рейтинг блогов

Самая бесполезная покупка 2016 года

топ 100 блогов andresol14.01.2017 В декабре я изменил своему обещанию не покупать книги, пока у меня не будет собственного дома, и приобрел копию “Манускрипта Войнича”, который, наконец, был издан Yale University Press в хорошем разрешении.

Самая бесполезная покупка 2016 года
Если кратко, то это рукопись на пергаменте 15 века, написанная неизвестным шрифтом с загадочными картинками. Над ее расшифровкой бились средневековые алхимики и военные криптографисты, computer scientists и rocket scientists, уфологи и лингвисты. Пока никто не расшифровал.

Самая бесполезная покупка 2016 года
Сейчас манускрипт хранится в Beinecke Rare Book & Manuscript Library Йельского университета, и 70% интернет-трафика на сайте библиотеки приходится на “Войнича”. Но если вы приедете в Йель, то вас к рукописи не подпустят (если вы не Умберто Эко, которого в их собрании интересовал только этот манускрипт):

Самая бесполезная покупка 2016 года
Поэтому неудивительно, что выпущенные в октябре 2016 года репродукции, сразу попали в бестселлеры Amazon’а в своей категории. А у меня тут как раз наушники сломались, и размышляя, что еще заказать, чтобы получилось больше $49 для бесплатной доставки, я вспомнил о “Войниче” ($36.89 + налоги):

Самая бесполезная покупка 2016 года
Книга издана богато, китайская полиграфия, со всеми foldouts, сложенными так, как в оригинале:

Самая бесполезная покупка 2016 года
Книготорговец Вильфред Войнич приобрел этот манускрипт у иезуитов в 1912 году и безуспешно пытался разгадать шифр, думая, что это повысит стоимость книги. Кстати, Войнич учил химию в Московском университете, но потом был сослан в Сибирь за революционную деятельность:

Самая бесполезная покупка 2016 года
Продать загадочную рукопись Войнич так и не смог, и после его смерти она перешла к его вдове - писательнице Этель Войнич, сменила еще несколько хозяев, пока не оказалась в Йельской библиотеке. А вообще историю книги проследили до 17 века, когда, по словам современников, император Рудольф II купил ее за 600 дукатов. Но похоже, что уже тогда никто не понимал, что в ней написано. Чтобы облегчить работу историков, я все свои книги подписываю карандашом:

Самая бесполезная покупка 2016 года
Но настоящее издание - это не только фотографии всех страниц рукописи, но и 70 страниц эссе современных исследователей, с которыми я уже ознакомился:

Самая бесполезная покупка 2016 года
Так как текст все равно никто не может прочитать, то фокус ученых сместился на изучение смежных дисциплин: от биографий алхимиков при дворе Рудольфа II до УФ-спектров дырок в пергаменте, проделанных книжными червями.

Самая бесполезная покупка 2016 года
Что же касается войничеведов-любителей, то они нашли в этом тексте замену изучению библии, корана и прочей каббалистики, которыми страдали их религиозные предшественники. Невероятно, что человеческий мозг не может разгадать, по какому принципу записаны эти 170 тысяч символов:

Самая бесполезная покупка 2016 года
Вот и мне кажется, что важность “Манускрипта Войнича” возрастает с человек-часами, потраченными на его разгадку. Всем уже хочется знать правильный ответ, даже если это окажется выдуманный “магический алфавит” - бессмыслица, созданная, чтобы впечатлить богатых меценатов.

Самая бесполезная покупка 2016 года
Издатели отвели покупателям, вроде меня, щедрые поля, чтобы они могли почиркать собственные теории. Но люди, разгадывающие тайны “Войнича” по 20+ лет, смотрят на новичков со снобизмом и высокомерием.

Самая бесполезная покупка 2016 года
Нужно же иметь минимальную квалификацию - хотя бы уметь читать манускрипты на латыни той же эпохи. Иначе плодятся версии о инопланетных биологах и древних украинцах, которые так любят журналисты. Вот, например, одна идея, пришедшая мне в голову: это транслитерация арабских научных трактатов, сделанная по определенным правилам с целью обмануть испанскую инквизицию. Но мои знания арабского ограничены методичкой “Аллах акбар”, которую я скачал на айпад перед путешествием в СФ, чтобы прикинуть, стоит ли нам переводить наши эппы на арабский. Поэтому остается читать, что пишут о “Войниче” умные люди, и бумажная книга оказывается не такой уж бесполезной, когда просят открыть фолио f66r и погрузиться в разглядывание лежащего человека, схватившегося за живот.

Самая бесполезная покупка 2016 года

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудом выбравшись в ЖЖ обнаружила ВОТ ЭТО. До сих пор в шоке. При всем моем уважении ...
Разгоревшийся в предыдущем посте срач относительно того, какая из стран лучше, подкинул мне идею сделать эдакую сравнительную характеристику двух мировых держав. И параллельно на её основе рассказать основные моменты о Бразилии. Как можно ...
...
Мир вам! Меня зовут Елена (но лучше Ёлка), мне 49 лет. Моему мужу Игорю – 60 лет. Оба родились в Ленинграде и живём в Санкт-Петербурге. Мы – русские католики, а значит, в меньшинстве в России – стране, где христиане и так в меньшинстве. Постараюсь ...
На что похож-то, никогда не пробовал. На сало с сахаром? Только цветом кричневое почему-то. Протухло, что ли? Вот нашёл в Википедии как она выглядит. Как говно. ...