рейтинг блогов

Сага о туалетной бумаге

топ 100 блогов midnike29.06.2021 И ещё из старенького с Warspot.ru, на этот раз про военно-морской юмор.

Сага о туалетной бумаге 3 июня 1942 г. подводная лодка SS-184 «Скипджек» вернулась из своего третьего с начала войны боевого похода.  Несмотря на то, что результаты по меркам того пе­риода были достаточно неплохими – потоплено три японских транспорта, еще один серьёзно повреждён (заявки подтверждаются японскими источниками) – ко­мандир лодки капитан 3-го ранга Джеймс Коу пребывал в не самом лучшем рас­положении духа: «улов» мог быть как минимум в два раза больше, но на двух тор­педах преждевременно сработали взрыватели, на других они наоборот не срабо­тали при попадании, не считая торпед, что проскочили под целями, так как явно шли намного ниже выставленной глубины.  

В тот же день Коу сдал в штаб командования подводными силами юго-западного сектора Тихого океана свой отчёт о бое­вом походе, фрагмент которого можно встретить в большинстве книг, посвящённых действиям американских подводных лодок во Второй Мировой войне:


Поход в воды противника и обратно длиной в 8500 миль и выход незамеченным на позицию для атаки в 700 метрах от вражеских кораблей только для того, чтобы обнару­жить, что торпеды идут глубже заданного и что более половины из них не взрывается, представляет собой, как мне кажется, не самый удачный способ добывания данной инфор­ма­ции, которая могла бы быть получена в любое утро и на расстоянии всего пары миль от торпедной станции, причем в гораздо более безопасных условиях.

Сага о туалетной бумаге Спустя неделю Джеймс Коу сидел в закутке, гордо именуемом «капитанской каю­той» подлодки, и разбирался с горой бумаг, накопившихся за почти два месяца от­сутствия в базе. Капитан 3-го ранга служил на флоте уже 12 лет, не считая учили­ща, поэтому был уверен, что знаком с явлением под названием «военно-морской бардак» во всех его проявлениях. Пока не увидел ответ на заявку, отправленную предыдущим командиром «Скипджека» почти год назад, в мирное ещё время. Эта бумага нас­только поразила Коу своим бюрократическим идиотизмом – особенно на фоне действительно серьёзных проблем с торпедами Mark 14, волновавших тог­да американских подводников, – что офицер не сдержался и немедленно составил адекватный ответ в присущем ему стиле. Затем командир «Скипджека» вызвал пи­саря, отдал ему черновик ответа с приложениями к нему и распорядился пере­пе­чатать, зарегистрировать и отправить по команде. Старшина сел за пишущую ма­шинку, отпечатал необходимое количество копий, но вместо регистрации и вызова посыльного отправился с этими бумагами к старпому.  История умал­чи­вает, что именно он ему сказал, судя по всему что-то вроде: «Сэр, лейтенант, сэр! Вам не ка­жет­ся, что наш «старик» окончательно того… ну… вы понимаете, сэр?»


Видимо, старпому тоже что-то такое показалось, потому что он в свою очередь вызвал уже вахтенного офицера. Ещё раз перечитав документ – и в очередной раз, что называется, проржавшись – все трое отправились к командиру и тактично поин­те­ре­со­вались, уверен ли он, что это действительно стóит официально отправлять. Джеймс Коу хмуро взглянул на делега­цию: «А зачем я, по-вашему, это писал?» На чём дискуссия завершилась, а необычная бумага начала свою путь в легенду.





84/18/S36-1
ПЛ «СКИПДЖЕК»

11 июня 1942


От: Командира.
Кому: Начальнику Отдела снабжения, База ВМС, Мар-Айленд, Калифорния.
Через: Командующего подводными силами юго-запада Тихого океана.

Тема: Туалетная бумага.

В связи с: (а) запрос 70-42 от (5184) «Скипджек» к (6048) «Холланд»
    от 30 июля 1941
(б) Отклонённая Отделом снабжения заявка №272836.

Приложения: (1) Копия отклонённой заявки.
(2) Образец запрашиваемого предмета снабжения.


    1.      30 июля 1941 г. данным кораблём был оформлен и передан на [плав­базу ПЛ] «Холланд» запрос на 150 рулонов туалетной бумаги. За­яв­ка на данный предмет снабжения была направлена с «Холланда» в Отдел снаб­же­ния, База ВМС, Мар-Айленд, для последующей доставки на ПЛ «Скипджек».

    2.      Начальник Отдела снабжения, База ВМС, Мар-Айленд, 26 ноября 1941 г. отклонил данную заявку №272836 посредством проставленного штампом «От­кло­не­но -- неизвестный предмет снабжения». Данная отклонённая заявка была получена на ПЛ «Скипджек» 10 июня 1942 г.

    3.      В течении всех 11,5 месяцев, прошедших с момента заказа ту­а­лет­ной бумаги по сегодняшний день, личный состав ПЛ «Скипджек», не­смо­тря на все при­ла­гав­ши­еся усилия дождаться доставки указанного предмета снаб­же­ния, в ряде случаев оказывался неспособен ждать, особенно острой ситуация становилась во время японских атак глубинными бомбами.

    4.      Приложение (2), представлящее из себя образец запрашиваемого пред­ме­та снабжения, предоставляется для информирования начальника Отдела снаб­же­ния, База ВМС, Мар-Айленд. Командиру ПЛ «Скипджек» остаётся лишь гадать, что в данный момент используется на Мар-Айленд вместо данного «неопознанного» пред­ме­та снабжения, некогда прекрасно известного нашему подразделению.

    5.      Личный состав ПЛ «Скипджек» в течении означенного периода вре­ме­ни начал привыкать к использованию «эрзаца», т.е. огромного ко­ли­чес­тва входящих документов сомнительной важности, будучи уверен, что поступая таким образом действует в соответствии с распоряжениями Управления ко­ра­бле­стро­е­ния о со­к­ра­ще­нии излишнего документооборота, и, соответственно, эффективно убивает одним выстрелом сразу двух зайцев.

    6.      Наше подразделение надеется, что вышеупомянутая резолюция в виде штампа «неизвестный предмет снабжения» была, возможно, проставлена по ошибке, и лишь острый недостаток стратегических материалов послужил при­чи­ной того, что ПЛ «Скипджек» оказалась в конце списка на его получение.

    7.      В виде маленькой жертвы в рамках наших совместных усилий по дос­ти­же­нию победы, ПЛ «Скипджек» обращается с просьбой не предпринимать никаких дальнейших действий до конца текущей войны, которая и создала ситуацию, метко описанную выражением «война -- это ад».

Дж. У. КОУ  

Обычно документы подобного уровня важности обрабатываются соответствующим отделом на низшем уровне штаба и от­правляются далее адресату. Однако содержание «меморандуму» капитана 3-го ранга Коу вскоре стало известно всему штабу Командования подводными силами юго-западного сектора Тихого океана, включая самого командующего, контр-адмирала Чарльза Локвуда. Который, впрочем – тоже проржавшись – не нашёл никаких причин не отправлять по адресу грамотно на­писанную и оформленную по всем правилам военно-морского делопроизводства бумагу.

Принадлежащий к низшей категории срочности документ с приложениями отправился в своё неспешное путешествие с западного побережья Австралии к западному побережью США, а поскольку никакого грифа секретности он не имел, то сде­лан­ные с него в частном порядке копии начали распространяться по другим каналам, причём гораздо быстрей.


Сам Джеймс Коу был в это время занят более важными делами. Лодку надо было готовить к очередному боевому походу, а кроме того находившимся в базе командирам подлодок при поддержке офицеров штаба удалось убедить контр-адмирала Локвуда санкционировать «неофициальные испытания» торпед Mark 14. 20 июня 1942 г. именно его лодка произвела знамени­тые пуски торпед по рыболовной сети, что позволили наглядно подтвердить то, в чём подводники уже полгода пытались убе­дить как своё командование, так и руководство Управления вооружения – новые американские торпеды действительно идут на три с лишним метра ниже выставленной глубины хода. 22 июня Джеймс Коу получил «Военно-морской крест», к которому был представлен ещё в начале весны, а 18 июля «Скипджек» отправился в очередной боевой поход.


Сага о туалетной бумаге
Тонущее японское судно в перископе подлодки «Скипджек»

Между тем оригинал злосчастного документа официальным порядком добрался, наконец, до своего адресата, Отдела сна­бжения военно-морской базы Мар-Айленд. Реакция оказалась вполне ожидаемой – по рассказам служивших в данном отделе «дня три все офицеры бегали по стойке смирно», хотя бегать было поздно. К тому моменту содержание «меморандума о ту­а­летной бумаге» было известно уже доброй половине американского флота, включая некого старшего лейтенанта оного флота по имени Джон А. Рузвельт. Так что когда Главком ВМС США адмирал Эрнест Кинг решил ознакомить Франклина Д. Руз­вель­та с этим образчиком военно-морского юмора, то президент гордо ответил, что у него уже есть.


К моменту возвращения «Скипджека» из боевого похода командир подлодки скорей всего и думать забыл о написанной когда-то сгоряча бумаге. Но когда 4 сентября 1942 г. лодка малым ходом входила в базу, он, равно как и выстроившийся на па­лубе экипаж, начал что-то подозревать. Обычно подлодки из похода встречало командование, оркестр, почтальон с нако­пив­шейся личной почтой, а также всякие приятные мелочи, вроде фруктов и мороженого. Всё это присутствовало и на этот раз, но с некоторыми оригинальными дополнениями.


Сага о туалетной бумаге
Гавань Фримантл, главная база подводных сил США юго-западного сектора Тихого океана

Во-первых, на пирсе стоял ряд грузовых паллет, на которых возвышались двухметровые штабеля чего-то белого. На стой­ках причальных огней развевались белые полосы чего-то подозрительно похожего на «неизвестный предмет снабжения». Из того же материала были выполнены гюйсы на форменках оркестрантов, а звуки марша заставляли красиво трепетать такие же полосы, приделанные к их духовым инструментам, и т. д. Словом, военно-морская база Фримантл достойно встретила своих прославленных «засранцев».


Подводная лодка SS-184 «Скипджек» прослужила до конца войны, совершив ещё 6 боевых походов, после чего дважды по­служила в качестве цели – сначала в ходе атомных испытаний на атолле Бикини, а поздней была окончательно затоплена авиационной ракетой. А капитан уже 2-го ранга Джеймс Коу 20 сентября 1943 г. на своей но­вой лодке SS-290 «Сиско» ушёл в очередной боевой поход, из которого уже не вернулся. Предположительно лодка была потоплена 28 сентября в результате атаки ударных самолётов B5N2 «Кейт» берегового базирования и канонерки «Карацу» (бывшая PG-47 «Лусон»).


На сигареты автору и «Вискас» его кошкам

Сага о туалетной бумаге Donate

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудеса, если живёшь в магическом реализме, происходят довольно часто. И тогда ты, слабый, заунывавший человек, встряхиваешься и продолжаешь...продолжать. В общем, мы-о чуде. Год назад меня через соцсети нашла барышня Ксюша. написала, мол, так и так. я живу в Нижнем, но у нас с тобой ...
Темка по питанию перед тренировкой есть, давайте обсудим и после тренировок. Я думаю у многих тренировка в позднее время, учитывая такую разную информацию о посттренировочном углеводном окне, хотелось бы услышать мнение участников. Обсудим 2 цели: 1. Как питаться после тренировки тем, ...
О Колумбе  – а также Петре I и бородах Согласно источникам, именно в этот день 1492 года Христофору Колумбу наконец-то удалось дожать испанскую королевскую чету – и подписать с ней контракт на открытие «западного морского пути в Индию». (Говоря «испанскую», мы несколько ...
Я мечтала о собственном сари уже лет 8 назад, с тех пор, как брала у кого то на пурим:) Огромное спасибо Лене purple_funt , которая очень вовремя уехала в Индию:) и помогла мне исполнить мою давнюю мечту, выбрав для меня именно то, что я выбрала бы себе ...
Порой очень забавно бывает взглянуть на себя чужими глазами.Вот буквально на днях я прочитал о себе целую дискуссию . Что-то я совсем ничего не понимаю, я что настолько популярен, что меня уже начинают обсуждать совершенно незнакомуе мне люди? Да, я делаю еду, да, я люблю свою работу ...