Самая грандиозная массовая акция в истории России

топ 100 блогов nasedkin04.02.2020 Самая грандиозная массовая акция в истории России

Эта картинка здесь неслучайно. Она наглядно показывает, как не надо проводить массовые акции. В частности, год назад на митинг против пенсионной реформы в Москве собралось аж 30 человек (0,0002% москвичей). Наверное, всем нам следует поучиться у самих себя 30-летней давности. Ведь именно 30 лет назад, 4 февраля 1990 года случилось невиданное.


Только по данным столичной милиции в тот день в центре собралось около 300 тысяч человек, а согласно сведениям организаторов - свыше полумиллиона. Межрегиональная депутатская группа съезда народных депутатов СССР, движение "Демократическая Россия", Московское объединение избирателей, демократическое объединение "Московский народный фронт" и общество "Мемориал" организовали тогда массовую акцию за отмену 6-й статьи Конституции о ведущей и направляющей роли КПСС.

Самая грандиозная массовая акция в истории России

Началось всё с того, что члены оргкомитета Михаил Шнейдер, Лев Шемаев и Александр Музыкантский подали заявку на митинг в Мосгорисполком, в которой было указано 150 тысяч участников и описан маршрут шествия - от ЦДХ через Крымский мост, по Садовому кольцу через площадь Маяковского и до площади 50-летия Октября. После этого организаторов пригласили на встречу с чиновниками и пошёл процесс согласования. Шнейдер вспоминает: "Мы были такие крутые и мы знали это, поэтому речь шла не о том, чтобы разрешить или не разрешить шествие, а о том, как обеспечить его безопасность".

После одобрения организаторы начали думать над тем, как привлечь к митингу максимальное количество людей. С этой целью их знакомым и родственником пришлось тайком распечатывать листовки на работе (копировальная техника в то время лишь начала входить в обиход), а также удалось привлечь к делу владельцев нескольких типографий. Таким образом получилось изготовить около миллиона листовок.

Начало сбора людей назначили на 12:00, а спустя час уже надо было выдвигаться.

Самая грандиозная массовая акция в истории России

Была также обеспечена соответствующая безопасность - по обоим флангам шествия люди двигались, взявшись за руки, и следили за порядком. В задачу Шнейдера, в частности, входил контроль за движением колонны. Самое тяжёлое, по его словам, было зайти на улицу Горького: там дорога сужалась и приходилось бегать с мегафоном и распределять людей так, чтобы они не задавили друг друга. На площадь 50-летия Октября заходили по спирали — обходили всю площадь с правой стороны и по окружности двигались к ее центру, в результате площадь целиком заполнилась.

Шнейдер утверждает, что собралось почти в два раза больше официальных 300 тысяч человек. Арифметика следующая: "Засекаешь минуту и смотришь, сколько за это время пройдет шеренг людей. В одной шеренге — примерно 50 человек. За минуту прошло 30 шеренг — 1500 человек. Протяжённость шествия — час".

Самая грандиозная массовая акция в истории России

Среди выступавших были Борис Ельцин, Юрий Афанасьев, Тельман Гдлян, Глеб Якунин, Евгений Евтушенко.

Самая грандиозная массовая акция в истории России

Народный депутат СССР Виталий Челышев: "Это был первый такой большой митинг в центре города — раньше они проходили только в Лужниках. Толпа была разношёрстная, в основном демократическая, но были и монархисты, анархисты, христианские демократы. Только ярых националистов не было, я помню лозунги против пресловутого националистического общества "Память". Я вспоминаю людей, которые стояли на всем пути на тротуарах — самые разные, многие с детьми, много стариков, причём в глазах у пожилых было: неужели это случилось? Никто не препятствовал движению, никто не мешал присоединяться к шествию, и колонны по ходу росли".

Самая грандиозная массовая акция в истории России

Уже через 3 дня после митинга специально созванный пленум ЦК КПСС всё-таки решился отменить 6-ю статью Конституции и разрешить многопартийность. А 25 февраля 1990 года в Москве прошла ещё одна акция, по массовости лишь немногим уступающая этой и посвящённая надвигающимся выборам народных депутатов РСФСР. И здесь власти уже конкретно испугались людской активности.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Самая грандиозная массовая акция в истории России   Самая грандиозная массовая акция в истории России   Самая грандиозная массовая акция в истории России Самая грандиозная массовая акция в истории России   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Транспортные самолёт DC-3 советских военно-воздушных сил на аэродроме Баин-Тумен; Монголия; лето 1939-го года Запечатлённые на фото самолёты входили в состав группы из трёх DC-3, переброшенных в июле 1939-го года в Монголию для обеспечения советских войск, участвующих в боях с ...
Ацкий ад! Объясните, кто-нибудь. Что заставляет Поклонскую постоянно публично блистать интеллектом? Почему она не может просто чуть-чуть помолчать? Итак, встречайте. Новая звезда Государственной Думы. Кстати, говорят, что она уже претендует на место министра культуры России. И вот ...
Красота!! ...
Вчера посмотрел неожиданно хороший российский фильм "Чебурашка" уже нашего с Вами 2023 года. В наступившем году все рисовали заместо тройки жопу, но пока обходится, ттт. Кино придуманное , с юмором, светлый образ чебурашки ничуть не испортили. Яковлеву узнал только по Википедии, когда ...
Я очень вовремя вспомнила, что у меня оказывается юбилей на носу. 17 октября - мой первый год в среде посткроссеров. Это увлечение оказалось из тех, которые однажды тебя затянув, так и не отпускают. А лотерейная открыточка, пусть будет вот эта: Записывайтесь, пронумерую сама, закрою 17г ...