Самая необычная смертная казнь

топ 100 блогов otevalm15.04.2016
Самая необычная смертная казнь

Шведский король Густав III, правивший страной в XVIII веке, был глубоко убежден в том, что чай и кофе приносят огромный вред организму человека. Чтобы сохранить здоровье своих подданных, монарх неоднократно принимал законы, ограничивающее употребление этих напитков в стране.

В 1746 году был издан указ, согласно которому, любители чая и кофе должны были платить большие налоги в казну. Чуть позже, кофе был запрещен полностью, но нелегальное употребление продолжалось.

Тогда разгневанный монарх решил наглядным примером убедить упрямых любителей запрещенного напитка в своей правоте. Для эксперимента были выбраны два брата-близнеца, приговоренные за тяжкие преступления к смертной казни.


Казнь была заменена на пожизненное заключение, при этом, один из осужденных должен был ежедневно выпивать большое количество кофе, а другой приговоренный столько же чая в течение всей оставшейся жизни. Вот такими были условия «жестокого» эксперимента.

Для наблюдения за состоянием здоровья преступников были назначены два врача, которые должны были регулярно докладывать королю о результатах опыта.

Шли годы, но сообщений о том, что несчастные умерли в страшных муках не поступало. Не дождавшись окончания эксперимента, умер один из врачей, через несколько лет не стало и второго.

Сам монарх Густав III был убит 16 марта 1792 года в Шведской королевской опере. Король стал жертвой заговора.

Между тем, приговоренные к мучительной смерти братья-близнецы продолжали употреблять «опасные» напитки, при этом оставаясь живыми. Первый из них, пивший чай, умер в 83-летнем возрасте, второй несколькими годами позже. Они пережили и правителя страны Густава III и ученых мужей-медиков.

Несмотря на то, что эксперимент провалился, запрет на употребление кофе в Швеции действовал до 20-х годов XIX века. При этом, жители страны продолжали нелегально употреблять этот напиток.

Окончательно запрет был снят в 1822 году. В настоящее Швеция входит в первую десятку стран по употреблению кофе на душу населения.

(с)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нашел вот такую карту результатов второго тура президентских выборов в Польше 1995 года. По гминам я эту карту еще не видел. Другой взгляд на электоральную географию Польши. Валенса победил в своем родном Гданьске и округе, сильнее выступил в городах вообще, в том числе во всей ...
Порой кажется, что людям жизненно важно кого-то ненавидеть. Кого угодно, если врага нет – его придумают, вырастят, культивируют. Ненависть сплачивает куда как лучше любви, на основе ненависти сколачиваются самые крепкие команды. Для многих существуют только две пограничных категории – ...
- Сашенька, ты тоже думаешь что я бестолковая мать? - Я Сережа! ...
Работаю в издательском доме на позиции шеф-редактора сайта. Бюджет на весь 2018 год утвержден очень маленький, экономим на на всем подряд. Два месяца назад пришла новый издатель (мой непосредственный начальник). Стиль поведения у нее шапкозакидательский, с общими лозунгами за все хорошее ...
Одна моя однокурстница, Тонечка, очень увлекалась туризмом. Все выходные она проводила в путешествиях по лесам, горам и пещерам нашей области. Даже в клуб какой-то туристический ходила. Там она и познакомилась с Вадимом. Он тоже был заядлым туристом, да и просто приятным мужчиной. Месяца ...