рейтинг блогов

Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?

топ 100 блогов lena_malaa29.09.2010 Теги: Лазарев    В прошлом посте в одном из каментов я приводила фото памятника Сахарову А.Д. Ну вы помните, такое в стиле "Сахарову, человеку и куску дерьма" (ненаписанный стих Маяковского так сказать). Вот этот, да:
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне? Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?

  У Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне? [info]svetosemenovo возник резонный вопрос - что за изверг является автором этого ужаса? Этот вопрос заинтересовал и меня :)

  Итак, встречаем аффтара!

   Лазарев Левон Константинович, бывший (в смысле умерший) житель культурной столицы России! Ура, товарищи! Этим аффтаром заслуженно гордится наша культурная Мекка.
  Начнем с того, что аффтар именно так видел Сахарова и очень давно. Лазарев задумал памятник Сахарову еще во времена гонения на ученого. Он изваял небольшую статую и представил ее на выставке. Воодушевленные студенты университета вынесли эту статую на еще безымянную в то время площадь перед Библиотекой Академии наук и поклялись, что со временем здесь обязательно появится настоящий памятник.
  И он, то есть памятник, как мы знаем появился. И что характерно, те же воодушевленные студенты назвали памятник "распад человека", а некоторые полагаю и честнее. :)

  Спросим у всеведущего гугля, нетолерантного и беспощадного, а что еще наваял Мастер, пусть даже и не по столь понтовому поводу?

  Ну... Начнем с женских образов. Так аффтар представляет себе бабу.
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?
  А так он себе ее не представляет, ибо это Гоголь.
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?
  Нет, это не безрукая и безногая стриптизерша. Это "Женская фигура". Зацените восхитительный ракурс на штырь, Фрейд отдыхает.
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?

  Но я бы не советовала приходить в экстаз от этих скульптур. Они чисты, невинны и невыразительны - так скажет любой, кто побывал на могиле М.А.Орбели и вострепетал перед портретом покойника в авторстве нашего аффтара.
  Кресты, надгробия, оградки... В сумерках... А рядом пес воет... Туман и мелкий дождик... Вороны каркают... Вокруг ни души... Аааааааааааа!!!!!!!!!
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?
  И мы понимаем, что голливудские зомби это фуфло по сравнению с нашим произведением искусства.

  Но Орбели еще ничего, глядя на памятник, понимаешь, что этот мужик является мужиком, хотя и жутким. А вот попробуйте определить сходу гендерную принадлежность, возраст и ФИО вот этого гражданина!
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?
  Не угадали.
  Вот как аукается анафема А.Н.Толстому - его можно элементарно принять за мумию бородатой Волочковой в гриме.

  Мастер работал много и плодотворно. Жаль только, что для потрясенного человечества на память сохранилось не так уж много работ. Но фото мастерской Мастера показывает, что мир потерял целую кучу произведений искусства. />

  Но он не только ваял. Мастер еще и рисовал. Представляемые картины называются (вы не поверите, гы) "Любовь кентавра" (наводчик Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне? [info]kentauris тут)
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?

  "Кентавр и нимфы"
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?

  Мне что-то подсказывает, что все благодарные зрители сразу же смогли найти кентавров на этих картинах. Неужто мы, господа, кентавра ни разу не видели?

  Итак, подведем итог. Я думаю, что все, кто прочитал этот пост, согласятся в безусловной правоте вот этих слов коллег Лазарева по ваянию твердых фигньформ Лазарев - мастер остро современный по передаче ощущений и чувств человека уже канувшего судорожного XX века. Образы, созданные художником, всегда содержат в себе определенную нравственную идею. Его искусство пронизывает философия совести, духовного борения, вечного противостояния злу. Именно поэтому работы Лазарева по характеру своего воздействия на зрителя - страстные, откровенно призывные. Испытывая необоримую тягу к так называемым вечным общечеловеческим темам, Лазарев в своем стремлении постигнуть глубинные тайны бытия, как правило, выходит за пределы зримого, конкретного, пытается открыть путь к этому и зрителю, апеллируя к его воображению, памяти, интеллекту. Эмоциональная сила, заключенная в произведениях скульптора, столь активна, что заставляет невольно проникнуться чувствами, им испытанными. Образы художника вызывают в нашем сознании лавину ассоциаций, сравнений, уподоблений. В этом приобщении к миру автора, в достижении тесного духовного контакта с ним, наверное, и заключается суть подлинного искусства, не рассчитанного на облегченность понимания, но чуждого при этом элитарности.

  Дополню. Безутешные друзья Лазарева, хорошо знавшие мэтра, ээээ..... ну скажем так изваяли (а может нарисовали, вылепили, высекли в граните, нужное подчеркнуть) композицию под названием "Левон Лазарев и Муза"
Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне?
  И знаете, ей верится. Вот именно такая муза посещала именно такого Левона.

  Тем, кто сейчас начнет меня учить искусству и пониманию прекрасного, поясняю. Есть дивная вещь К.Льюиса "Расторжение брака", слова которой всегда были для меня гимном. Сначала неосознаваемым, как мы не понимаем свою радость от здорового тела, если никогда не знал болезнь, потом принятым умом и сердцем.
"-Когда ты писал на земле -верней, когда ты начал писать, ты ловил отблески рая в том, что видел. Если тебе удавалась картина, их видели и другие. А тут и так рай. Отсюда отблески и шли. Нам незачем рассказывать о нем, мы его видим.
-Значит, у вас писать незачем?
-Нет, писать можно и у нас. Когда ты станешь таким, каким тебя Бог задумал (ничего, мы все это прошли), ты увидишь то, что дано увидеть только тебе, и тебе захочется с нами поделиться. А сейчас -рано. Сейчас -гляди.
Оба помолчали. Наконец Призрак вяло произнес:
-Очень буду рад…
-Что ж, идем, -сказал Дух. -Обопрись на мою руку.
-А мне скоро разрешат писать? -спросил Призрак. Дух засмеялся.
-Ну, если ты об этом думаешь, тебе вообще писать не удастся, сказал он.
-То есть как?
-Если ты смотришь только для того, чтобы писать, ты ничего не увидишь.
-А для чего художнику еще смотреть?
-Ты забыл, -сказал Дух. -Ты сам начал не с этого. Твоей первой любовью был свет, и ты начал писать, чтобы показать его другим.
-Ах, когда это было, -отмахнулся Призрак. -С тех пор я вырос. Вы, конечно, видели мои последние работы. Меня интересует живопись сама по себе.
-Да, и мне пришлось от этого лечиться. Если бы не благодать, каждый поэт, музыкант и художник ушел бы от первой любви в самые глубины ада. Понимаешь, никто не останавливается на искусстве для искусства. Потом уже любят одного себя, свою славу."

Что тут еще добавить...
UPD. Сахаросрач-2.Кто тот скульптор, что извалял Сахарова в говне? [info]someonecurious предположил глубокий символизм в именно говенной характеристике внешнего вида памятника. " Поэтому монумент А.Д. Сахарову запечатлел его первую встречу с Музой, Товарищем и Соратницей - Е. Боннер - и изображает тот "оцепеняющий" близкий к ступору экстаз, плавно переходящий в "медвежью болезнь", который охватил обоих: скульптора и его объект при виде этой мощной всепобеждающей женщины. " Да!

Оставить комментарий

Знаток 15.08.2018 14:50
Если не разбираешься в искусстве, не лезь
Архив записей в блогах:
 Рассказов на эту тему тьма и ещё немножко, поэтому ничего не случится если и я добавлю свой. Нового в нём, думаю, нет, но общего для нас, родившихся в пятидесятые много.    Забирал свою жену с сыном из роддома Стёпа с шиком - на председательских санях с парой выездных. Мороз стоял кру ...
Уважаемое сообщество, у меня вопрос из области, внезапно, паразитологии. По семейным обстоятельством я сейчас нахожусь в Сербии. Сейчас с нами в городской квартире, без выгула проживают кот и кошка, намереваемся в ближайшее время ввезти ещё двух питомцев. Недавно мы узнали, что Сербия, ...
Три дяденьки зачем-то пристали к жене молодого человека и даже попытались затащить ее в ВИП-кабинку. А молодой человек нечаянно толкнул их. А дяденьки теперь написали заявление в милицию. Дорогие дяденьки, ведите себя культурно в местах массового отдыха. И ничего с вами не случится. ...
осознание медведести пришло к зайцу  на пийсят четвёртом году... Теперь одна надежда-  избавиться от спячки по весне! сегодня сходила на войну, в поликлинику. Никто воевать не схотел, кроме медсестры эндокринолога. Но и с ней мне нужно было  только проконсультироваться. ...
Село Солохи Белгородская область. Окончательно - один погибший 19 лет и семь раненных, включая 14 летнего подростка. Обстрел велся с РСЗО, предположительно с оставленных территорий Харьковщины. Военный смысл нулевой. Всего, по открытым данным, на территории РФ за период СВО - 1 -200 и ...