рейтинг блогов

Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата

топ 100 блогов miumau17.09.2018
Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата


Вот вам еще упражнение из нейроатлетики. Базовое, которое надо уметь и повторять часто.

Тут некоторые недавно заметили (и удивились), что, сколько раз ходишь проверять зрение у офтальмолога, каждый раз результат немного разный. А вы купите себе эту табличку домой - вообще удивитесь. Она продается вместе с инструкцией. Я купила, когда мне делали операции на глазах, и я все ждала улучшений, каждый день замеряла прогресс. Иногда я три раза в день проверяла, и результат тоже был разный.

Это не глаза по-разному видят, они (если их не оперировали позавчера) в целом не особо меняются. А вот мозг, который интерпретирует сигнал, вечно выдает какие-то помехи. То человек устал, то перенервничал, то на голод или боль отвлекается. То просто "фокус потерял" и снова собраться не может.

К счастью глаза (оказывается) можно калибровать разными способами. Сегодня я покажу тот метод калибровки, который снова "соединяет" мозг, опорно-двигательный аппарат и вестибулярный аппарат в одну дружную команду.



Для начала всегда тест. Чтобы проверить, как у вас дела, а потом - что стало лучше.
Проверьте, как у вас с равновесием. Постойте на одной ноге. Вторую ногу приставьте просто к бедру. А теперь попробуйте сзади ухватить ее рукой и тянуть к ягодице. Если у вас очень хорошо с равновесием, можете немного присесть той единственной ногой, на которой стоите, а вторую положить спереди на бедро. Вы это все можете сделать, не держась за стену? И как? Качает вас?

Также сделайте тест из этого поста: https://miumau.livejournal.com/2891058.html
Покрутите рукой, хорошо ли обе руки крутятся?
Теперь вытяните перед собой руки. Попробуйте поворачиваться торсом в сторону. При этом бедра старайтесь держать на месте. Как далеко вы можете отвернуться влево? А вправо? Некоторые чуть ли не за спину отворачиваются, другие даже на 90 градусов не могут. Нагнитесь, далеко ли вы от пола? (Когда ноги вместе.) В общем проверьте свою подвижность, попробуйте запомнить результат, и где у вас получалось особо плохо, или даже было больно.

***

Теперь упражнение:

Встаньте ровно, зафиксируйте взглядом какую-нибудь точку перед собой или объект. Теперь вращайте головой туда-сюда, влево-вправо, при этом не выпускайте вашу точку из виду. Т.е. вы смотрите прямо, и продолжаете смотреть прямо, а головой крутите из стороны в сторону.

Вторая половина упражнения: Также глядя на эту самую точку, кивайте головой. Вверх-вниз, вверх-вниз.

Третья часть (она вообще ваш друг навсегда): найдите самое длинное место в доме, где вы можете максимальный кусок пройти вперед. (Длинный коридор?)
Зафиксируйте взглядом что угодно перед собой. Идите вперед, и при этом мотайте головой из стороны в сторону, но взглядом смотрите все время в одну точку. Т.е. точно то же упражнение, которое было только что, только на ходу. Потом пробуйте делать второе упражнение на ходу. Идите и кивайте, при этом глядя в одну точку перед собой.
Пройдите по длинному коридору или через комнату (хорошо бы метров десять хотя бы) 3-5 раз.

***

Теперь проверяйте, как у вас дела. Равновесие стало лучше? Вы лучше стоите на одной ноге? Увеличился градус поворота? Вы лучше нагибаетесь?
Человек может терять равновесие при практически любом движении, и делает это миллион раз в день. Чаще всего баланс нарушается минимально, и мозг быстренько все исправляет. Но при этом он все равно немного вас тормозит (чтобы вы не размахивались и не упали). Если же мозг скалибровать с глазами и с вестибулярным аппаратом, этих мельчайших качаний становится намного меньше, и мозг снимает очень многие тормоза с ваших мышц и связок. И вы двигаетесь увереннее и свободнее.

Упражнение, которое делается на ходу, рекомендуется делать иногда, когда вы идете по улице. Если вам достался какой-то кусок дороги, где вы идете по прямой, ничего особо опасного под ногами нет, не так много людей (чтобы не нужно было аккуратно между ними пробираться) - поделайте это упражнение.
Или если вам от усталости кажется, что вы стали видеть хуже. Или перед спортивными занятиями - вы будете менее скованы, и будете получать меньше травм.

Удачи всем! :-)

Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата


Смотрите также:

Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата Магазин Белолапик
Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата Все новости в Телеграме
Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата Недетские картинки в Телеграме
Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата Уютный чат в Телеграме
Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата http://paypal.me/mammamiu

Самая простая калибровка глаз и вестибулярного аппарата



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнавать такое противно! - цитата по Киселёву ))) А я вам говорил! Ахахаха! Я вам говорил еще в мае 2014 года! В заглавном посту блога! Мы получим все признаки того же самого что происходило в сталинское время. А именно - обвинения над которыми будут смеяться. Которые легко будут прове ...
За 10 лет доля россиян, считающих, что российское общество устроено справедливо, выросла с 12% до 45% (+33%, с 2013 г.). Помимо этого, за 10 лет доля россиян, считающих, что политика российских властей способствуют повышению социальной справедливости в обществе, выросла с 20% до 45% ...
Стало любопытно среднее по больнице знакомым. А навеялось вот чем. Я с дочерью( 14 лет) с моей подругой, у которой дочери 15 лет,ходили погулять и на дневное мероприятие в дом музыки. Погода в выходные в Москве была -6,-8 примерно. Мы ехали на машине,подруга с дочерью на электричке из п ...
Как, наверное, многие из вас слышали, сегодня (точнее уже вчера) в Черкизово был торжественно открыт новый десятый московский вокзал, получивший название Восточный. Прямо как в Париже, откуда, кстати, до 2020-го года уходили поезда в Москву. С московского Восточного поезда в Париж, ...
Беспрецедентный случай произошел в Индии. 28-летняя жительница провинции Мадхья-Прадеш по имени Анжу Кушваха за сутки родила 10 младенцев, ни один из которых не выжил. Как известно, даже беременность тройней является довольно редким случаем, что уж говорить о 10 детях, сообщают Vesti со ...