"Самарское обозрение" про банк "Приоритет". Пиздеть не мешки ворочать.

топ 100 блогов 63ru06.10.2014 Дошли у меня руки до прошлого нумера "Самарского оборзения", где написали заметку об "истинных " причинах краха банка "Приоритет"…. что сказать, пиздеть не мешки ворочать. Особенно меня позабавил пассаж про то, что руководство "Приоритета" первым выбросило информацию о конфликте в СМИ. Вот вы пиздуны ;0))) Клиенты из банка рванули после вашей заметки о конфликте среди акционеров. Все остальное уже было неважно. Клиенты сигнал получили. Выводы сделали. Кто поумней начали выводить средства сразу. Однако давайте по порядку.
Так получилось, что я с самого начала конфликта среди акционеров "Приоритета" (а это началось с мая месяца, а не как вы написали 2 месяца) наблюдал ситуацию изнутри.
Я хорошо знаком с Денисом Машковым с 1999 года. Общаемся не часто, но как показали события метко.
машков1
Он банкир до мозга костей и законник, что в конце концов его и подвело. Согласитесь, закон в РФ - что дышло, куда повернул туда и вышло. И еще он не терпит долбоебов и не профессионалов, особенно в столь нежной к профессиональным качествам сфере как банки. Это кстати другая причина, приведшая к краху банка. "Приоритет" пытались забрать жулики и воры, просто цели у них разные были.
В самый разгар конфликта я познакомился с главным акционером Приоритета Виктором Развеевым.
развеев
Свел нас Андрей Левитан (Экспо Волга) со словами: Диман, Борисыч тебе понравится. Левитана я тоже знаю с 1999 года и хочу сказать, что чуйка у него на умных и интересных людей офигенная. Ну так вот, Андрей был прав. Познакомился с Развеем и почти 3 часа проговорил с ним. Мне он понравился. Причем кроме ситуации с Приоритетом обсудили еще сотню всяких тем. Все это время к нему подходили люди, благодарили за что-то, обнимались с ним и т.д. При этом я как-то быстро забыл все то говно, что рассказывали про Развеева люди Чигинева относительно его воровства в "Крыльях Советов". Короче, Развей - глыба. И лечит качественно. Позже один из его друзей сказал: Дим, ты это еблом не щелкай. В футболе Борисыч падал до того как его по ногам били. Падал красиво и драматично, но без посторонней помощи.
Относительно сути конфликта акционеров, тут все как в солянке перемешалось. Деньги, кредиты, долги, отношения, личные обиды, попытка гоп-стопа со стороны менеджеров Солидарности…. Короче, реально охуенный замес, в котором к моменту отзыва лицензии уже никто не помнил из-за чего собственно начался срач. Хули, война ради войны.
А срач начался после того, как Виктор Развеев, задолжавший банку 170 000 000 рублей по версии СО и 250 000 000 по другой версии, вдруг озадачился:
- где блять мои высокие дивиденты?
- почему у меня как у владельца банка процент по кредитам такой же как у прочих бандерлогов?
- я не хочу оплачивать свои кредиты по таким ставкам,
- почему меня поставили на просрочку?
- я хочу продать свои 61% за 1 000 000 000 рублей. Позже сумма упала до 750 000 000 рублей.
- Машков обидел мою жену, поговорив с ней жестко, и унизил ее, поставив кредиты на просрочку
- Я считаю, что в банке не все в порядке, но меня как главного акционера не допускают к управлению.
- Денис меня обидел и я сделаю все возможное, чтобы он был наказан.
Причем Развеев это так убедительно рассказывал, что я признаться ему поверил. И в принципе считаю, что главного акционера можно было уважить ценой потери прибыли и убытков. В конце концов это его бизнес. Короче Развей по всем понятиям прав, он хозяин. Другое дело, что вся эта история с «я хозяин, а меня не пускают» напоминала историю с пьяным мужем, которого жена домой не пускает. Хули, собрал собрание акционеров и Машкова снял. Поставил например себя. Только сделать надо было по закону, а не впопыхах.
Однако Машков на убытки пойти отказался ибо эти 250 000 000 пришлось бы компенсировать из прибыли других акционеров. А это согласитесь не айс. С точки зрения бизнеса правильно, а с точки зрения политики и отношений ошибка. Но Машков плохо гнется, когда кто-то начинает учить его как деньги зарабатывать. Даже если это и главный акционер, предлагающий ебнуть банк. Он предложил Развееву встречный вариант. Акционеры, собравшиеся вокруг Машкова, выкупают акции Развеева за 450 000 000 рублей, из которых тут же гасятся его долги в 250 000 000 рублей. И 200 000 000 Развеев получает на руки. После чего стороны расстаются смачно плюнув друг в друга. Переговоры об этом начались еще весной этого года. Как водится сопровождались скандалом, когда какие-то спортсмены-футболисты залезли в квартиру одного акционера и чуть было не ебнули его и его семью.
Я, когда еще узнал об этой истории, спросил, а че б Денису не отскочить сразу? Пусть Развей сам ебется со своими долгами, кидает клиентов банка, пускает его под санацию и т.д. Машков уйдет, заберет своих клиентов, а там похуй. Мне ответили, что Денис так не поступит. В итоге переговоры зашли в тупик. Машков стоял на своей формуле "продал акции-погасил-долги-давай до свидания". Развеев же начал песню, что меня наебывают, я хочу миллиард или на край 750 млн. Но в отличие от законника Дениса считавшего, что только в диалоге можно достичь понимания Борисыч взял и вытащил каких-то парней в трениках, которые представились бывшими сотрудниками ОБЭПа, налоговой полиции и что они вообще новые акционеры. Машков стал им задавать вопросы, счупать их профессиональный уровень и понял, что парни не шарят в банковской теме… вообще не волокут. После чего послал их на хуй тактично. При этом поцоны сходили в ЦБ, там поморщились от их внешнего вида, но сказали - ладно. Мы на вас согласны. Но блять, купить банк - это не машину купить, много всяких юридических моментов надо выполнить. И вот тут Машков оказался сильней. Он просто стал требовать от Развеева и новых акционеров безукоризненного выполнения закона, норм и правил ЦБ и т.д. В итоге это противостояние закончилось попыткой силового захвата «Приоритета» сотрудниками ЧОПа при участии какой-то чеченской ОПГ Салмана (это вообще кто такой?) и Развея, выглядывавшего из за угла. Но в силу того, что люди видимо этим никогда ранее не занимались, а специалистов не позвали, то и захватить ничего не смогли. Хуле, банк не шашлычная. И вот тогда впервые вылезла тема того, чтобы грохнуть банк, т.е. подвести его под санацию, а 1 000 000 000 клиентских денег хапнуть. Вот собственно цена вопроса. Я не знаю каким местом они блять думали, но банк решили апнуть днем на глазах массы людей и т.д. Клиентам это был не просто сигнал. Это была труба блять иерихонская! Забирайте бабло!!! Там жопа!!! Там война!!!
После этой истории Борисыч изменил тактику. Как он мне сказал: я выебу Машкова через ЦБ, где у меня связи, и показал пальцем в потолок ресторана. И пошла чехарда. Проверки, доначисление резервов по проблемным активам, как раз Равзеева. Короче пошел нормальный такой прессинг.
Параллельно обе стороны конфликта стали искать нейтральных покупателей. Вели переговоры с федеральными банками и местными барыгами. Отозвался Игорь Дюков, муж блогера Нины Дюковой, а на деле весьма известный в области бизнесмен из серии Захарченко, Ищука, Качмазова и т.д, короче из старых бизнесов. Дядька клевый и очень жадный. Однако он решил купить банк, ибо его проекты были на него завязаны. Отдал Дюков скрепя сердцем за молчание «Самарскому обозрению» 600 000 рублей. Вступил в дело и тут же был послан на хуй Развеевым, который сказал, что не продает банк. И вообще Дюков враг и предатель. Ебать копать. Параллельно с этим процессом начались суды, ибо Машков оспорил все незаконные собрания акционеров, действия налоговиков, ЦБ и т.д. Я например видел документы, где налоговая за август 4 раза поменяла данные согласно которым Машков переставал быть главой банка, а его место занимал Дербилов, и так несколько раз. О, как раз про «Солидарность». Получив опыт санации банка менеджеры "Солидарности" решили его транслировать на "Приоритет" и пришли к Развееву с предложением как все правильно сделать. За темой стоял Леша Титов, имевший опыт банковских похорон, а исполнением занимались Красильников, Дербилов и Гадлин. К тому времени основная масса клиентов сбежала из Приоритета. Как водится, помогли местные банки, которые взяли и прекратили проводку платежей на Приоритет. Паника началась нешуточная. Однако после пенделя из правительства, а случилось это перед выборами, банки таки начали заводить деньги на Приоритет. Однако толку уже было мало. Почти покойному даже финансовая клизма стала бесполезна. После Дюкова в роли покупателя выступил Сергей Шатило, это бывший акционер "Приоритета", у которого в банке зависли 350 000 000 денег. По версии СО это личные сбережения, а по моей информации это деньги на постройку кардиоцентра. Интерес Шатило был понятен - за ни хуя лишиться 350 млн. Тут еще не так раскорячишься. Его появление крайне обрадовало компанию из «Солидарности». Они пообещали ему рай в виде санации. Однако Шатило как-то с недоверием отнесся к этим обещаниям и отскочил. Ну а дальше вы сами все видели.
В итоге что мы сегодня имеем?
На сегодняшний день Развеев и все акционеры потеряли бизнес и деньги. Остались только долги. В правительстве СО на Развея очень плохо смотрят, ибо крах банка едва не пришелся на день вступления в должность губернатора Меркушкина, да и дела какие-то по Крыльям Советов всплыли. Хотя как мне сказали в АСВ, все же есть шанс, что Развеев сумеет вывернуться и не станет платить по долгам. Денис Машков тут на связи, но блин, тяжело ему будет разгрести все то, что обрушилось. На мой взгляд ему надо было просто отойти в сторону, когда Развей стал бычить на предмет «ну на хуй платить по долгам». Отойти и все. Пускай банк рушится. Но это будет не при нем. Но он, как тот капитан предпочел остаться на мостике тонущего корабля, неся ответственность за все. Команда из «Солидарности» денег так и не получила. И вряд ли их кто теперь к банкам вообще подпустит.
Ну вот как-то так….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский аукционный дом Aston's распродал частную коллекцию из 25 редких советских фотокамер. Среди них были шпионские экземпляры. Наиболее интересным лотом оказалась фотокамера, замаскированная под массовую зеркалку «Зенит-Е». Аукционистам пришлось связаться с ...
Предзакатный свет и всё такое. Тигролёт морду спрятал за вышкой. Леолёт на паркинге. СЛО. TSO. И Москва бонусом. Вот такая красота. ...
Аня Щербакова, московская девочка 2004 года рождения, действующая чемпионка Мира, воспитанница тренеров Юлии Красинской, Оксаны Булычёвой, Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова, хореографа Даниила Глейхенгауза. Чистый восторг. ...
Наверное, мало кто не знает про знаменитую китайскую программу планирования рождаемости «Одна семья – один ребенок». Разумеется, надо понимать, что это не самая первая «демографическая программа» в данной стране – вопрос ограничения рождаемости в КНР был поднят еще в конце 1950 годов – ...
Таксист в Краснодаре приехал на вызов, но отказался везти по цене из приложения и потребовал 500 рублей вместо 224. Два в одном, это успех. И кубаноид, и таксист. Вези меня, мразь, обратной полярности. Простите за жж-плеер, ютуб видит ...