рейтинг блогов

Самара - Куйбышев - Самара. День города.

топ 100 блогов gun00110.09.2022 Уважаемый френд Самара - Куйбышев - Самара. День города. volynko предложил написать о дне города в Волгограде, не спорю, город интересный (одно то, что он растянут вдоль Волги на 80 километром поражает), а уж мемориальный комплекс «Мамаев курган» выше всяких похвал. Но я там был всего один раз, что я смогу рассказать, кроме информации из интернета, разве только марки соберу, их много, на большой пост хватит.

И тут меня прострелило, что день города в моей Самаре перенесли на сентябрь. Отмечали его в разные годы и в августе, и в мае, но теперь вернулись к дате 11 сентября, именно в этот день Самару посетил Александр II и заложил первый камень в стену храма Христа Спасителя на Соборной площади (храм революцию не пережил, остались только фотографии).

Хотя марок о Самаре маловато, зато конвертов предостаточно, спасибо Александру Митину, он за 50 лет собрал больше 120, есть статья ему посвящённая https://sgpress.ru/news/138827 так что не даже особо напрягаться d gjbcrf[ не пришлось. Про свой родной город я точно смогу рассказать гораздо больше, чем про Волгоград..


Самара - Куйбышев - Самара. День города.

На марке Монумент Славы, построенный в честь наших куйбышевских авиаторов, но жители ласково кличут его Паниковским, потому что держит в руках гуся. На мой взгляд совсем не похож, а памятник здоровский.




В 1986 году день города отмечался с размахом, только я тогда жил в области и ничего этого не видел.


Самара - Куйбышев - Самара. День города.

На конверте Строяк (Куйбышевский инженерно-строительный институт, КуИСИ), ныне Самарский государственный архитектурно-строительный университет, СГАСУ). Здесь учились большинство моих коллег по последнему месту работы.Сам сто раз мимо проходил, но внутри не был.



Сама́ра (с 27 января 1935 года по 25 января 1991 года — Куйбышев) переименован был в честь Валериана Куйбышева революционера и видного советского партийного и политического деятеля.


Самара - Куйбышев - Самара. День города.


Город трудовой и боевой славы (2016). Город трудовой доблести (2020).

На текущий момент входит в большую Российскую десятку по численности населения, занимая 9 место (1 136 709 человек на 2022 год).

Среди областей попал в тройку по России (2,7 млн человек).



Самара - Куйбышев - Самара. День города.

На марке решили показать всё самое самое: национальный заповедник «Самарская лука», Ладью, с которой начинается самая длинная набережная, и конечно автомобильчик ВАЗ, который делают в Тольятти.



Самара - Куйбышев - Самара. День города.


В Самаре самая длинная в России обустроенная речная набережная. Любимое место для прогулок жителей города, она чуть больше 4 километров и очень красивая. К ЧМ 2018 по футболу её обустроили, ещё лучше стала. Студентом я часто сюда приезжал с друзьями и подружками просто погулять, а когда деньги были и пива попить, Пивзавод чуть дальше стоит.


Самара - Куйбышев - Самара. День города.


Самое высокое здание железнодорожного вокзала в Европе. Вот здесь я с 2007 по 2009 был частым гостем, но на обзорную площадку так ни разу и не поднялся, то закрыто, то мне некогда. Красивое здание, мы его даже на символ России подавали, но не выиграли.



Самара - Куйбышев - Самара. День города.

Площадь им. Куйбышева является четвёртой по размеру площадью в Европе (раньше нам говорили, что первое, что-то там на асфальт и газоны завязано). Здание на конвертах упорно именуют Дворцом Культуры им. Куйбышева, хотя я его помню только, как Театр оперы и балета.

Самара - Куйбышев - Самара. День города.

Вот ещё один ракурс и опять ДК. Ни разу не ходил здесь ни на оперу, ни на балет, ребенка на елку водил один год, но дальше касс не проходил. Говорят, после внутреннего ремонта, достойно выглядит, но про труппу ничего особо хорошего ни разу не слышал. Вот когда в 1941 в Куйбышев Большой театр эвакуировали, это да, ещё здесь впервые прозвучала Ленинградская симфония Шостаковича 5 марта 1942 года, он здесь четвёртую часть дописывал в эвакуации. В этом году театру даже присвоили имя Дмитрия Шостаковича.


На сегодня всё, 436-летие города у нас в этом году превратили в свадьбу, три дня справляют, с 9 по 11 сентября, так что и мне не грех растянуть рассказ, сегодня публиковать смысла нет, полночь уже, так что перенесу публикацию на завтрашнее утро.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не написал на эту тему только ленивый, но я вот решила тоже высказаться. История такова: родители с ребенком 3-х мес от роду, купили дешевые билеты на лоукостер Победа, решив сэкономить 149 два раза на два билета за право выбора места на борту, они на рулежке самолета поменяли места и сели ...
Девушки, в этот субботний вечер я хотела поговорить о возрасте... Вернее о том, как по внешности определить возраст. На такие размышления меня натолкнул случай, который  произошел сегодня со мной в Рив Гош. Зашла я туда сегодня случайно, вдруг ...
Оказалось Апетор тоже умер 26 ноября 2021 года Экхофф провалился под лед на плотине Якобс , озере к западу от Конгсберга, Норвегия, во время записи видео для ...
Есть в Крыму пару мест, которые очень похожи на Тоскану. Те же холмы, красивые аккуратные виноградники, дороги с кипарисами... Только благодаря ярким краскам осени выглядит крымская Тоскана даже ярче настоящей, итальянской... Сможете узнать места? 2. 3. 4. 5. 6. 7. ...
Вчера у жж френда terek увидела клип Apashe feat. Instasamka - Uebok. Первого давненько слышала, а вторую не так давно и в основном в каких-то скандалах. Зашла в ее инсту (@instasamka) и залипла пока все посты не посмотрела. Может быть я сейчас гоню, но она, пожалуй, самый ...