Самая большая крымская *опа

топ 100 блогов micoff03.02.2017 Гора мадам Бродская

Известная природная достопримечательность в районе Коктебеля -  гора Мадам Бродская. На топографических картах эта возвышенность носит название Ляля-Тепе, что в переводе с крымско-татарского означает "вершина тюльпанов". Весной собираюсь там побродить, может быть найду краснокнижный тюльпан Шренка, который растет на этой горе.

Мадам Бродской стали называть эту гору в начале прошлого века. Вариантов происхождения этого названия несколько. По одной версии гора получила имя жены местного винозаводчика Бродского. По другой версии мадам Бродская была женой одесского адвоката. А еще это название могло появиться в честь жены феодосийского аптекаря Бродского. В одном все версии сходятся: мадам Бродская была женщина с восхитительно пышными формами. И когда она загорала на коктебельском берегу, ее формы идеально повторяли очертания горы Ляля-Тепе.

В течение времени у горы появилось еще несколько названий: Бесстыдница, просто гора Бродская, гора Попа, а также гора Жопа. У подножья горы расположилось небольшое село Подгорное, которое местные острословы переименовали в Поджопное.

Так в зимний день выглядит гора Мадам Бродская с хребта Узун-Сырт. Домики под горой - это Подгорное. А полоска шоссе - это участок автотрассы Р29, ведущий из Коктебеля в Насыпное.
Вид на гору мадам Бродская с хребта Узун-Сырт

Южный склон горы Ляля-Тепе. С этого ракурса ни о какой мадам Бродской речи не идет - обычная возвышенность, западный отрог невысокого хребта Тепе-Оба.
Гора Мадам Бродская и село Подгорное

Чтобы увидеть Мадам Бродскую во всей красе, надо остановиться вот здесь, немного не доезжая до горы Клементьева (на фото справа) и до села Подгорного (за деревьями слева от трассы)...
Дорога на Коктебель

...и тогда за деревьями, растущими вдоль обочины, вам откроется вид на самую большую и самую известную Жопу всего Восточного Крыма.
Гора Ляля-Тепе или Мадам Бродская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так что вы хотели? Вся украина - злые, тупые клоуны... А местами просто пидорасы... ...
Интересный параметр, применяемый к микрокалькуляторам, заложен в ГОСТ 23468-85. ...
Итак. Отвод артиллерии ЛДНР от линии соприкосновения. Что это? Давайте порассуждаем. Как и любое подобное решение несет в себе прежде всего некую дальнейшую вилку развития событий. Упрощенно существует 2 варианта развития событий. 1. Вариант дипломатический . Минск-2 (против которого так ...
Фишка эволюционной теории , как и любого учения, в том, что его методы обладают своего рода голографической универсальностью. И как таковые, они во-первых понятны на интуитивном уровне любому профану, во-вторых могут быть приложены к многим и многим процессам за рамками биологии. ...
Дождь льёт неутомимо и основательно, делая лишь небольшие перерывы, когда можно выбежать в сад и набрать немного зелени и яблок. Погода стоит такая, что на дню не раз вспоминаю ...