Самая красивая мечеть в мире

топ 100 блогов vlade_mir20.04.2021 В Эмиратах любят строить все самое-самое. Они бы, скорее всего, построили самую большую и самую главную мечеть, но это место уже занято. Вместо этого в столице ОАЭ решили построить самую красивую мечеть в мире, и у них это получилось (всего-то за пол миллиарда долларов). Не верите? - Смотрите сами.

Самая красивая мечеть в мире

Добро пожаловать в Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, одну из десяти самых больших мечетей мира. Она выглядит, как будто из сказки «Тысяча и одна ночь», и является настоящей жемчужиной Объединённых Арабских Эмиратов. И это однозначно - самая красивая и "открыточная" мечеть современного мира.

Самая красивая мечеть в мире

Она названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна (скопировал из вики, ибо это невозможно запомнить) - эмира, который объеденил воинствующие племена бедуинов и создал одно из самых процветающих современных государств на нашей планете.

Самая красивая мечеть в мире

Первый президент ОАЭ, кстати, самолично начал строительство этой мечети, но к сожалению не дожил до ее открытия. Как это не прискорбно, но первой церемонией, которая тут прошла, стали его похороны. Наверное, это были очень крутые похороны... Круче были только похороны пророка Мохаммеда (и Ленина), но это не обсуждается.

Самая красивая мечеть в мире

По сравнению с самыми большими мечетями исламского мира в Саудовской Аравии, в которых помещаются миллионы, мечеть Абу-даби вмещает всего-то 40 тысяч человек. Всего 40 тысяч? Какой из христианских соборов может похвастаться такой вместимостью.

Самая красивая мечеть в мире

Пусть мечеть и не самая большая, но в книгу рекордов она вошла, и не раз. Например, здесь находится самый большой в мире ковер ручной работы. Два года более тысячи иранских мастеров ткали это чудо общей площадью 5600 квадратных метров! Страшно представить, сколько нефти пришлось продать, чтобы его окупить. На ковер разрешают посмотреть, но не разрешают его потоптать. Оно и понятно, это чудо только для ног правоверных мусульман.

Самая красивая мечеть в мире

Кроме того в залах мечети Зайда подвешено семь громадных позолоченных люстр с кристаллами Сваровски (ну а куда без них), одна из которых стала самой большой в мире. Правда, через несколько лет в соседнем Катаре повесили люстру еще больше, но эта по сей день остается самой большой люстрой, установленной в мечети. Представляете люстру весом 12 тонн? Как она вообще держится?

Самая красивая мечеть в мире

В соседних залах есть люстры и попроще, но не менее дорогие и красивые.

Самая красивая мечеть в мире

А висят все эти люстры под 82 мраморными куполами, главный из которых возвышается почти на 90 метров. И это тоже один из рекордов.

Самая красивая мечеть в мире

В каждом из четырех углов мечети возвышается минарет высотой 107 метров. Не рекорд, но тоже неплохо.

Самая красивая мечеть в мире

Эта мечеть красива всегда, но лучше всего приехать сюда ближе к закату и дождаться вечерней подсветки.

Самая красивая мечеть в мире

Почему? Да потому, что в ночное время она заиграет новыми красками, причем краски эти меняются каждый день, в зависимости от лунного цикла. Мне достался синий.

Самая красивая мечеть в мире

Эта мечеть, как и многое в ОАЭ, строилась для красоты, понтов и туристов. И их тут много - и красоты, и понтов, и особенно туристов.

Самая красивая мечеть в мире

В отличие от большинства мусульманских мечетей сюда пускают всех желающих независимо от веры. Я посетил немало мусульманских стран, и в редких случаях удавалось попасть внутрь мечети. Но двери мечети Зайда всегда открыты, а вход для всех - совершенно бесплатный. Туристов тут всегда очень много, и надо быть готовым постоять в очереди, чтобы попасть внутрь.

Самая красивая мечеть в мире

Мне кажется, эту мечеть специально построили для "иноверцев", чтобы они увидели божественную красоту ислама и ахнули. И как тут не ахнуть, когда такая красота...

Самая красивая мечеть в мире

Подводя итог, хочу сказать одно - это сказка! Это одно из современных чудес света, и это то самое место, которое вызывает восторг и "ВАУ"-эффект. Да уж, умеют арабы удивлять.

Самая красивая мечеть в мире
#сновавесна

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При бронировании многих отелей, особенно бюджетных, обычно предоставляются довольно жёсткие условия - начиная от отсутствия бесплатной отмены брони и возможности оплаты на месте и заканчивая собственно самими отелями, нередко вовсе не такими, как они представлены на красочных ...
Советник президента Герман Клименко предложил государству отказаться от "Майкрософт" и волевым решением перевести всех чиновников на свободное ПО. Цитирую из большого интервью на "Эхе Москвы": http://echo.msk.ru/programs/tochka/1690088-echo/ Я не вижу ни одного шанса для оставления ...
"полиция" вместо "милиции" - это означает, что реформа МВД будет через всеобщее увольнение и набор заново. То есть это максимально жесткий сценарий аппаратной реформы... А этот сценарий подразумевает, что уже имеется головная группа офицеров, ...
Продукты-подделки опасны для здоровья. Треть всех продуктов на прилавках магазинов и на рынках – подделки. Эта неутешительная статистика заставляет серьезно задуматься над тем, что можно употреблять без вреда здоровью , а от каких вкусностей лучше отказаться. В этом обзоре – 6 ...
На "Исторических материалах" вышла свежая порция публикаций касательно репрессий 30-х годов. Примечательно выглядит статистика НКВД УССР по репрессиям на Украине в период самого пика репрессий. Сводные данные об арестованных и осужденных органами НКВД УССР за период с 1 октября 1936 ...