рейтинг блогов

Сага о нефтяном потолке

топ 100 блогов vitalidrobishev04.12.2022 Сага о нефтяном потолке

На финише недели G-7 + Австралия наконец-то достигли окончательного решения по потолку цен на нефть из РФ. С понедельника он будет составлять 60 долларов за баррель.

Это при том, что на этот момент, цена нефти марки Brent составляет 87+ долларов за баррель,Стоимость российского сорта нефти Urals опустилась ниже $52
Напомню, Польша и Украина предлагали ввести потолок в 30 долларов, но решение принято в том виде, который указан выше.
Важно еще раз напомнить о том, что речь идет о сырой нефти, добытой в РФ и перевозимой морским транспортом. Это следует учитывать при любых рассуждениях на эту тему или при рассмотрении последующих комментариев на эту тему. Отсюда следует, что данные ограничения не действуют на нефть, поставляемую трубопроводным транспортом.

Это – важный аспект, поскольку ограничения не являются прямыми и конечный покупатель не будет нести ответственности за то, что он заплатил за эту нефть большую цену. На самом деле, большую часть давления будут испытывать все те, кто обеспечивает морскую транспортировку нефти из федерации. В первую очередь это касается шиппинговых компаний, а во вторую – всех тех, кто занимается страховкой морских перевозок.

Поскольку такие перевозки довольно жестко регламентируются международным морским правом, то обойти определенные процедуры просто не получится, а если таки попытаться это сделать, то в таком случае, проблемы уже возникнут не только в отношениях с США, но и с любой страной Большой Семерки и их союзников. Проще говоря, нарушители именно из этой категории могут нарваться на гигантские штрафы, вылететь из бизнеса и не исключено – даже получить реальный тюремный срок.

Именно по этой причине санкции охватывают именно морские поставки нефти. Контролирующие органы довольно оперативно получают соответствующую информацию и потому инструменты мониторинга здесь довольно обширны и точны для того, чтобы зафиксировать любые нарушения. И насколько можно понять из заявлений представителей делегаций стран, принявших это решение, настроены они вполне решительно.

Кремль уже подготовился запустить механизм обхода санкций и уже скупила флотилию из 103 старых танкеров для того, чтобы гонять "серую нефть»" Кроме того, "кремлевские" готовятся запустить какие-то схемы по "параллельному страхованию".
Но наблюдатели отмечают, что таким способом у Кремля этот номер не пройдет, поскольку приемы, которые применяет Иран или Венесуэла, в исполнении РФ не сработают, поскольку рестрикции имеют несколько другой характер и потому будут срабатывать другие механизмы, предотвращающие обход санкций.

Ну а самым главным фактором, который теперь начинает работать, является само решение, которое удалось запустить Семерке. То есть, сейчас удалось запустить рамочный механизм, пусть и на 60 долларах, ведь изменить уровень потолка будет куда легче, нежели вообще договориться о его запуске. Снизить его до 50 или 40 долларов, например, будет намного проще уже с чисто технической точки зрения. А кроме того, по этой же схеме будет запущен потолок и на нефтепродукты. По плану он должен быть согласован до 5 февраля, когда и должен вступить в силу.

То есть, главным было просто двинуться по этому пути, а дальше – будет проще. Ну а кремлевские еще не представляют, сколько сюрпризов их ожидает на "обходном пути".
Но уже прямо сейчас более или менее серьезные игроки нефтяного рынка уже начали выбирать дистанцию от этих путинских игрищ. От греха подальше. В общем, процесс пошел и это – главное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
будете принцессой ) я просто не удержалась, захотелось поделиться Прекрасным ...
Все приветики! Нужны ваши советы и мнения)) Купила новое платье Ну а потом мне показалось что оно слишком короткое для меня и я пришила к нему оборочку внизу, потом мне захотелось купить к этому платью полупрозрачную рубашку, сумку и шляпу. Но мне кажется что все таки цельного образа н ...
Придумайте название. ...
Недавно аппарат «Новые горизонты» побил рекорд самой дальней космической фотосъемки, принадлежавший до этого легендарному «Вояджеру-1». И это только начало. В январе следующего года специалисты миссии развернут «Новые горизонты» и попробуют повторить один из самых знаменитых ...
Светская львица и оппозиционер выложила провокационную фотографию в своей Твиттере. И поскольку на фото виден небольшой животик многие фанаты Ксении решили что она беременна. Ведь совсем недавно все узнали о романе Ксении Собчак и Ильи Яшина, ...