Сад в квартире (и пара вопросов)

топ 100 блогов miumau10.04.2021 Смотрите, какое видео я нашла: зеленый сад в квартире. А у нас тут в последнее время несколько раз были разговоры о том, как устроить такой "зеленый уголок" дома.

Мне вот что интересно: девушка сказала, что она тратит около 100 долларов в месяц "на растения" и около получаса в день на уход за всем этим.
Про уход верю - в основном это только поливать и брызгать нужно.
Хотя, она там полок настроила, всяких креплений, у нее много специальных ламп подвешено. Она же тоже с этим всем возилась. Интересно, она это засчитывает как "время ухода за растениями"?



А еще - "100 долларов в месяц на растения" - она хочет этим сказать, что на столько денег в месяц покупает новые? Тогда она этим еще не очень долго занимается. Т.к. обычно при таких увлечениях в любой квартире скоро место заканчивается. А еще - обычно те, кто что-то выращивают, на каком-то этапе начинают уже существующие растения размножать. Мне казалось, что это - самое интересное во всем этом деле. (И местами это неизбежно, потому что какие-то растения вырастают очень большими, и надо от них что-то отрезать.) Они вечно то отщипнут от кого-то что-то, и оно начинает жить собственной жизнью, то из семян что-то растят, то какое-то растение делят на два, потому что оно очень пушное стало. Так что тут не надо уже новые покупать, скорее вопрос в том, куда всех поместить.

А вот другие расходы - вполне реальны. Например, мы как-то считали расход двух больших ламп для растений, если они будут круглый год по 6-8 часов в день гореть = по немецким расценкам получалось плюс 20 евро в месяц на электричество. У нее таких больших не видно, зато немало небольших и средних. Интересно, она считала, сколько они электричества потребляют? И сами эти лампы она тоже покупала, и наверное продолжает покупать. И вечно де надо докупать землю, удобрения, иногда какие-то средства от вредителей. Вон, увлажнители у нее стоят. Вот это - вполне себе реальные расходы.

Я тут вижу так много блогопоректов в интернете, где считают, сколько стоят какие-то увлечения: рукоделия, закупки материалами для каких-то проектов, термопрессы-пленки-футболки, швейное ателье, шелкографское ателье и.т.д. Но ни разу не видела, чтобы кто-то взял и посчитал в деньгах и часах такой садик-огородик. :-) А если к этому всему еще прибавить какую-то живность - там сразу сильно прибавляется, и возни, и расходов. :-)
Но это у меня исследовательский интерес появился. Почему все-на-свете-менеджеры все уже посчитали, а это - нет? :-)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антон Носик выложил результаты опроса в радиоэфире Доренко. 62% слушателей за применение ядерного оружия ради оккупации Крыма. Я не вполне согласен с выводами Антона: сильно сомневаюсь, чтобы кто-то из этих идиотов был способен на что-то, помимо бурного одобрения плешивого начальства. Одна ...
Прикольно. А что по "России-1", так и вовсе прикольненько. ...
ДР грустный праздник!! ...
Я далек от того, чтобы считать результаты голосования в Хакасии, Приморье, Хабаровске, Владимире «поражением режима». Смена естественным порядком фигур у власти – это как раз признак здоровья политической системы, напоминание о том, что она ещё не окончательно мертва. Настоящее поражение ...
Добрый вечер/день/утро! Раз уж нашлись желающие продолжать, выкладываю очередной пост :) Тема недели - двери . Подойдут любые входы куда-нибудь. Арки тоже принимаются ;) Если кто-то умеет общаться с фотошопом, может порадовать нас фантастическими дверьми ;) И предлагаю немного ...