Самая лучшая камера для блогера #1: давайте определимся что и как

топ 100 блогов q3d08.05.2015 Кого бы вы спросили какую камеру выбрать - опытного практикующего фотографа или матёрого технаря, тестирующего фотики пачками? Вот без шуток, это же разные специалисты, причём разные совсем, и часто отличаются как топ-блогер от топодрочера.

Самая лучшая камера для блогера #1: давайте определимся что и как

Без шуток. Разговор технаря с фотографом порой может взорвать мозг. Эти парни как из разных галактик - технарь притащит на чаепитие новую камеру и расскажет какой у неё распрекрасный динамический диапазон и какая резкая картинка получается, а фотограф осознанно выбьет полученную картинку в пересвет, накинет два ведра зерна на пост-продакше, словно снимал на чудовищным ISO, и ещё едко заметит что сейчас в тренде нерезкие снимки.

Технарь будет прыгать с кодаковской картой и мирами, чтобы доказывать на реальных примерах точность передачи оттенков, ругать неестественный скинтон и пенять на красный канал, фотограф же пожмёт плечами и скажет что его картинка устраивает от слова абсолютно, ещё тонировочку наложит, которая сделает скучный сероватый эталонный снимок летним, радостным и бодрящим не хуже доброго кофе.

Технарь похвалит в новой модели объектива уменьшение виньетирования и снижение хроматических аберраций, а фотохудожник с предыдущей моделью этого стекла в Фотошопе (которому уже 25 лет!) усилит виньетку в два раза, наложит сверху пятнистую текстуру и вообще светотеневой рисунок поменяет, потому что может и так видит.

Технарь скажет что на ISO 6400 начинается искажение цветов, теряются детали в текстуре, и это нерабочий режим у фотоаппарата, а фотограф снимет важный момент на ISO 102400 и вместе с теми шумами отправит результат в информагентство, чтобы карточка разошлась по всем новостным сайтам мира.

У меня в какой-то момент начало складываться уверенное впечатление, что “технарь” это личинка фотографа, фотограф лишь зародыш фотохудожника, а тот тень от художника обыкновенного, выплёскивающего память чем под руку попало прямо на физический носитель. И в тот момент, когда личинка технаря начинает раскукливаться в фотографа, она вдруг с удивлением обнаруживает, что система ценностей может начать здорово меняться.

Но самое интересное даже не это. Ещё есть фотоблогеры, и часто они и не фотографы, и не технари. Эти парни оказываются в самых красивых местах мира и делают отменные кадры, и подспудно заморачиваются на технике, ездят в блог-туры на заводы и в подвалы, фотографируют демонстрации и монстрации, снимают макро и пилятся на видео в Youtube. Инстаграмят со смартфонов и фетишируют на камеры с Wi-Fi.

Всё сложно, в общем, как обычно пишут на Вконтактике.

А я решил начать серию постов о том, какая камера лучше для блогера. Потихоньку собрал материал, кое-кого опросил лично, кое-за кем понаблюдал исподволь, надо уже и выводы сделать. В серии постов расскажу про последние зеркалки, беззеркалки и мыльницы, кое-что про ультразумы добавлю.

Как думаете, полезное дело? Может совет какой дадите или что-то учесть очень важно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой аргумент у прихожан церкви св. Аполлония, на Луну молитвами всего Хьюстонского ЦУПа чудесным образом возносившегося, что авторитетные лица, учёные и тп врать о факте высадке американских астронавтов на Луне «не могли». Давайте проверим на известном историческом примере, могут ...
Вы все конечно помните, как во время прямой линии Путина какая-то старушка пожаловалась любимому президенту, что цены на яйца в последнее время резко выросли. Путин ответил, что недавно спрашивал у министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, как у него с яйцами. Вот что из этого ...
Монетизация субсидий стала еще одним пиар-ходом действующей власти, который в самый канун выборов должен помочь украинцам принять «правильное» решение. С начала марта они стали получать значительные суммы, которые вместе с индексацией пенсий резко повышают их финансовое положение. ...
Случившееся на днях упоминание Лавровым еврейских корней Гитлера в политическом плане было, конечно, неуместным. И привело к скандалу, повлекшему заметное изменение позиции Израиля в отношении российской СВО на Украине.       А в генетическом плане утверждение Лаврова ...
Он был одним из крупнейших государственных деятелей Асрин - законодателем, ...