С выпускников-бюджетников требуют 1,5 миллиона

топ 100 блогов dok_zlo22.04.2011
Такую сумму с бывших студентов хочет получить государство за то, что они не отработали на бюджетных предприятиях 3 года. Ректор Медакадемии заявляет, что не собирается отсуживать у своих выпускников эти деньги.

Деньги требует Контрольно-ревизионное управление, ссылаясь на приказ Кабинета Министров «О порядке трудоустройства выпускников государственных высших учебных заведений». В нем сказано, что студенты-бюджетники после завершения учебы должны 3 года отработать на государство.

В советские времена, если студент не отрабатывал положенный срок по направлению, другие работодатели его сторонились, т.к. любая проверка правоохранительных органов была чревата проблемами. В современной Украине передвижение студентов после окончания вуза никем не отслеживается и не контролируется.

— Мы даем направления на работу, но никак не можем проконтролировать дальнейшие действия выпускника, — говорит ректор Медакадемии Георгий Дзяк. — Многие наши студенты по направлению попадают в другие города. Мы не можем отвечать за то, куда они потом устраиваются на работу. Другие — женятся или выходят замуж за иностранцев и уезжают за границу. На данный момент в государстве нет механизмов регулирования этих процессов — вуз не может это контролировать.

КРУ написало Медакадемии, что «в результате недоработки выпускников академии по месту назначения в государственном секторе экономики» госбюджет недополучил 1,321 млн грн. Теперь на студентов-бюджетников, которые не отработали необходимые 3 года, вуз должен подать в суд. Но не будет.

— Закон Украины «Про высшее образование» говорит, что основная функция вуза — дать знания и обеспечить подготовку специалистов, — говорит Георгий Дзяк. — В том же законе написано, что нужно способствовать трудоустройству выпускников, но нет ни слова о том, что мы обязаны это делать.

Учитывая это, ректор медицинского вуза заверяет — подавать в суд на студентов о компенсации «недополученных государством» денег он не будет, т. к. это незаконно.

– Нам даже прокуратура сказала, что иск к ученику мы можем подавать только в течение трех лет после окончания его учебы, – говорит ректор. — Но КРУ это не устроило. На эту тему мы также писали Министерству образования в департамент кадровой политики и нам ответили, что этот вопрос в государстве не урегулирован.

Текст: Татьяна Гонченко




обзор ссылок - http://dok-zlo.livejournal.com/786876.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...?? ?????? ? ???????? ? ????????... :: ...
При переходе из колдунов-колдуний и ведьмаков-ведьм в маги стоят другие задачи, нежели при переходе из шаманов в колдуны-колддуньи и ведьмаки-ведьмы. Ведьмаки формируют мышление, колдуны учатся воспринимать инстинкты. В какой-то момент, если ни инстинкты, ни мышление не в приоритете, если ...
Прошлогодний опрос Гэллапа в разных странах, расположенных на всех континентах, невинно назван «Одобряете ли вы работу руководства Соединенных Штатов?» Хотя любому понятно, что речь идет о Дональде Трампе. Можно сказать, планета восстала против эксцентричного американского президента. ...
Продолжая тему зимних прогулок.Раз уж у нас в этом году выдалась хорошая зима,грех было этим не воспользоваться,и в один из выходных мы с teufelus прогулялись по южным фортам.Сначала заглянули на "Милютин",где в будке сидел одинокий равнодушный сторож (да и кто будет в минус 20 ...
Приятель дачу делает. Нанял вроде неплохую бригаду, дабы не разжигать всяких национальных розней - не важно откуда, будем считать граждане быв. СССРР. Причем, как показывает опыт - неважно из какой части б. СССР будет бригада. Две недели он ходил и смотрел за ними как и чего они строят. Т ...