рейтинг блогов

Сабантуй-2019. Нурлат. Татарстан.Общая часть:)

топ 100 блогов liya_fa12.06.2019 сабантуй.jpg

В нашем городе он прошёл 9 июня, после окончания месяца уразы, что логично для нашей республики. Дети очень хотели туда пойти, мне ж, как всегда, больше всего там лошадки были интересны))

Например, этот напряжённый годовалый жеребёнок татарской породы, которого раньше не видела , что и такие есть в наших краях. Он был главным призом для победителя на скачках:

сабантуй 2.jpg

Прелесть, не правда ли?

сабантуй 1.jpg

Всегда любила лошадей светлых мастей) Поняла, что очень правильно мы решили приехать:)

В этот раз Эмилия не участвовала при открытии, как в прошлом году со своим хореографическим коллективом. Причина проста - из-за выездов на соревнования не смогла бы на репетициях должным образом отрабатывать. Постфактум узнала, что участники сего действия с семи утра, практически, на поле должны были быть....мы были гораааздо позже)

Зато посмотрели татарские домики-деревню, в этот раз обычных национальных домиков не было. Как не было почему-то обычного катания на лошади верхом(?). Зато были обычные детские аттракционы мостик этот снова был,да и необычное хождение по бревну, что качался.

Но деревенский татарский быт передали очень хорошо:

Сабантуй-2019. Нурлат. Татарстан.Общая часть:) DSC_6248.JPG

Меня прядением шерсти не удивить: и бабушка, и мама пряли. Как не удивить этими пиявками:

Сабантуй-2019. Нурлат. Татарстан.Общая часть:) DSC_6249.JPG

Мужику в глубине комнаты настоящих пиявок поставили. Да, гирудотерапия у нас испокон веков принята. Понаписала бы на эту тему с красочными фото...но люди бывают чересчур чуйствительными, а я добрая, ага)

На похожую мельницу и я когда-то ездила:

Сабантуй-2019. Нурлат. Татарстан.Общая часть:) DSC_6250.JPG

И такие убранства комнат в деревенских домах ещё помню:

Сабантуй-2019. Нурлат. Татарстан.Общая часть:) DSC_6253.JPG

И кой-какие блюда принято готовить уже в моём доме:

Сабантуй-2019. Нурлат. Татарстан.Общая часть:) DSC_6254.JPG

Конечно, едим теперь за столом, не сидя на сакэ, но...многое уходит из повседневности. Так, что отличная идея - подробно показать подрастающему поколению быт их бабушек-пра-пра-бабушек. Это стоит беречь. Историю своего народа.

Про традиционные скачки на сабантуе в другой раз расскажу-покажу с фото, сначала надо про соревнования девочек, потом уж про соревнования лошадей) Но полминутное видео покажу уже сегодня, оно и показывает победителя, которому достался чудный жеребёнок, и эмоциональный накал на сабантуях, где слышна, как всегда речь на разных языках:



Подробнее - в следующей части. Для тех, кто не верил, что у меня татарские глаза-татарские черты лица и кто там хотел увидеть:

я сабантуй.jpg

Фотограф не профи,да) Но детям нравится этот снимок. Мне нравится тем, что улыбаюсь, не смотря ни на что на события последних недель. Пусть я категорически не высыпающаяся в этот период, но...как говорит моя уважаемая френдесса:*Жизнь прекрасна!*.

Так что, всё хорошо и будет только лучше. Обязательно)

И спасибо за поддержку. За то и ценю особо ЖЖ, он также прекрасен, по своему)



По возможности постараюсь поскорее рассказать и про соревнования, и про скачки, и остальное:)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Когда вы в чём-то новички, То вам легко втереть очки. Тут речь не о простых очках, А о прохвостах и лжецах, Которые средь нас живут, И всё, что захотят, «вотрут», Как карточные шулера, Когда не ладится игра. Ведь красно-чёрные значки И есть те самые очки, Когда на картах «шесть» на ...
Пул N3. «Коронавирус, убивший 8000 кошек на Кипре, обнаружен в Великобритании»: Новый опаснейший вирус, выкосив почти всех кошек на одном острове, отправился на другой. «Ученые обнаружили, что высокоинфекционный и смертельный штамм коронавируса, от которого погибли по меньшей мере ...
Живенько демотивируемся! * Мнение котэредакции не всегда совпадает с мнением авторов. Данный пост не имеет цели дискриминации какой-либо социальной группы по каким-либо признакам, не является призывом к экстремистским, ...
Из новостей: в Верховной раде Украины собираются ввести новый национальный праздник — День борща. Вообще удивительно, как в СССР мы спокойно и с удовольствием ели все эти блюда — борщи, блины, плов, хачапури и пр. и пр., совершенно не вспоминая прицепляемую ныне к ним идеологию вражды, ...