С Японией нам по пути? А с Германией?

топ 100 блогов Юрий Холодов08.08.2013

Каково будущее Японии? Возможно ли оно без России? Мне думается, что нет. Или это будет незавидное будущее.

Япония «ворвалась» в число мировых держав на рубеже XIX-XX веков. Надо отдать должное тогдашней Японии – это было «исторически» красиво. За полвека из интересной, но отсталой экономически и в военном отношении, страны превратиться в мощнейшее государство Восточной Азии. При этом, правда, не стоит забывать о жестокой колониальной политике японцев.

Но затем Япония совершила фатальную ошибку. Не соверши её, этой стране и сейчас принадлежало бы гораздо больше территорий. Можно сколько угодно говорить и рассуждать об экономической мощи нынешней Японии, и её мировом влиянии (в силу этой самой мощи). Однако, насколько это было бы весомее при наличии большей собственной территории.

Здесь стоит на минутку отвлечься и прояснить позицию автора статьи. Лично мне очень нравится, что в 1945г. Советский Союз отвоевал юг Сахалина и Курилы. И ни пяди нашей земли отдавать нельзя. В том числе и южно-Курильских островов, которые так желают получить японцы.

Ошибка японцев была даже не в развязывании войны с США, а в том, что в середине 1930х не остановились на пути экспансии и не закрепили уже достигнутое. Кстати, что очень любопытно, сделай они так, нынче был бы гораздо более слабый Китай. А именно Китай сейчас является главной опасностью для будущего Японии как великой державы.

Всё вышесказанное можно считать просто большим предисловием к главному.

Как видится будущее Японии? И какова роль России в нём?

Благом для Японии было бы установление тесных союзнических отношений с Россией во всех сферах, возможно даже создание конфедеративного объединения двух государств (но ни в коем случае не единого государства). Эта идея может показаться фантастичной. Но в истории было много невероятных поворотов, к примеру, кто в мире в 1913г. мог бы предположить, что в России через несколько лет у власти будут коммунисты? Это было даже более фантастично, но произошло.

Как могли бы выглядеть на практике союзные отношения с Японией?

Экономический союз без таможен и пошлин, договор о взаимной военной помощи, мощный культурный обмен (например, обязательное изучение в школе двух языков, что очень полезно для интеллекта) и т.д. Даже туннель под проливом Лаперуза можно проложить.

При этом без всякого ханжества можно прописать законодательный запрет на проживание в каждом российском субъекте более 3-10% японцев. И то же самое для россиян в Японии.

Японская технологическая мощь, научные потенциалы двух стран, российская военная мощь, российские ресурсы, почти трёхсотмиллионное общее население, объединив всё это, мы получаем в перспективе «мирового игрока», превосходящего по масштабу и США, и ЕС. Только Китай в той же перспективе может соперничать с этим союзом за мировое лидерство.

Совместное освоение мирового океана, Сибири и Дальнего Востока, космического пространства (что мне кажется наиболее важным) даст гигантский толчок в развитии экономик двух стран. Но также даст обществам обеих стран новые цели и смысл существования, что позволит быстрее других преодолеть всё углубляющийся мировой системный кризис.

Для Японии такое объединение даёт больше перспективных выгод, чем для России. То есть, для них это почти необходимо. Для России это тоже выгодно. Но она может без этого и обойтись. Так что первый шаг за Японией.

P.S.  Что же касается Германии, то она свой исторический шанс союза с Россией, мне думается, упустила. Просто хорошие отношения между двумя странами – это максимум, на что Германия может рассчитывать. Хотя…. В далёкой перспективе будет видно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом в Сокольниках С 62-го этажа Башни Федерация   Триумф-палас   Машины как спичечные коробки   Москва-Сити   Новый Арбат   Ночная развязка   Панорама Крылатского   Парад 9 ...
Пара строк о рекламе. Почему с рекламных плакатов на нас смотрят западные лица? После того, как наша страна была развалена в 1991 году, и был разрушен сложившийся десятилетиями до этого традиционный уклад жизни, очень хорошо подходящий для нашего общества и отражающий его основные ос ...
Сколько культур, столько наверное, и традиций пить чай. В русской традиции чай должен быть хорошо настоян, для этого используют рукодельную грелку на чайник. Можно сшить вот такую симпатичную курочку-грелку на чайник. Кстати, хороший ...
   В теме про пусика Колю Левашова мой друг lastry_rus рассказал, что этими Левашовыми полнится земля Русская. Вот по наводке lastry_rus я и представляю вам очередного Левшу российской химической промышленности, существо из города ...
Сеть кофеен " Шоколадница " известна, наверно, каждому. Сложно найти москвича, который хоть раз там не бывал. А вот насколько хорошо там можно пообедать - это уже вопрос. Чтобы изучить его мне понадобилось два похода - почему так мало? Сейчас узнаете. Адрес: Тверская, 17 Время : ...