Самая обыкновенная вещь

топ 100 блогов blaster200906.04.2016 фото.JPG

Самая обыкновенная вещь у нас, ну или одна из самых - это коррупция. Она настолько въелась в окружающую среду и слилась с ней, что воспринимается как сам собой разумеющееся даже в статьях, посвященных борьбе с ней, и в политических обличениях режима, который согласно им не может с ней справиться, а то и вовсе поддерживает и сливается в симбиозе.

Это я так подумал, когда увидел сразу две новости. Одна - результат опроса Левада-центра, согласно которому большинство россиян считает, что с коррупцией никогда не совладать не удастся. С ней не справится сам президент Путин, несмотря на все свои действительные и мнимые достоинства. (Забавно, что про Путина подробно написано в новости от РБК, а вот в заметке Интерфакса нет ничего ни про Путина, ни про неискоренимость коррупции, а пожалуй даже наоборот.)

А вторая - в Москве арестован высокопоставленный военный комиссар, то есть начальник отдела подготовки и призыва столичного комиссариата Симонов, вокруг которого была построена целая схема уклонения от призыва. Арестован же он был благодаря показаниям бывшего подмосковного военного комиссара Чеховского, который уже сидит.

В связи с этой второй новостью вспомнились давние годы, начало перестройки, Черемушкинский военкомат и ваш покорный тогда молодой слуга, пришедший туда не помню зачем, скорее всего за очередной ежегодной справкой, доказывающей, что студент МГУ с военной кафедрой призыву на период учебы не подлежит.

Принимавший меня военный комиссар был круглолицый, плечистый и почему-то не в таком большом чине, как я думал они должны быть, вроде даже старший лейтенант. Посмотрев какие-то бумаги, он глянул на меня и ни с того ни с сего предложил отслужить.

- Ну вот отучишься ты, а тебя призовут, - заметил он. - А у тебя уже семья, двое детей, и тебе больше 27 лет. Тебе это надо, два года терять накануне начала работы? А сейчас отслужишь, придешь из армии, восстановишься на учебе, будешь весь такой...

Не понял я, какой "такой", потому что насторожился. Дело в том, что накануне из разговоров узнал, что как раз после 27 лет призывать уже не имеют права. Так же как не могут призывать тех, у кого двое детей.

Получается, товарищ меня нахально обманывал. Грустно мне стало, но я с ним не спорил (я и сейчас-то не умею с начальством особо спорить, а тогда и подавно), а просто отказался от такой чести. Все же учиться надо и вообще.

Хотя может он и не обманывал, а после универа меня призвали бы как офицера-двухгодичника, про их возраст и семейные дела я не знал. Позже только узнал, что призывают далеко не всех двухгодичников, но на моей первой работе такой малый был, его аж на Дальний Восток призвали. Ну да дело давнее, сейчас наверно все по другому.

Непонятно только, зачем он мне это предлагал. То ли у него по плану призывников не хватало, то ли это была она. Родная наша, столь обыденная коррупция. А он был, так сказать, предтеча гражданина Симонова.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Давно уже ничего не было слышно о епископе Фоме Но наконец-то прорезался народный глас: "да в Уржум на кафедру двух пидарков прислали - епископа Фомушку и его келейника Кирюшу Сергиенко. Ходят вместе везде. Деспот с ходу назначил мальчика руководителем информационного отдела ...
когда-нибудь это кончится? В смысле - в каком именно поколении людям 1. перестанет нравиться строить заборы; 2. перестанет нравиться чувствовать себя за забором. Вот, например - набережная в Петропавловске-Камчатском. Оставим в стороне общую эстетику реализации, сделали как ...
Авиапроизводители редко упускают возможность отметить какую-нибудь важную веху в истории своих программ. Автор уже писал как в Торонто, например, отмечали юбилейную – шестисотую по счёту – поставку Dash 8-400. А вот так Boeing отмечал тысячную поставку своего Boeing 777: На этом ...
В субботу 17 декабря очень хотела сделать пост в стиле «один мой день», но поняла, что просто задолбаюсь, потому что... судите сами. Встала, потому что разбудил Мелкий, покормила его, убрала за ним лоток, умылась сама. Провела ревизию в холодильнике, выкинула пропавшее, из оставшегося ...