0Ikdgk8cbg87kntNi6Xg_JSlCNSKaIYAw2eOnqZJUnwJtvngRszHxR0QtltjNms2DcFjGrFv59sfeXpHnY9DRY-j7YqzlRoPW90mmPl_hixw8idpP2EuyIkTzUD4voUFlhjWslsSuWtsOc8-nBjpNR6RnhGuQu82-P6npKlzvdDEI-2lso5d3ogYg9WnL9mM-0QGk624uIg5UHer472XqIQhgNDpd8zq0be0Lx-C6AZUoYPOoxfTo38yuTdJu-q9tx3Hn_2p1ywigttuSsmJXPE0Fxwyp8q-i2bgrt4ayWugxYUKwsg19a_YWwdtJ3_X-If0JWZ2qO1SrOv07zcw_m9z4IjTnZI_yssUSzchyj4dM9eS6rFObvBa05tGZTUSJimWQHyzxUBa9p54pZgPSbG54WPh72n0GeHj7BUTONfY1Ex6s3n

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел на Вотте вот такой вот пример "кризисного" маркетинга. Прямо таки русский и китаец братья навек. ...
Международный валютный фонд (МВФ) на данный момент не готов удовлетворить просьбу правительства Украины об увеличении финансирования по программе stand-by. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе вчерашней встречи с руководителями крупнейших банков. Вместе с тем, МВФ еще може ...
Река купанием не радовала. Купаться в холодном потоке, глубиной максимум чуть выше колена, совсем не хотелось. Зато нас, ребятишек, без проблем отпускали «на рыбалку». Способов охоты на рыб  у нас было два – сеткой и банкой. У пацанов были и самодельные удочки, но «кто ж вам ...
Я решил объединить в один пост все что на данный момент известно по-этим темам и что я уже писал+добавил кое-что новое. Статистика смерти от ковида в Израиле с разбивкой по-месяцам выглядит так: Для правильного понимания того что вы тут видите нужно знать даты начала уколизации, а ...
Пишет вам с горечью семья Азизовых. Живем мы в гор. Горьком, родились здесь, учились и работаем здесь. Семья у нас состоит из шести человек, имеем четверых детей. Старшая дочь вышла замуж, живет с мужем, сын служит в рядах Советской Армии, а две ...