С розовыми волосами не положено...

топ 100 блогов amarok_man05.10.2020

С розовыми волосами не положено...

Очередной скандал, произошедший из за разноцветья волос у школьников. Сколько их уже было. Этот произошёл в Красноярске. И как пояснили в администрации школы, где произошёл инцидент, у него были объективные причины.


Восьмикласснице 45-й школы Насте М.* на праздничной линейке 1 сентября запретили выносить флаг России из-за «неправильного» цвета волос – они у нее оказались розовые.

Эта история появилась в местном паблике.. А потом она уже попала в СМИ.

Похожая история была уже в прошлом году.

Год назад четверокласснику сосновоборской школы, сделавшему хипстерский узелок на голове, как у любимого футболиста Златана Ибрагимовича, посоветовали сменить прическу, а лишь потом посещать уроки.
Тогда дело дошло до прокуратуры и СК, извиняться перед семьей пришлось министру образования края Светлане Маковской. И справедливости ради следует сказать: устав школы, в котором были указаны требования к внешнему виду детей («… запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие неестественные оттенки»), принимали родители.

И подобные уставы во многих школах:

С розовыми волосами не положено...

Про нынешний же случай с "розовыми" волосами...

Запрет на вынос флага школьнице с розовыми волосами бурно обсуждают в соцсетях. Как и ожидалось, мнения разделились, один из самых частых аргументов звучит так: «Выделяться можно и нужно знаниями, а не цветом волос и/или одежды! А то нарядятся клоунами, приходят, как на показ мод»

Однако, как оказалось Настя одна из лучших учениц в школе...

Это одна из лучших учениц, - рассказала в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды – Красноярск» директор 45-й школы Юлия Каменская. – Хорошо учится, активно участвует в общественных мероприятиях.

А почему не допустили до участия в торжественном мероприятии, то этому есть объяснение, как сказала директор школы:

"...Дело тут в другом: девочка состоит в знаменной группе военно-патриотического клуба школы. Она постоянно принимает участие в торжественных линейках, выносила флаг. У нас члены военно-патриотического клуба несут службу и на посту №1 и у памятника Александру Матросову, это особый почет.

Перед тем, как вступить в клуб, каждый ученик изучает положение о знаменной группе. А в нем есть пункты, посвященные внешнему виду. Там указано: у юношей должна быть короткая стрижка, у девушек – волосы убраны в пучок или хвост, цвет естественный.
Однако этим летом девочка перекрасилась. И на репетицию мероприятия пришла с волосами розового цвета. Поскольку это противоречило уставу, нести флаг я не разрешила.

Девочка и ее мама недавно побывали у меня, мы поговорили. Никакого унижения достоинства в произошедшем не усматривают. Устав есть устав. Примечательно, что в семье говорят: ни в СМИ, ни в соцсети они не обращались."

.....................

И что скажете по этому поводу?! Правильно отстранили Настю от участия в торжественном мероприятии?! Именно в данном случае. Ведь, как говорит директор школы, в школе никто не препятствует, не отстраняет школьников от занятий, если они красят волосы в разный цвет. А здесь причина именно в том, что был нарушен устав. И Настя была ознакомлена с ним, знала, что она его нарушает. В этом причина отстранения. Что в некоторых случаях существует определенный "дресс-код". И не только в школах. А и повсеместно в жизни. Приводят, например, такие аргументы: служащие в офисах, в банках не ходят в спортивной одежде. А следуют тем нормам и правилам, как предписывает им руководство...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рон Вуд (70) с женой Салли во вторник после ужина в ресторане L'Avenue в Париже. src ...
Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем ...
В разговоре с подругой сегодня затронули финансовую тему. Среди прочего, она поделилась определением богатства, которое высказал ее муж: Богатство — это когда денег у тебя достаточно, чтобы с их помощью заставлять других делать то, что хочешь ты. Я удивилась, потому что для меня ...
  То, что принято называть Homo sapiens, это, скорее, – человек, всего лишь только способный быть разумным. И некоторое количество представителей этого вида животных, действительно, в той или иной степени разумны, т. е., – в своих суждениях и ...
Ученые лаборатории Колд Спринг Харбор открыли метод, с помощью которого фибробласты, окружающие атипичные клетки опухоли поджелудочной железы, можно перепрограммировать на воздействие не стимулирующее, а подавляющее рост опухоли. Результаты исследования были опубликованы 26 октября ...