рейтинг блогов

САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ

топ 100 блогов morseanen12.07.2016 В какой-то степени возмутительно несправедливо, что в самой горной стране Европы не стоит самая высокая гора. Ну, не гора, так пусть тогда будет яма - согласились швейцарцы. Самое большое ущелье в Европе, созданное самым большим горным оползнем в Альпах, находится в кантоне Грубюнден на юго-востоке Швейцарии.

1. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(10).jpg


Вообще по плану в блоге был рассказ о самом красивом по мнению многих городе Швейцарии Люцерне, но ты, читатель, так упорно призывал меня закончить с городами и подать наконец сокровища швейцарской горной природы, что пришлось срочно прервать структурированное повествование. Лучшее в Швейцарии за пределами ее городов, - утверждал ты.



Ну что же, давай проверим.

А место это нашла Морсеановна методом тыка. Все еще неуверенная на дорогах Морсеановна по бюргерской привычке штудировала швейцарские автобаны в гугле. Касательно дорожных артерий Морсеановна не любит, когда узенько. Так, прокладывая дорогу из южного Тичино домой в Мюнхен, Морсеановна штудировала в сети транспортную ситуацию в кантоне Грубюнден, известного широкому читателю не каньонами и горами, а скорее знаменитым Бернина-экспрессом - увековеченной во всяких "Гиннесах" Ретийской железной дороги, а именно умопомрачительными мостами и акведуками, по которым она проходит.

И вот наманикюренный пальчик Морсеановны нащупал на карте деревеньку Флимс, гугль услужливо предложил фотографии окружных красот... и через секунду Морсеановна уже хрипло орет "Зая, иди посмотри на это!".

И вот мы находимся в затерянной в Альпах курортной деревушке Флимс, известной в России скорее по по инстаграмму отпрысков правящих элит. Здесь находятся гигантские пятизвездочные резерваты, ублажающие богатых вот уже несколько сотен лет.

2. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(32).jpg

3. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(31).jpg

4. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(30).jpg


Но не будем тревожить олигархов, у них и так сейчас забот много - предадимся лучше беззаботному фланированию с ажитацией альпийским медовым воздухом, запахом цветочных испарений и звонким переливом мириадов птичьих глоток.

5. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(33).jpg

6. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(20).jpg

7. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(18).jpg

8. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(34).jpg


Карта подсказывает, что от Флимса до нашей заветной ямки около двух пеших часов маршрута. И вы знаете, даже без природных неординарных красот здесь достаточно альпийских ординарных, чтобы наслаждаться всем тем, что видишь вокруг.

9. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(5).jpg


Горноскакательные, вертикальнообитающие лошади на ферме

10. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(26).jpg

11. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(27).jpg

12. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(28).jpg


Традиционные альпийские хижины, где хочется пожить бородатым Хемингуэем и написать примерно двадцать-тридцать нетленок.

13. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(29).jpg


Высочайше расточительно я тут разбрасываюсь кадрами красот и называю их "ординарными", а ведь по каждому можно написать полноценную отдельную историю. Но таковы современные реалии читателя. Все публикуемое должно не просто нравиться, оно должно ПОРАЖАТЬ. Будоражить мозг, волновать, вызывать напряжение эмоций.

14. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(4).jpg


И вот сквозь деревья вдруг полыхнуло изумрудным.

15. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(21).jpg


Пришлось перейти на возбужденный бег и уже через секунду нам предстала удивительная картина

16. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(22).jpg


Озеро просто умопомрачительного цвета, сияющее на дневном солнце как надраенный камень в короне английской Королевы. Каумазее или на эндемичном ретороманском языке - Lag la Cauma, что означает "озеро полуденного покоя".

17. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(23).jpg


Словно из мира Толкиена дошедшее до нас горное озеро Кхелед-Зурум, в котором путнику могла быть рассказана его судьба.

18. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(24).jpg

19. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(36).jpg


И даже редкие тела отдыхающих при должной фантазии можно было принять за неведомых существ, обитающих непотревоженными тысячи лет в водах озера.

20. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(25).jpg


Помимо необычного свечения, так же невыясненным остается факт, что Каумазеене, смотря на свою небольшую глубину, не замерзает даже в жесткие зимы. Ученые предполагают подземные горячие источники. В любом случае температура воды летом поднимается до комфортных как для горного озера (высота над уровнем моря 1000 метров) 24 градуса.

21. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(38).jpg


Путника не может не радовать факт, что не смотря на не оспариваемую природную красоту, озеро остается неизвестным широкому миру и достаточно труднодоступным для мириадов автобусных туристов из Азии, так что еще остаются шансы насладиться полуденным покоем в относительной тишине.

22. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(40).jpg


Вообще подобным местам характерна эволюция от нетронутой природы к полноценной человеческой инфраструктуре, но с Каумазее все произошло наоборот. Еще сто лет назад здесь были богатые купальни и термы с ресторанами и отелем. Но в 1969 году после выкупа озера местной коммуной фактически всю инфраструктуру снесли, оставив только террасу с рестораном и детский клуб, вернув изумруд природе.

23. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(39).jpg

24. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(37).jpg


Еще от инфраструктуры остался лифт, преодолевающий перепад высот в 90 метров под углом 35 градусов. Удивительный для Швейцарии факт - лифт бесплатный. В 90-х годах, здесь катались деревянные кабинки, служащие для местных школьников хорошим источником дохода. В каникулы дети официально подрабатывали, открывая посетителям тяжелые двери кабинок, плюс еще и бесплатно обедали. Сейчас лифт полностью автоматический с кабинками-кубами из стали и стекла.

25. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(35).jpg


Ну а нам нужно идти дальше.

26. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(3).jpg


Уровень наслаждения окружающей красотой и не думал спадать, но свежий воздух и физические нагрузки потребовали красоты гастрономической.

27. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(17).jpg


Давно замечено, что все это ваше претенциозное: все эти лягушки на крутонах, поджаренные на пенке из портвейна, вычитанное из меню напротив самой большой цифры в евро и поднесенное на серебре неулыбчивым официантом в пиджаке за две инженерские зарплаты, все это на вкус, как подошва ботинок этого самого официанта в сравнении со здоровенной порцией нехитрой крестьянской еды в горной хижине после марш-броска по горным тропам. Потому что аппетит, потому что лучшая в мире кулиса, открывающаяся прямо из-за стола, потому что только местные свежие ингридиенты.

Ресторан Conn, встреченный нами на горных тропах, навсегда останется главным мерилом праздником вкуса на фестивале красоты. Господи, это было... забейте меня баклажаном до смерти, это было охуительно!

28. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(16).jpg


Конкретно в моей тарелке случилась полента из кукурузной муки с жаренными грибами, собранными в густых тенях местных лесов и еще какие-то сумасшедшие приправки. Вот эту синюю веточку я взял с собой и она еще пару часов сводила с ума рецепторы своим дурманом. И вообще, это наверное первый раз, когда я заказал еду без мяса и прямо восхитился. Пиво, кстати, тоже весьма недурственное.

29. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(14).jpg


А у Морсеановны, значит, удалось сашими из оленя и равиоли, фаршированные грушей.

30. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(15).jpg


Слюни втянули? Идем дальше!

А потом мы дошли... Это называется Швейцарский Гранд Каньон (да, блять, все заглавными буквами, потому что так надо!) или Флимский великий оползень (Flimser Bergsturz)

31. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(6).jpg


Случился он примерно девять с половиной тысяч лет назад, когда под давлением то тающего, то вновь замерзающего древнего ледника обрушились 12 кубических километров породы. Падало так много земли наверное под "Гиннесса", но в результате этого внушительного мероприятия образовалось на глубине 400 метров 13-километровое Рейнское ущелье или на языке местных Ruinaulta. Я это вам пишу латинскими буквами, чтобы вы в своих навигаторах забили название.

32. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(12).jpg


Потому что это...Не знаю, как описать, да и стоит ли? Потому что до тех пор пока не изобрели трехмерных фотографий, нужно это видеть своими глазами, а не пялиться в жалкий плоский отрезочек на 1000 пикселей...

33. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(19).jpg


И чтобы не просто получилась лишь яма магических размеров, протекающий здесь Рейн еще делает здесь эффектную петельку меандра.

34. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(8).jpg


Ущелье совершенно не тронуто человеческой рукой, лишь только проведены по его дну железнодорожные пути и мосты сказочного Бернина-экспресса.

35. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(11).jpg


Не понятно, каким образом оберегаются рельсы от перманентного камнепада

36. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(1).jpg


Жалкая попытка чуть обозначить масштаб картины. Понимаю, что для читателей нужно было прыгнуть, но хотелось бы сделать еще пару других репортажей.

37. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(7).jpg

38. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(9).jpg


На каньоне есть три обзорные площадки

39. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(2).jpg


Но лучшая из них называется II Spir - восточнее всех, как раз напротив речной петли. Добавляющая четыремстам метрам вида на 180 градусов еще двеннадцать метров собственной высоты.

40. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Fils-(13).jpg


Признаюсь, лезть наверх было сыкотно. Кукурузная каша просилась наружу, но что не сделаешь для читателя?

41. САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ panorama-Schweiz-(7).jpg


И ты, читатель, ответь мотивирующим лайком, перфаворе.


Другие посты из Швейцарии. Все просто - жми как в айфоне на картиночку.


СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ШВЕЙЦАРСКОЙ БУРЖУАЗИИ В ПОСЕЛКЕ ДЛЯ МИЛЛИАРДЕРОВ
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Meggen-(7).jpg


ПОЧЕМУ ШАФФХАУЗЕН - ЭТО ВАМ НЕ КОЗЕЛЬСК?
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Schaffhausen-(34).jpg


ФРИДА, ТЫ ЗАКРЫЛА КРАН НА КУХНЕ?! КАК ВОЗНИК РЕЙНСКИЙ ВОДОПАД.
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Wasserfall-(5).jpg


САМЫЙ АНТИНЕМЕЦКИЙ ГОРОД ГЕРМАНИИ - КОНСТАНЦ
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Konstanz-city-(77).jpg


СЫРЫЕ НОЧЛЕЖКИ ШВЕЙЦАРИИ
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Luzern.jpg


ОСТАВЬ ВСЕ ДЕНЬГИ ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ. ШВЕЙЦАРИЯ.
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЯМА С ПЕТЛЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ Schweiz-Strassen-(16).jpg


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В деле Кудрявцевой - см. мой пост Внезапно возникший насильник-узбек - возникают новые коллизии. Впрочем, на общем фоне правового нигилизма и юридической отсебятины эти извращения самого смысла правопорядка легко предсказуемы. Итак, следствие ...
(на ржавом ветру) Не, а вот если бы покойный Фрэнсис Крик сейчас при каждом удобном случае топил за направленную панспермию и невозможность самозарождения жизни, товарищи абиогенетики тоже лишили бы его наград и званий? Этот псто я посвящаю памяти Таки_Нета, вот он бы сейчас ух как ...
- Слушайте, хватит уже болтать о росте преступности в метро, а? Нет никакого роста. Преступность в метро идет на спад! Снизить ее на транспорте в этом году – это то, чем мы занимались весь квартал. Еще раз повторяю: преступность на транспорте идет на спад! Наша система ...
Сегодня день рождения Леонида Ильича Брежнева. Он был руководителем нашей страны с 1964 по 1982 год. Именно на годы его правления пришлись годы моего детства и юности. И вспоминаются они с теплотой. Чтобы там не говорили сегодня о том времени, а оно было гораздо душевнее и ...
...