рейтинг блогов

Сало - сила! Спорт - могила!

топ 100 блогов za_y_ac23.05.2014 Несмотря на сабж, пост вовсе не об Украине, а о наших столичных просторах, на которых более трех десятков лет назад проводилась Олимпиада с Мишкой, а менее чем через четыре года будет проводиться Чемпионат мира по Футболу. Заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, видимо, в память об одних и в преддверии других событий дал вчера интервью, в котором рассказал обо всем, что касается спортивного строительства в Москве.



Если кратко, то стройка по размаху не уступает пирамидам в Гизе.
До конца 2014 года в Москве сдадут 25-30 спортивных объектов. Среди них наиболее значимые - это, конечно, арена "Легенды хоккея" на территории ЗИЛа и стадион "Спартак" с одноименной станцией метро неподалеку.

Строительством крупных спортивных площадок власти города не ограничиваются. Хуснуллин так описал политику мэрии в этой области:

Спортивные сооружения делятся на три типа. Основной - это спорт больших достижений. Это наши "тяжелые" стадионы, такие как "Лужники", "Спартак", большие ледовые дворцы. Потом спорт районного значения. То есть спортивно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны, небольшие ледовые площадки. И спорт массового применения - ледовые площадки во дворах, небольшие футбольные поля, места для занятий спортом, турники.

Ну, и если уж зашла речь о политике, то московские власти, судя по всему, решили основательно поднажать на физкультуру и спорт. Решили, кстати, далеко не вчера по ощущениям. У меня во дворе уже года два как стоят уличные тренажеры и турники всех размеров и конфигураций. Весь этот инвентарь, кстати, пользуется определенным успехом. Очереди на "воркаут", конечно, не выстраиваются, но, как правило, какой-нибудь доморощенный атлет на площадке присутствует и использует все ее снаряжение по назначению.

Сало - сила! Спорт - могила! 07

О пользе спорта в быту я особо распространяться не буду, вы тут все с высшими образованиями, сами дотумкаете. Я вам лучше про бабло и социальный дарвинизм напишу. Бытует такое мнение, что спортивная инфраструктура стоит дорого и в таком количестве городу не нужна.

Ну что ж, это и правда дорого. Однако власти в кои-то веки научились считать деньги и берут в разработку далеко не каждый проект, предлагаемый подрядчиками. Например, немецкие проектанты подсчитали стоимость реконструкции "Лужников" и выдали смету в 35 млрд рублей. Стоит отметить, что ни одна строительная смета не доживает до завершения строительства в изначальном виде. Всегда найдутся объективные (о необъективных даже не буду заикаться) причины для увеличения стартовой суммы. Так что, прибавьте к 35 млрд ещё миллиардиков десять и получите реальную стоимость реконструкции по немецкому проекту.

Текущий проект реконструкции пока обходится городу в 20 млрд рублей. То есть, на стадии подготовки сметы уже удалось сэкономить 15 млрд. Они, конечно, могут по суровым законам стройки влиться обратно в смету, но пока что все обходится благополучно. А 15 млрд рублей - это, если что, стоимость постройки тридцати школ. В общем, дорого, конечно, но если подходить с умом и калькулятором, то можно до известных пределов и удешевить реализацию проектов.

Что касается тезиса об избыточном количестве спортивных объектов, то население Москвы, по данным Википедии, составляет - 12 111 194 - вот столько зарегистрированных пользователей. Подчеркиваю, зарегистрированных. На этом фоне даже стадион "Спартак" вместимостью 44 тыс. человек выглядит как малогабаритная песочница. Увы, даже те темпы строительства, которые взяты сейчас, в полной мере спрос скорей всего не удовлетворят.

Сало - сила! Спорт - могила! zal_01

А теперь о том, нафига все это надо с позиций социального дарвинизма. Спорт, как известно, для ширнармасс - это хобби. Однако для того, чтоб вовлечь в это хобби людей, надо приложить кое-какие усилия. Они прилагаются: бухло уже не купишь после 23-х часов нигде, ларьки, в которых удобно перехватить пару бутылочек так называемого пива, посносили к чертовой матери, сигареты дорожают, а марихуана запрещена традиционно. Культурному человеку, соответственно, занять себя в свободное время совершенно нечем. А тут у него буквально под носом появляется районный стадиончик, где такие же скучающие бедолаги играют в ногомяч или какую-нибудь ещё забаву. Так народ и подсаживается на физкультуру, фитнес или как там это называется правильно.

Почему массовый подсад на физнагрузки нужен? Во-первых, фитнес-бизнес имеет хорошие аппетиты, а может даже и лобби, но не это главное. Главное, что Москва населена в основном клерками. Клерку нельзя дать заскучать, потому что от этого его эффективность падает, склонность к депрессии возрастает, повышается тяга к рефлексии и алкогольным напиткам, и вот клерк переходит из среднего класса в класс безработных. Для мегаполиса увеличение числа безработных - это катастрофа. Мегаполис живет не производством чего либо, а постоянным потреблением всего на свете. Если у людей не будет денег на потребление, то экономика города встанет, что для популяции данного ареала подобно смерти в страшных муках.

В общем, спорт нужен для выживания вида. Помни, товарищ, каждое твое отжимание от пола - это лишняя секунда жизни для нашего столичного муравейника, поэтому качай мышцу, а то вымрешь, как вересковый тетерев или какая-нибудь бескрылая гагарка.

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сестре подарили книгу Только что. Сестра, зная мое настороженное отношение к детям начала мне зачитывать выдержки из этой книги по телефону, чтобы я без страха на них смотрела )) После нескольких выдержек  что-то меня начало подташнивать, в прямом смысле этого слова! ...
Иду сегодня из магазина мимо школы. Начало первого. Младшеклассники разбегаются из школы по домам, кого-то ждут родственники,  на машинах, а другие своим ходом к ближайшему жилью поспешают. Мне навстречу идут две девочки-припевочки: с мешками для сменной обуви в руках, с ранцами за ...
В.В.Путин сегодня на встрече с представителями региональных и местных СМИ высказал такое мнение: - В советское время, мы помним, поругивали большое начальство, что они шикуют и жируют. На самом деле порядка было больше, кому‑то был положен «Москвич», кому‑то 21-я «Волга», кому‑то там, ...
А зоофилов лучше, чем педерастов. Согласитесь, что овечка – тем более, для лишенного сексуального выбора мусульманина – куда привлекательнее голой мужской жопы. Поэтому я понимаю Рамзана Кадырова: педерастов в Чечне не было и быть не может, поскольку овец в республике более чем ...
Ах, какую девушку я сейчас видела! Какую девушку! Прелестнейшее существо, во внешность которого вбиты немалые бабки — по крайней мере, в волосы и в карандаш для губ. Столько волос и столько губ даже в наших провинциях встретишь не так, ...