С телекиллерством надо что-то делать | Светлана Кузнецова

топ 100 блогов Светлана Кузнецова — 17.04.2012

В выходные по Пятому каналу показали видеоролик, как в Калининградской области девятиклассницы жестоко избивают ровесницу. Показали в подробностях, ничего не урезая, даже тот момент, где они, вдобавок ко всему, еще и раздеть догола ее пытались. А до этого по многим другим каналам прошли ролики с аналогичными сюжетами, как в различных регионах России озверевшие подростки "самовыражаются".

    Понятно, что в нашем обществе давно что-то не так, если подобное происходит довольно часто. Непонятно только, для чего еще и тиражировать эти зверства? Как руководство к действию для других, мол, вот еще один способ "прославиться"?

     А может быть, это способ отвлечь телезрителя от болотных и манежных митингов?

      Или мы заигрались с "детишками", которые, судя по поступкам, фору многим матерым  преступникам дадут, и теперь всей страной будем обсуждать выработку более жестких статей  для подростков в УК РФ?

   Одни вопросы. Это у нас, взрослых. А дети посмотрели - и пошли подобным же образом  разбираться  с теми, кто им неприятен. Кстати, подробный  рассказ о зверствах казанских полицейских из райотдела "Дальний", растиражированный во всех СМИ, разве не то же руководство к действию? Ведь дети перенимают модель поведения взрослых.

     Может быть, стоит призвать телевидение к ответу за пропаганду насилия? Статью 4 Закона о СМИ еще никто не отменял, а в ней, напомню, внятно написано: "Не допускается использование средств массовой информации... для  распространения материалов.., пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости (Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 11.07.2011) "О средствах массовой информации")?

   Уточняю: я за то, чтобы данные факты насилия не замалчивались и ни в коем случае не оставались безнаказанными. Но я против смакования подробностей, против телекиллерства, направленного в первую очередь на детей. А вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На посту руководителя движения "Открытая Россия" Ходорковского сменил некий Александр Юрьевич Соловьёв . Широкой публике неизвестен от слова "вообще". В глазах Михаила Борисовича, наверное, весьма перспективен. Национальность не подкачала (нувыпонели), ориентация тоже. Москвич. Бывший ...
В 1972 году в Советском Союзе было снято много хороших фильмов. Но давайте посмотрим, какие из этих фильмов признаны самыми лучшими по версии сайта Кинопоиск. Фильмы расположены в порядке увеличения выставленной оценки. Укрощение огня Фильм рассказывает нам о становлении и ...
Сегодня я купила себе прекрасный набор открыток питерского художника Владимира Колбасова и решила разыграть одну его открыточку в лотерею 1. Собственно открытка Колбасова 2. Дворцовая площадь 3. Стрелка Васильевского острова А ...
Хозяйка соседнего дома пожаловалась, что наши коты ходят в ее сад в туалет (лужайка и сад имеют открытый доступ, без забора). Пригрозила позвонить властям, мол, они приедут, заберут котов, оштрафуют нас. Потребовала, чтобы мы держали котов дома. Мы ей предложили: 1. самим убирать все ...
 Сегодня мой словарный запас обогатился еще одним словом,  уж больно оно ...