рейтинг блогов

Саботаж суверенитета России. По плодам их узнаем их

топ 100 блогов far0104.06.2016 За честные закупки импортозамещение ПО

Расходы государственных органов власти и государственных компаний на информационно-коммуникационные технологии сопоставимы с расходами бюджета 2016 года на образование, на которое планируется выделить в этом году 573 миллиарда рублей, и превышают расходы на здравоохранение (478 миллиардов) и культуру (95 миллиардов). /Экспертный центр электронного государства/

Работа органов власти практически полностью зависит от зарубежного ПО.



За честные закупки импортозамещение ПО

По результатам I квартала 2016 года можно констатировать, что постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» практически не выполняется.

Органы власти по-прежнему активно закупают иностранное ПО и, более того, даже не удосуживаются размещать обоснования о невозможности соблюдения запрета на такие закупки.

Чиновники заняли выжидательную позицию "вдруг всё отменят". Ждут, что Россия свернёт с курса государственного суверенитета, превратившись из криптоколонии в полностью зависимый сырьевой придаток иностранных государств. Другого объяснения у меня нет имеющемуся саботажу в области импортозамещения программного обеспечения.

За честные закупки импортозамещение ПО

Это красноречиво показывает и статистика за первый квартал 2016 года. Да и сам я неоднократно обращал внимание прокуратур различных образований и субъектов на необоснованные закупки. Многим чиновникам не нужна сильная Россия. В которой коррупционные проявления будут жестко пресекаться и преследоваться.

Западных софтверам не нужны конкуренты из РФ. Поэтому их коррупционные схемы продаж — один из инструментов от появления конкурентов.

На "Roem.ru" идёт обсуждение посыла генерального директора Luxoft Дмитрий Лощинин: «Нет шансов сделать продукт лучше, чем Oracle, Microsoft или SAP». Приведу часть комментариев, из которых видно - насколько сильно в России лоббирование интересов иностранных государств и компаний в ущерб национальным интересам России. При этом и чиновники, и заказчики из государственных компаний, чувствуют за своими спинами поддержку Запада, продолжая заниматься вредительством и саботажем.

В реальности ноги у Люксофта растут из IBS. А в ней Карачинский весь бизнес построил на втюхивании западного софта и железа в госорганы и крупный окологосударственный бизнес. Одно время втюхивал этого добра на миллиард-полтора долларов в год.
ам все цепочки простроены, все откаты рутинно включены в скидки и всё такое. Никто никого не уволит, если тот купит продукцию IBM, Микрософта, Оракла.
А уж сколько обоснований большей лучшести продуктов от западных мажоров! Тонны глянцевых буклетов, часы презентаций! Ничего придумывать не надо, вот оно, подвезут прямо из представительства, мальчика пришлют, он сделает презентацию на вашей продаже.

У наших «системных интеграторов» дачи рядом и с госчиновниками-покупателями, и с поставщиками из западных компаний, на Рублёвке, на Ильинском, в одних посёлках. Пьют на общих днях рождения, в гольф играют и теннис на одних полях, на одних яхтах ездят.

И они последние 20 лет пытались если не прямо задушить российского разработчика ПО, то как минимум никуда его не пустить. Чего стоит закон о льготах, который протаскивал Карачинский, в котором был нижний предел численности персонала разработчиков — 50 человек!
Нижний — чтобы стартапы и мелочь удушить
.

Прямо сейчас они (созданные ими ассоциации как бы разработчиков, а в реальности офшорщиков и интеграторов) пытаются переделать процедуры включения в Реестр отечественного ПО, втолкнуть своих экспертов, чтобы потом протащить в Реестр замаскированные под российские конторки, торгующие тем же Ораклом и Микрософтом.
Игорь Ашманов
Когда то век назад завод ОАО «Климов» собирал моторы Рено. Когда-то. Сейчас завод собирает продает собственные разработки вертолетных двигателей. Если бы заводом руководили такие как люди как в Луксофте, он бы в лучшем и по сей день собирал бы моторы рено.
Деньги, хоть они и не пахнут, бывают разными — дурными, умными, кровавыми, случайными, воровскими, откатными, отжатыми, открысятничьими, честно заработанными, полученными в наследство и прочими… у нас вообще родился новый вид денег в особо крупном размере — приватизированные деньги.
Какие деньги — такие и мозги с ними. Для разработки новых продуктов нужны умные деньги с предпринимательскими мозгами в высокотехнологичном исполнении в комплекте. В комплекте. Видимо, таких удачных комбинаций у нас мало.


То, во что превратили систему образования в России, те мотивации, что внедрили в общественное сознание, не позволяют сегодня заложить полноценную основу независимого будущего.

Маргарет Тэтчер заявила, что "на территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". В дальнейшем это высказывание было перефразировано. Но смысл был в том, что для выкачивания ресурсов из России и республик бывшего Союза достаточно дать образование и навыки 15 миллионам человек. Остальных балластом повесить на экономику, внедрить принципы "экономического развития", полностью купирующие саму возможность развития. Стеклянные бусы в обмен на отказ от будущего. Гаджеты и лёгкие деньги в обмен на потребительское рабство.

И ведь сработало. 15 миллионов добытчиков сырья содержат детей и пенсионеров, многомиллионные армии чиновников и силовиков, миллионы "эффективных менеджеров" и "креативных директоров". Оплачивают право пользования лицензиями и технологиями. Тысячи всевозможных форумов и тусовок. Всё это и создаёт ситуацию "денег нет, но вы держитесь". Нет средств и желания собраться на пути к самодостаточности. Да и затягивать пояса на шеях врагов народа нас отучили.

Но извечные вопросы "Кто виноват?" "Что делать?" продолжают терзать самосознание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор: Ширяевы Игорь и Лариса ...
Январь. Зимнее утро. Дачная комната. Я разлепляю веки и пытаюсь вспомнить как меня зовут и где я нахожусь. Голова самостоятельно не поворачивается, скашиваю глаза: слева лежит одноклассник Вова, справа одноклассник Дима. В ногах спит одноклассница Таня. На кресле в позе зю валяется ...
"Движение вверх", "Нулевой пациент"... Отличные кинопримеры на, как я ее называю, "главную русскую тему" в построении сюжета. Идиоты-трусы наверху. Они - начальники. Среди них один-два на десяток - нормальных, остальные - идиоты-трусы. Внизу - честные, с чувством долга, труженики. ...
Должно ли искусство быть реалистичным? Должно, конечно, по крайней мере мне так кажется. Нужны ли живые лошади на сцене? Нет! Надо ли переодевать героев оперы в красноармейцев? Только если это опера про красную армию. Может ли героиня умереть от ...
Ну что, достопримечательности собраны и распечатаны. 55 наименований)) Закачаны на внешний диск фильмы с Фрунзиком, Куросава и Занусси. Книги приготовила, а вещи еще нет, только постель и вилки-ложки, хозяин мне пообещал только кастрюльку поискать. Надо стричься, покупать традиционные ...