Самая дорогая экскурсия на Шри Ланке

топ 100 блогов sergeydolya20.03.2017

Во время этой экскурсии прямо на глазах у всей группы арестовали мужчину. Надели наручники и под слёзный вой его жены заключили под стражу. Причем, ничего особенного мужчина не сделал — просто нарушил запрет на съемку. Надеюсь, в тюрьму его все-таки не посадят, но, думаю, выпишут внушительный штраф.

Вам, наверно, интересно из-за чего такой сыр-бор? Конечно, всё из-за женщины...



Сигирия - это такое скальное плато, своеобразный "пуп Земли" в самом центре острова Шри-Ланка. Ещё в пятом веке монахи и аскеты прятались в его пещерах от земной суеты, пока вдруг местный царь Кашапа не захватил скалу и не отгрохал себе в ней крепость с элементами художественного борделя. Примерно так же царь Ирод построил себе Масаду.

Хоть у Кашапы были жена и дети, чтобы не заскучать от семейной бытовухи, он разместил в крепости 500 наложниц, смысл жизни которых сводился к развлечению и ублажению своего господина:

2.

На входе в парк — куча пиктограмм, запрещающих всё и вся. Депутатам нашей госдумы здесь бы очень понравилось. Меня часто просят прокомментировать задержание наших туристов, нарушающих местные правила. Что тут можно сказать? В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Таковы правила. Многие знаки дублируются на разных языках, так что не говорите, что вас не предупреждали:

3.

4.

Касса. 30 долларов стоит входной билет. Это самая дорогая экскурсия на всём острове:

5.

Территория комплекса гигантская. Всё пространство долины занимают бесконечные сады и бассейны:

6.

Справа от бассейна каменная плита. Некогда это был трон, на котором восседал царь, наблюдая за танцами обнажённых наложниц:

7.

По парку петляют несколько тропинок к Сигирии, одна из них называется тропа Тропа Слона:

8.

На камнях небольшие углубления, похожие на лесенку. Так, на самом деле, крепили камни к скале, на который позднее возводили стены:

9.

Белки наглые, как танки. Мало того что они совершенно не боятся людей, так одна из них кинулась на мою камеру и начал её грызть, словно орех:

10.

К счастью, она не смогла её открутить и похитить, хотя корпус немного пострадал от зубов. Камера при этом снимала, скоро смонтирую и выложу об этом видео. А пока подписывайтесь на мой канал:

11.

А это указатель о том, что рядом гнездятся дикие пчёлы. Тут надо ходить тихо, иначе есть риск разбудить этих тварей и оказаться покусанным:

12.

Проход наверх идёт по узкой тропе, с толпой медлительных туристов идти сложно:

13.

Короля, кстати, носили на носилках. Не пристало уважаемому человеку пешком ходить:

14.

Знаменитая часть Сигирии — Зеркальная стена. Она была покрыта фарфором с обоих сторон и так хорошо полировалась, что Кашипа видел своё отражение. А ещё тут были нарисованы все 500 наложниц (разумеется, в товарном виде). Представляю, как довольный король проплывал на носилках вдоль этой бесконечной "доски почета".

Снимать в этом месте запрещено строжайше, перспективы неповиновения недвусмысленно обозначены пиктограммой с наручниками:

15.

Тем не менее, находятся люди которые не могут удержаться. При мне поймали голландца, который пытался втихаря заснять девиц с барельефа. Молча закрыли в наручники и увели вниз. Самое обидное, что ничего сверхинтересного в барельефе нет, наложницы изображены без каких-то правдоподобно захватывающих деталей.

В некоторых местах зеркальная стена обвалилась, сделали современный мостик:

16.

Вид на долину:

17.

Перед самой вершиной есть смотровая площадка, где можно перевести дух. Тропинка называется Пасть Льва. Раньше над лапами был череп льва и Кашипа въезжал прямо ему в глотку:

18.

На самом верху ничего особенно интересного. Тут были бассейны и опочивальня его величества, но время не пощадило былой красоты и роскоши:

19.

20.

Кроме Сигирии, Дамбала известна пещерным храмом Будды. Снаружи стоит Золотой Будда, но до бутанских размеров он не дотягивает, да и местные особо не жалуют этот новодел:

21.

22.

А вот пещерный храм пользуется большой популярностью и поклонением. Всё что тут есть - выдолблено из камня:

23.

24.

Залы поистине гигантские. Сложно даже представить, как это было сделано без использования современной техники:

25.

26.

Все статуи были так же выдолблены из цельной породы:

27.

А этих, похоже, занесли позднее:

28.

29.

Подробное видео из Сигирии, включая фрески, которые было запрещено фотографировать...



В общем, обе локации — И Сигирия, и Храм Будды, — обязательны к посещению в Шри-Ланке. Попасть туда можно на самолете, вот отличный поисковик недорогих билетов:



А в следующем посте посмотрим гостиницы, которые предлагают туристам жители Цейлона. Stay Tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Лучшие цены на авиабилеты
Лучшие цены на отели
Лучший подбор туров
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучшая медстраховка
Необычные экскурсии от местных жителей
Лучшие цены на аренду авто
Бесплатная поездка на Uber
Лучшая симка для путешествий
Лучший кэшбек
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда . Если совсем коротко, глупое стадо собрали, помучили голодом и холодом, а теперь без всякой защиты посылают на убой. Что интересно, с какой-то стати срезав нашивки, хотя армия - не бандеровские неформалы, ей знаки различия как раз положены. Иными словами, - не факт, но ско ...
В эту поездку на меня как-то внезапно напрыгнули классные граффити, так что набралось на отдельный пост! Виктор Робертович выносится на первое место — его искать в Музыкальном сквере на улице Калинина, рядом с церковью Иоакима и Анны ...
[Ru] День добрый, уважаемые читатели моего журнала! Сегодня второй день первого месяца лета, и жизнь идет своим чередом. Спасение утопающих по-прежнему остается делом рук самих утопающих. Надеюсь, многие из вас воспользовались предложенным мною шансом на спасение и избежали ...
Вот такая вот эпидерсия. Прямо скажем — веселье ещё то, дальше некуда... Прямо вот так и начнём разбираться со всей этой фигнёю.. Записала ребёнка в начале учебного года на плавание. Там небольшой бассейн и можно из-за стеклянной стенки наблюдать за происходящим сидя на сиденьях. Там ...
Москва. Музеон. Grandfather Mazai and the hares. Автор скульптуры - заслуженный художник РФ, Академик РАХ скульптор Александр Таратынов. ...