С праздником Троицы (Пятидесятницы) - днем рождения Церкви

топ 100 блогов esdra23.05.2010

С праздником Троицы (Пятидесятницы) - днем рождения Церкви
Всех христиан искренне поздравляю с Праздником Троицы (Пятидесятницы). 

В пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье) празднуется день Святой Троицы, или Пятидесятница.

Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа (и на десятый день после Вознесения). Kогда апостолы собрались вместе, внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2, 2–4).

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прошения грехов; тогда и вы получите дар Святого Духа»

Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начала устраиваться на земле Церковь Христова.

С праздником дня рождения Церкви!

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
9 зим назад я перевернула страницу и дрожащей рукою вывела на закапанном слезами ...
Андрей Макаревич меня сегодня порадовал. МК опубликовало его письмо – «гражданам РФ» , в котором музыкант излагает очень простую мысль, высказанную давным-давно М. Ганди: «Хочешь изменить мир - начни с себя». Не Путин виноват в том, что ...
Оленька изобильно-круглая и плотно огибаемая кольцом лунной энергии, будто вся состоит из заглавных букв своего имени: витые крупные кудри темных волос, огромные глаза с выразительными зрачками, трепетные ноздри, румянец щек, мягкие молочные плечи и пышные сферические полупопия (знак ...